Добровольный отказ от совершения преступления и его признаки. Особенности добровольного отказа организатора, подстрекателя и пособника

Согласно ст. 31 УК добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

По смыслу ст. 31 правовая сущность добровольного отказа от доведения преступления до конца заключается в том, что лицо добровольно и окончательно, а не временно (например, в интересах ожидания более благоприятной обстановки для совершения преступления) прекращает приготовительные действия к преступлению либо прекращает действия (бездействие), непосредственно направленные на совершение преступления, при осознании возможности доведения этого преступления до конца. По существу уголовным законом добровольному отказу придается правовое значение обстоятельства, исключающего преступность предварительной преступной деятельности лица.

Добровольный отказ от доведения преступления до конца исключает уголовную ответственность только за те действия, которые заключают в себе приготовление к преступлению или покушение на преступление. По смыслу закона ответственность исключается лишь при условии, если в совершенных действиях, образующих предварительную преступную деятельность, не содержится признаков иного состава преступления. В ч. 3 ст. 31 УК указывается, что лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

Признаками добровольного отказа есть:

а) окончательное прекращение лицом приготовления к преступлению или покушению на преступление;

б) отказ от совершения преступления из воли самого лица;

в) наличие у лица осознания возможности довести преступление до конца.

1)Окончательное прекращение приготовления к преступлению или покушению на преступление означает окончательный отказ от доведения преступления до конца, т.е. действительный и безвозвратный отказ лица от совершения задуманного ею преступления и отсутствие умысла продолжить его в будущем. Перерыв в совершении преступления, его приостановление, временный отказ от доведения его до конца не создают добровольного отказа от совершения преступления, поскольку не прекращается угроза, опасность причинения вреда объекту, который предохраняется криминальным законом

2)Второй признак добровольного отказа - это недоведєння преступления до конца из собственной воли лица. О содержании этого признака свидетельствует не только название самого отказа (добрая воля), но и текст ч. 1 и 2 ст. 15, где покушение на преступление определяется как действие, которое не было доказано до конца по причинам, которые не зависели от воли виновного. При добровольном отказе от совершения преступления лицо сознательно, со своей воли прекращает преступную деятельность. Инициатива добровольного отказа (просьба, увещание или даже угрозы) может принадлежать и другим лицам (например, родственникам или жертве), но окончательное решение о прекращении преступной деятельности принимает самостоятельно лицо, которое добровольно отказывается от доведения преступления до конца.

3)Если же лицо прекращает преступное действие, отказывается от доведения преступления до конца, убедившись в фактической невозможности его успешного осуществления, - это не добровольная, а вынужденный отказ, неудачное преступное посягательство (например, вор старался открыть сейф с ценностями, но не смог).

Осознание возможности доведения преступления до конца определяется по субъективному критерию, т.е. представлением об этом самого лица. Поэтому не имеет значения, существовала ли на самом деле такая возможность. Например, если субъект с целью кражи денег проник у помещение кассы, но, испугавшись ответственности, сейф взламывать не пруд и оставил кассу, не знавая при этом, что в сейфе не было денег, то речь идет о добровольном отказе, хотя реальной возможности совершения кражи в данной ситуации вообще не было.

Наши рекомендации