Понятие социального статуса и социальной роли. Ролевой конфликт

Одним из объектов изучения социологии является процесс социализации, в том числе и вовлечения, приобщения индивида к различным социальным группам и к обществу в целом. Для анализа степени вовлеченности индивида в различные группы, а также положения, которое он занимает в каждой из них, используются понятия социального статуса и социальной роли.

Под социальным статусом обычно понимается положение индивида в какой-либо группе, а под социальной ролью – поведение, которое ожидается от индивида, обладающего определенным социальным статусом. Социальная роль - модель поведения, ориентированная на Данный статус.

Таким образом, социальный статус и социальная роль представляют собой две стороны одного и того же явления. Если статус является совокупностью прав, привилегий и обязанностей, то роль - действием в рамках этой совокупности, т. е. если индивид играет ту или иную роль, то окружающие в праве ожидать от него соответствующих этой роли действий. Поэтому социальную роль иногда называют динамической характеристикой социального статуса.

Различия между статусом и ролью можно выразить иначе: статус описывает общество в неподвижности, то есть раскрывает статистическую картину мира. Роль описывает общество в движении, то есть раскрывает динамическую картину мира. Исходя из этого можно утверждать, что социальные роли относятся к социальному взаимодействию, а социальные статусы к социальным отношениям.

Термин «роль» подчеркивает различие между актером и персонажем, которого тот играет. Во время театральной постановки зрителя интересует не актер с его индивидуальными качествами или недостатками, но персонаж, поскольку одну и ту же роль могут играть разные актеры, вне зависимости от их личностных особенностей.

С другой стороны актер иногда не обязательно воспринимает свою роль так же, как зритель, и здесь вступает в силу индивидуальная интерпретация: каждый может представлять себе персонажа по-своему.

Индивид, учитывая специфику окружающих его социальных общностей, по-разному преподносит себя, когда находится в той или иной аудитории, действует в роли так, что дает драматическую картину своего "Я".

Социальный статус перетекает в роль, когда этот статус занимает индивид с его конкретными качествами.

Роли реализуются конкретными людьми и становятся частью их самих, их биографии. Последовательное выполнение ряда ролей – «послушного ребенка», «успешного школьника», «студента» – условие перехода во взрослый мир, освоения профессий, достижения успехов в жизни.

Все социальные статусы можно подразделить на два основных типа:

· Предписанные (определяются такими категориями как пол, возраст, раса, иногда – религиозные и культурные особенности)

· Достигаемые (социальная позиция, которые закрепляются через индивидуальный выбор с учетом способностей и особенностей)

Предписанные и достигаемые статусы принципиально различны, но, несмотря на это, они могут взаимодействовать и перекрещиваться.

В обществе, где большинство статусов предписываются, индивид реже ожидает улучшения своего положения. Каждый считает свою роль и свой статус правильными, а сложившееся положение вещей справедливым.

Достигаемый статус максимально обеспечивает исполнение ролей на базе индивидуальных способностей. Роли, его сопровождающие, как правило, трудны для обучения и часто конфликтны.

Ролевое напряжение - трудности при выполнении ролевых обязательств и несоответствия внутренних установок личности требованиям роли. Ролевое напряжение может повышаться в связи с неадекватной ролевой подготовкой, или ролевым конфликтом, или неудачами, возникающими при исполнении данной роли.

Можно выделить два типа ролевых конфликтов: между несколькими ролями и в пределах одной роли. Часто две роли заключают в себе несовместимые, конфликтующие обязанности. Индивид может под давлением обстоятельств исполнять роль, не отвечающую ни его интересам, ни его внутренним установкам. Другой пример - положение руководителя, публично провозглашающего одну точку зрения, а в узком кругу объявляющего себя сторонником противоположной.

Во многих исполняемых индивидами ролях существуют конфликты интересов, в которых обязанности быть честным по отношению к традициям или людям входят в конфликт с желанием "делать деньги".

Межролевой конфликт проявляется при столкновении двух противоречащих ролей как моделей поведения в социальном взаимодействии.

Очень немногие роли свободны от внутренних напряжения и конфликтов. Если конфликт обостряется, он может привести к отказу от выполнения ролевых обязательств, отходу от данной роли, внутреннему стрессу.

Существует несколько видов действий, с помощью которых может быть снижена ролевая напряженность

Рационализация ролей - скрывает реальность ролевого конфликта путем бессознательного поиска неприятных сторон желаемой, но недостижимой роли.

Разделение ролей снижает ролевую напряженность путем временного изъятия из жизни одной из ролей и исключения ее из сознания индивида, но с сохранением реагирования на систему ролевых требований, присущих данной роли: строгий преподаватель – мягкий муж и отец. (Униформа и профессиональные титулы помогают людям в разделении своих ролей. Многие не могут полностью отойти от роли до тех пор, пока не снимут с себя униформу). Если индивид не защитил себя путем разделения ролей, эти противоречия становятся психологическими конфликтами.

Каждая личность в современном обществе в силу испытывает ролевое напряжение и конфликт. Однако она имеет механизмы бессознательной защиты и осознанного подключения общественных структур для избежания опасных последствий социальных ролевых конфликтов.

Наши рекомендации