Анализ документов, наблюдение, эксперимент

Социологические опросы требуют значительных затрат, поэтому социологи часто обращаются к данным уже проведенных по аналогичной тематика исследований. Они содержатся в архивах данных опросов общественного мнения, имеющихся при крупных исследовательских центрах (институт социологии Российской Академии Наук, Всероссийский центр исследований общественного мнения и. т.), публикуются в различных сборниках и монографиях. Первый в России исследовательский центр по изучению общественного мнения (ВЦИОМ) возглавила известная исследовательница, доктор социологических наук Татьяна Ивановна Заславская.

Используют социологи и статистические данные, касающиеся демографии, экономики, социальной и духовной сфер общества, регулярно публикуемые в статистических сборниках.

Большой интерес представляют для социологов материалы радио и телевидения, компьютерных сетей.

Анализ документов распространяется на письменные тексты, фонетические (магнитофонные записи, грампластинки, компакт-диски) и изографические (фотографии, кино-видеофильмы) материалы.

Традиционный способ анализа документов предусматривает качественный анализ информации, включающий выявление авторства, времени, обстоятельств создания документа, исследование содержания с последующей систематизацией и интерпретацией имеющихся в ней сведений.

Формализованный анализ направлен на преодоление субъективности традиционного анализа и состоит в переводе информации документа в количественные показатели и их обработка.

Методы анализа документов  
Традиционный (классический) Формализованный (контент-анализ)  
Вопросы, на которые отвечает исследователь: Контент-анализ – это количественное изучение массовых документов в целях описания социального поведения или проверки гипотез о нем. Пример. Уровень дискриминации национальных групп измеряется подсчетом частоты появления негативных высказываний, комментариев, зарисовок в их адрес в учебниках истории, журналах, газетах, рекламе, в теле- и радиопрограммах.  
1.что представляет собой документ (стандартный или уникальный)? 2.кто автор документа и какова цель его создания? 3.какова надежность документа и достоверность имеющихся в нем данных (пример, как интерпретируются факты)? 4.достаточно ли данных, содержащихся в документе, для решения исследовательских задач или нужно привлекать дополнительный материал?  
Этапы контент-анализа: 1.формулировка исследуемой проблемы; 2.выбор документов для исследования (какие, количество, за какой временной период, какая часть содержания интересует)? 3.выбор единицы анализа (одно слово, фраза, определенный текст или действие); 4.интерпретация данных; 5.отчет с выводами и рекомендациями.  
Внешний анализ Внутренний анализ  
Время, место и цель создания документа; данные об авторе. Содержание документа, извлечение нужной информации.  

Нередко для сбора данных социолог ведет наблюдение. Метод наблюдения наиболее адекватен, как считают социологи, при изучениинебольших социальных групп.

анализ документов, наблюдение, эксперимент - student2.ru

анализ документов, наблюдение, эксперимент - student2.ru

анализ документов, наблюдение, эксперимент - student2.ru

Данные, получаемые этим методом, часто не объективны из-за личных установок, специфики восприятия исследователя. К тому же нередко наблюдавшаяся ситуация недостаточно типична для других условий.

Иногда социологи прибегают к эксперименту. В нем участвуют, как правило, две группы – контрольная и экспериментальная, в которой изучаемые процессы подвергаются воздействию исследователей, например, в виде поощрения или санкций в отношении участников. За тем полученные в обеих группах результаты анализируют, сравнивают и делают выводы.

ОБЩЕСТВО КАК СИСТЕМА

Наши рекомендации