Вопрос. Программа социологического исследования и ее структура. Виды социологических исследований

Программа социологического исследования – это изложение теоретико-методологических предпосылок (общей концепции) в соответствии с основными целями предпринимаемой работы и гипотез исследования с указанием правил процедуры, а также логической последовательности операций для проверки гипотез.

Структура программы социологического исследования:

Каждая программа состоит из двух основных разделов: I. Теоретического; II. Практического (Процедурного).

I. Теоретический раздел программы –это его методологическая часть, которая включает: 1. формулировку проблемы; 2. формулировку целей и основных задач; 3. определение объекта и предмета исследования; 4. операционализация понятий; 5. выдвижение основных гипотез.

Постановка проблемы исследования: Разработка программы начинается с постановки проблемы. Поставить проблему – значит вычленить в узле социальной напряженности стороны реального противоречия. Возникающие в реальной жизни проблемы бывают одноплановые (альтернативность выбора того / иного баллотирующегося кандидата в депутаты, принятие решения о переходе на арендные отношения и т.д.); системные (рост преступности в связи с изменением структуры отклоняющегося поведения, приобретением массового характера таких явления, как наркомания, проституция и т.д.); функциональные (ломка устоявшихся распределительных отношений в обществе, изменения в политических отношениях общества и др.).

Обратите внимание на ряд требований, предъявляемых к формулировке проблемы: 1. необходимо стремиться к тому, чтобы в проблеме получили как можно более точное отражение и сама проблемная ситуация, и реальное противоречие, определяющее ее; 2. важно избегать опасности постановки мнимых проблем, то есть проблем либо не отражающих реальной социальной ситуации, либо давно решенных; 3. не выдвигать проблем слишком широкого плана.

После выбора темы социологического исследования следует обосновать её (темы) проблемность, то есть вычленить две стороны социального противоречия, их социальных носителей, формы проявления, интересные для анализа аспекты – то есть описать АКТУАЛЬНОСТЬтемы.

Определение целей и задач исследования:

Постановка проблемы помогает четко сформулировать цели исследования, то есть определить, на получение какого результата ориентируется данное исследование. Цель –это то, что мы собираемся исследовать (например, тема исследования: «Отношение жителей города Воронежа к наркомании», соответственно цель – выяснить / определить отношение жителей города Воронежа к наркомании). Детализируется цель в задачахисследования. Задачи –это те шаги, которые необходимо предпринять для достижения поставленной цели.

Определение объекта и предмета исследования:

Объект социологического исследования – это носитель той / иной социальной проблемы. При описании объекта исследования следует учитывать следующие его характеристики: 1. профессиональная принадлежность; 2. пространственная ограниченность (регион, город, деревня); 3. функциональная направленность (производственная, политическая, бытовая и т.д.); 4. временные границы (они конкретизируют сроки проведения исследования).

Предмет социологического исследования – это та из сторон объекта, которая непосредственно подлежит изучению и в наиболее полном виде выражает исследуемую проблему.

Операционализация понятий:

Это определение основных понятий, которые встречаются в предмете исследования. Например, предмет – политические ориентации, соответственно в операционализации понятий мы должны подробно описать политические ориентации (что это такое, откуда вытекают, какие виды и т.п., и т.д., и проч., проч., проч.).

Выдвижение гипотез:

Гипотеза –это обоснованное предположение о структуре изучаемых социальных объектов, характере составляющих их элементов, механизме функционирования и развития и т.д. Она выдвигается для объяснения каких-либо фактов, явлений и процессов, которые надо подтвердить или опровергнуть.

II. Процедурный раздел программы социологического исследования:

Процедурный раздел – это методическая часть программы. Он включает в себя: 1. определение общего плана исследования (стратегия); 2. определение обследуемой совокупности (выборка); 3. характеристику методов сбора первичной социологической информации; 4. разработку способов анализа данных.

Виды социологических исследований:

В наиболее общем виде социологическое исследование можно определить как систему логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, связанных между собой единой целью: получить достоверные данные об изучаемом явлении или процессе, о тенденциях и противоречиях их развития, чтобы эти данные могли быть использованы в практике управления общественной жизнью.

1) Разведывательное исследование.

Разведывательное исследование: небольшое, наиболее простое исследование, имеющее небольшое количество респондентов и сжатый инструментарий. Разведывательное исследование решает весьма ограниченные по своему содержанию задачи. Оно охватывает, как правило, небольшие обследуемые совокупности и основывается на упрощенной программе и сжатом по объему инструментарии. Разведывательное исследование используется для предварительного обследования определенного процесса или явления. Потребность в таком предварительном этапе, как правило, возникает тогда, когда проблема или мало, или вообще не изучена. В частности, он успешно применяется для получения дополнительной информации о предмете и объекте, для уточнения и корректировки гипотез и задач, инструментария и границ обследуемой совокупности в углубленном, широкомасштабном исследовании, а также для выявления трудностей, которые могут встретиться в дальнейшем. Выполняя вспомогательные задачи, разведывательное исследование служит поставщиком оперативных данных. В этом смысле можно говорить о такой его разновидности, как экспресс-опрос, цель которого состоит в получении отдельных сведений, особо интересующих исследователя в данный момент. Обычно в разведывательном исследовании используется какой-либо один из наиболее доступных методов сбора первичной социологической информации, дающий возможность сделать это в короткие сроки. Кроме того, если речь идет об уточнении предмета или объекта широкомасштабного исследования, может быть осуществлен анализ специальной литературы, а также проведен опрос компетентных специалистов либо лиц, хорошо знающих характерные черты и особенности объекта исследования.

2) Описательное исследование.

Описательное исследование: более глубокий вид исследования с более большой общностью людей. Применяется машинная обработка. Описательное исследование - более сложный вид социологического анализа, который позволяет составить относительно целостное представление об изучаемом явлении, его структурных элементах. Осмысление, учет такой всесторонней информации помогают лучше разобраться в обстановке, более глубоко обосновать выбор средств, форм и методов управления общественными процессами. Описательное исследование проводится по полной, достаточно подробно разработанной программе и на базе методически апробированного инструментария. Его методологическая и методическая оснащенность делает возможным группировку и классификацию элементов по тем характеристикам, которые выделены в качестве существенных в связи с изучаемой проблемой. Описательное исследование обычно применяется в тех случаях, когда объектом служит относительно большая общность людей, отличающихся различными характеристиками. Это может быть коллектив крупного предприятия, где трудятся люди разных профессий и возрастных категорий, имеющие различные стаж работы, уровень образования, семейное положение и т.д., или население города, района, области, региона. В таких ситуациях выделение в структуре объекта относительно однородных групп дает возможность осуществить поочередную оценку, сравнение и сопоставление интересующих исследователя характеристик, а кроме того, выявить наличие или отсутствие связей между ними. Выбор методов сбора информации в описательном исследовании определяется его задачами и направленностью. Сочетание различных методов повышает представительность, объективность, полноту социологической информации, а, следовательно, позволяет дать более обоснованные выводы и рекомендации.

3) Аналитическое исследование.

Аналитическое исследование: самое сложное и глубокое исследование. Носит не только описательный характер, охватывает большое количество респондентов. Обычно рассматривает динамику явления. Аналитическое социологическое исследование ставит своей целью наиболее углубленное изучение явления, когда нужно не только описать структуру, но и узнать, что определяет его основные количественные и качественные параметры. В силу такого предназначения аналитическое исследование имеет особенно большую научную и практическую ценность. Подготовка аналитического исследования требует значительного времени, тщательно разработанной программы и инструментария. По используемым методам сбора социологической информации аналитическое исследование носит комплексный характер. В нем, дополняя друг друга, могут применяться различные формы опроса, анализа документов, наблюдения. Разновидностью аналитического исследования можно считать эксперимент. Его проведение предполагает создание экспериментальной ситуации путем изменения в той или иной степени обычных условий функционирования объекта. В ходе эксперимента особое внимание уделяется изучению «поведения» тех факторов, которые придают объекту новые черты и свойства.

Наши рекомендации