Социальные институты. Институт семьи и брака

Социальные институты (от лат. institutum — «установление», «устройство») — это совокупность различных форм организации и регулирования общественных отношений, специальных учреждений, системы норм, социальных ролей, обеспечивающих реализацию функций, необходимых для существования и развития как социальных общностей, так и всего общества в целом. Социальный институт — приспособительное устройство общества, созданное для удовлетворения его важнейших потребностей и регулируемое сводом социальных норм.

Социальные институты, существующие в настоящее время, появились не сразу. Человечество училось выживать и приспосабливаться к жизни с помощью выработки обычаев, традиций, устанавливающих определенные нормы и правила поведения. Так, первый институт экономики — производство — возник около 2 млн лет назад. Но тогда это были лишь отношения, возникшие в обществе в связи с появлением первого орудия труда. Институту семьи около 500 тыс. лет, государству и образованию — 5–6 тыс. лет.

Со временем, переходя в устойчивую форму, приведенные в систему, обеспечивающие в совокупности выполнение какой-либо общественно полезной функции, нормы и правила закрепляются юридически, устанавливая статусные права и обязанности. Процесс формирования и развития социальных институтов называется институционализацией.

Из всего многообразия социальных институтов выделяют основные, удовлетворяющие основные жизненные потребности общества:

Традиционно выделяют 5 основных комплексов институтов:

· в воспроизводстве человеческого рода — институты семьи и брака;

· в безопасности и социальном порядке — политические институты (армия, органы охраны правопорядка, судебная система);

· в обеспечении средств существования — экономические институты;

· в получении и передаче знаний, социализации — институты образования;

· в решении духовных проблем — институты религии.

Основные институты есть в каждом обществе — от самого примитивного до самого современного. Иначе это не общество. Если происходит сбой в их функционировании — беда для всего общества.

Функцией социального института называют ту пользу, которую он приносит обществу. Иначе говоря, совокупность решаемых задач, достигаемых целей, оказываемых услуг. Если институт приносит обществу вред, то подобные действия называются дисфункцией. К примеру, функция (задача) института образования — готовить всесторонне развитых специалистов. Но если он не справляется со своей задачей, если образование поставлено из рук вон плохо, то ни развитых индивидов, ни классных специалистов общество не получит. Школы и вузы выпустят в жизнь дилетантов, следовательно, функция превратится в дисфункцию, плюс — в минус.

Таким образом, нормальное функционирование социальных институтов — благо для общества, а неправильное — колоссальное зло.

Одним из важнейших институтов общества является институт семьи и брака. Семья рассматривается и как малая социальная группа, являющаяся первичной ячейкой общества, и как социальный институт. Семья, как малая группа, представляет собой социальную группу связанных отношением брака или кровного родства людей, общностью быта, взаимной моральной ответственностью, где регулируются отношения между супругами, родителями и детьми, а также ближайшими родственниками.

Семья, как социальный институт, взаимодействует со всеми сферами общественной жизни, развивается и изменяется под влиянием общественно-экономических процессов, но в то же время ее развитие обладает относительной самостоятельностью.

Большинство ученых сегодня придерживаются точки зрения, что семья в своем развитии прошла следующие этапы:

· промискуитет (неупорядоченные половые связи, а семейная жизнь была идентична общественной);

· кровнородственная семья (групповой брак, а половые отношения были разрешены между теми, кто принадлежал к одному поколению);

· пуналуальная семья (брачные отношения разрешены между братьями из одного рода и группой сестер из другого рода, т. е. произошло «табу на инцест»);

· синдиасмическая семья (тип семьи, когда один мужчина проживал с одной женщиной, а полигамия оставалась исключительно правом мужчины);

· моногамная семья.

Существуют различные виды семьи:

· в зависимости от представленных в них разных поколений различают семьи: нуклеарную, расширенную и родственную. Нуклеарная семья насчитывает всего два поколения — родители и дети. Расширенная семья состоит из мужа и жены с детьми и кого-либо из их родственников, проживающих в одном домохозяйстве. Родственная семья включает не только супругов и их детей, но и своих родственников с их детьми.

· по наличию родителей — полную и неполную;

· по количеству детей — бездетную, малодетную и многодетную;

· по возрастному положению — молодую и зрелую;

· по социальному положению супругов (или родителей супругов) — гомогенная, где супруги примерно из одной социальной страты, и гетерогенная — из разных социальных групп, классов, национальностей, профессий.

· по критерию власти выделяют семьи: патриархальную, когда отец — глава семейства; матриархальную, где главой является мать; партнерскую, где супруги совместно принимают необходимые решения.

Каждая семья проходит через определенный жизненный цикл — период от возникновения семьи до прекращения ее функционирования. Жизненный цикл семьи складывается со следующих периодов:

1) до рождения детей;

2) семья в составе супругов и детей;

3) уход детей и создание ими самостоятельной семьи;

4) распад семьи вследствие смерти одного или обоих супругов.

Сфера семейной деятельности весьма разнообразна. Семья призвана выполнять следующие функции:

· репродуктивную (биологическое воспроизводство общества); воспитательную (социализация молодого поколения);

· хозяйственно-бытовую; духовного общения (духовное взаимообогащение членов семьи, укрепление дружеских основ брачного союза);

· социально-статусную (предоставление определенного статуса членам семьи);

· эмоционально-досуговую (удовлетворение потребностей в личном счастье и любви, получение индивидами психологической защиты, эмоциональной поддержки в семье);

· сексуальную.

Семья создается на основе брака. Брак — исторически обусловленная санкционированная и регулируемая обществом форма отношений между женщиной и мужчиной, устанавливающая их права и обязанности по отношению друг к другу, к детям и обществу. В браке упорядочивается и реализуется естественная потребность людей в продолжение рода, преобразованная социальными условиями и культурой. Брак по степени формализации может быть юридическим, фактическим. Но семья может образовываться и без юридического оформления (гражданским браком, когда двое людей сожительствуют вместе). Различают следующие виды брака: моногамный — это брак одного мужчины с одной женщиной; полигамный, при котором более одного партнера в супружестве. Среди полигамных браков существует такая форма, как полигиния — многоженство и редко встречающаяся полиандрия, когда женщина имеет несколько мужей.

К числу нравственных ценностей, имеющих особенно большое значение для стабильности брака, относятся: индивидуальная половая любовь, чувство материнства и отцовства, супружеский и родительский долг, взаимные уважение и забота.

ТЕМА 5

Наши рекомендации