Общая характеристика социальной группы, виды группы

Социальная группа – это совокупность людей, выделенная по социально значимым признакам, в ней в той или иной мере осуществляется процесс взаимодействия людей друг с другом. Группа – естественная среда и условие жизни человека, вне ее человек не может выжить, особенно в раннем возрасте. В группе человек проходит социализацию, удовлетворяет потребность в доверии и признании. Ряд групп выполняют важные инструментальные задачи: экономические, политические, социально- культурные. Группа выступает посредником между отдельным человеком и обществом. В группе могут возникать особые коллективные формы поведения, такие как сотрудничество, взаимопомощь, а также паника, слухи и другие.

Важнейшими свойствами группы является наличие членов группы, у которых есть сходные черты. В группах возникает осознание своей общности и отличий от других групп, в них могут происходить непосредственные взаимодействия и складываться устойчивые системы отношений. В зависимости от наличия этих признаков можно выделить следующие виды групп.

Статистические группы представляют собой совокупности людей, обладающих схожими чертами, например, потребители каких- либо товаров, зрители первого канала ТВ и т.п. Такие группы иногда называются номинальными, поскольку создаются социологом в исследовательских целях, например, при проведении маркетинговых исследований. В противоположность таким номинальным группам, реальные группы представляют собой сообщества людей существующие независимо от целей и задач социологического исследователя, в таких группах возможен процесс непосредственного социального взаимодействия.

Социальная категория представляет собой статистическую группировку людей, которая выделена по существенным (статусным) признакам (доход, место жительства, этнос и т.п.) и осознает свое отличие от других групп. В российской литературе социальная категория зачастую называется общностью. Выделяют такие виды социальных категорий (общностей): демографические, гендерные, территориальные, этнические, социально-классовые. О некоторых из них мы поговорит ниже.

В российской социологии принято различать группы по количественным параметрам. Выделяют большие группы, включающее большое (больше 30 человек) количество членов и малые группы. К большим группам можно отнести статистические группы и социальные категории, в которых слабо выражено социальное взаимодействие.

При характеристике малых групп исследователи подчеркивают

такие свойства: относительная немногочисленность членов группы, общая деятельность, непосредственное личное общение, наличие общих групповых норм и развитой структуры, чувство принадлежности к данной группе и восприятие данного лица другими как члена этой группы.

При классификации малых групп выделяют, прежде всего, первичные и вторичные группы. Это деление впервые ввел Ч. Кули. Первичные группы объединяют людей на основе тесных эмоциональных контактов, например, семья, друзья и влюбленные. Во вторичных группах контакты носят более безличный характер, группы сплочены скорее общей целью, например, спортивная команда, трудовой коллектив и др. Надо отметить, что чаще всего вторичные группы включают в себя одну или несколько первичных групп.

Выделяют такой вид малой группы как референтная группа. Она представляет собой реальную или воображаемую группу, на ценности и нормы, которой человек ориентируется в своем поведении. Референтная группа играет важную роль в социализации личности, помогая человеку идентифицировать себя с определенной системой ценностей. Поскольку человек обычно имеет несколько референтных групп, в качестве которых могут выступать семья, дружеская компания, герои популярных кинофильмов и рекламы, между ценностями этих групп возможны противоречия, что ставит перед человеком серьезные проблемы выбора. Если индивид стремится следовать нормам референтной группы, то она для него выступает как позитивно референтная, однако бывают случаи, когда личность отвергает нормы и ценности какой либо группы, поскольку они вызывают у него отвращение и несогласие, в этом случае группа называется негативно-референтная.

Группы могут различаться по наличию в них устойчивых отношений. Американский социолог Э. Мэйо предложил по этому основанию выделять неформальные и формальные группы или социальные организации. Для неформальных групп характерна спонтанно сложившаяся система социальных связей, норм, действий в результате более или менее длительного межличностного внутригруппового общения, примером, такой группы будет семья. Формальная группа (социальная организация) имеет официально установленную структуру статусов и социальных ролей, программу деятельности, совокупность установленных для данной организации. норм и правил, примером социальной организации может выступать любое учреждение, например, МГОУ.

Наши рекомендации