Вопрос №65. Иерархия статусов. Статусный набор.

Статусный набор - это совокупность всех статусов, принадлежащих одному индивиду.

Статусный набор каждого человека индивидуален, т.е. фиксирует положение человека в социальном пространстве, или, говоря иначе, позицию индивида в обществе.

Стоит изменить один из них, скажем, пол или профессию, а все другие оставить неизменными, как мы получим похожего, но другого человека. Даже если все основные статусы у двух человек совпадают, что бывает не так часто, обязательно будут различаться неосновные. Из двух совершенно похожих по статусам людей один в данный момент может оказаться в метро (эпизодический статус <пассажир>), а другой - передвигаться на собственной <Ауди> (<водитель-владелец собственной автомашины>).

Статусный портрет, составленный только лишь из социальных статусов, оказывается неполным. Мы не включили в него личные статусы и статусы ситуационные, или эпизодические. Если образование социальных статусов определяет общественное разделение труда, то про личные, или межличностные, статусы такого сказать нельзя. Они - плод системы распределения ролей в малой группе. Если мы добавим к совокупности социальных еще и личные статусы, то полностью установим портрет человека, который живет в этой квартире, относится к этому полу и имеет эту профессию.

Индивид обладает множеством статусов и принадлежит ко множеству социальных групп, престиж которых в обществе неодинаков: коммерсанты ценятся выше сантехников или разнорабочих; мужчины в сфере производства обладают большим социальным весом, чем женщины; принадлежать к основной нации не одно и то же, что принадлежать к национальному меньшинству и т.д.

В общественном мнении со временем вырабатывается, изустно передается, поддерживается, но, как правило, ни в каких документах не регистрируется иерархия статусов и социальных групп, где одни ценятся и уважаются больше других.

Место в такой незримой иерархии называется рангом. Говорят о высоком, среднем или низком рангах. Иерархия может существовать между группами в рамках одного общества (и тогда она называется межгрупповой) и между индивидами в рамках одной группы (внутригрупповая). И здесь место человека выражают тем же термином "ранг".

Статусный набор - это совокупность всех статусов, принадлежащих одному индивиду.

Статусный набор каждого человека индивидуален, т.е. фиксирует положение человека в социальном пространстве, или, говоря иначе, позицию индивида в обществе.

Стоит изменить один из них, скажем, пол или профессию, а все другие оставить неизменными, как мы получим похожего, но другого человека. Даже если все основные статусы у двух человек совпадают, что бывает не так часто, обязательно будут различаться неосновные.

Личные и социальные статусы именуются постоянными, или основными. Наряду с ними существует группа неосновных, или эпизодических. К примеру, статус пассажира существует столько времени, сколько человек едет в троллейбусе, автобусе, поезде, такси, метро или летит на самолете. К эпизодическим относятся статусы пешехода, покупателя, больного, гостя, посетителя ресторана, ожидающего в очереди, и т.д.

Эпизодическим считается статус, который человек занимает временно.

Благодаря эпизодическим статусам место человека четко фиксируется уже не только в социальном пространстве, но и в социальном времени. Конечно, все социальные и межличностные статусы существуют во времени, если под временем понимать жизнь человека. Со смертью человека заканчивается его социальное время. Значит, графическое изображение социального пространства должно включать временнцю составляющую.

Главный статус личности - статус, определяющий положение человека в обществе. Часто главный статус обусловлен должностью, которую занимает человек. Главный статус отражается во внешнем поведении и облике, а также во внутренней позиции. Главный- статус, по которому индивида выделяют окружающие, определяет стиль жизни, круг знакомых, манеру поведения, с которым человека идентифицируют другие люди или с которым он сам себя идентифицирует. Для мужчин чаще всего- статус, связанный с работой, профессией, для женщин- домохозяйка, мать. Хотя возможны и иные варианты. Главный статус относителен: он не связан однозначно с полом, профессией, расой.

Приписываемый и достигаемый статусы

Впервые употребил понятия «достигаемый» и «приписы ваемый статус» в современном понимании выдающийся аме риканский антрополог и социолог Ральф Линтон в 1936 году.

Приписываемым называется статус, обладание или изменение которого находится вне нашего контроля, зависит либо от природы, либо от института наследования (принц станет королем). Биологическое наследование – раса, национальность. Общество позволяет наследовать титулы (дворянский титул). Негр – биологический статус. Социальным статусом делает его положение данного статуса в обществе (отношение как к людям второго сорта в Бразилии). Таким образом, на биологическую сущность накладываются социальные характеристики. Свойство приписывать, то есть придавать то или иное социокультурное значение, присуще только человеческому обществу. Все природные явления, попадая в общественный оборот проходят процедуру приписывания, то есть наделения их новым качеством, которого у них раньше не было.

Наши рекомендации