Профессиональная стратификация

Существование профессиональной стратификации устанавливается из двух основных групп фактов: 1. Важнейшие профессиональные классы не располагаются горизонтально, то есть на одном и том же социальном уровне, а, так сказать, накладываются друг на друга. 2. феномен профессиональной стратификации обнаруживается и внутри каждой профессиональной сферы.

Профессиональная стратификация, таким образом, проявляется в этих двух основных формах: 1) в форме иерархии основных профессиональных групп (межпрофессиональная стратификация) и 2) в форме стратификации внутри каждого профессионального класса (внутри профессиональная стратификация).

Межпрофессиональная стратификация, ее формы и основания

В кастовом обществе она выражалась в существовании низших и высших каст. В Индии существуют четыре касты -- брахманы, кшатрии, вайшьи, шудры. Среди них каждая предшествующая превосходит по происхожде-нию и статусу последующую.

Два условия межпрофессиональной стратификации: 1) важность занятия (профессии) для выживания и функционирования груп-пы в целом, 2) уровень интеллекта, необходимый для успешного выполне-ния профессиональных обязанностей. Социально значимые профессии -- те, которые связаны с функциями организации и контроля группы.

профессиональные группы неква-лифицированных рабочих всегда находились внизу профессиональной пирамиды. Они были слугами и крепостными, они являлись самыми низкооплачиваемыми работниками, у них меньше всего прав, самый низкий уровень жизни, самая низкая функция контроля в обществе. Группы работников физического труда всегда были менее оплачиваемыми, менее привилеги-рованными, менее влиятельными, чем группы работ-ников умственного труда. Переходя от менее "интеллектуальных" к более "интеллектуальным" профессиям, наблюдается возрастание сре-днего уровня дохода, несмотря на некоторые частичные отклонения от общего правила. Интеллектуальные профессии обладают самым высоким престижем и представляют аристократию общества.

Внутри профессиональная стратификация, ее формы

внутри профессиональная иерархия. Члены почти каждой профессиональной группы подразделяются по крайней мере на три основных слоя:

Первый репрезентирует предпринимателей, или хозяев, которые экономически независимы в своей деятельности, которые сами себе "хозяева" и чья деятельность заключается исключительно или частично в организации и контроле своего "дела" и своих служащих.

Второй слой репрезентиру-ют служащие высшей категории, такие, как директора, менеджеры, главные инженеры, члены совета директоров корпорации и т. д.; все они не владельцы "дела", над ними еще стоит хозяин; они продают свою службу и получают за это заработную плату; все они играют очень важную роль в организации "ведения дела"; их профессиональная функ-ция заключается не в физическом, а в интеллектуальном труде.

Третий слой -- наемные рабочие, которые, как и служащие высокого ранга, продают свой труд, но дешевле; будучи в основном работниками физи-ческого труда, они зависимы в своей деятельности. Каждый из этих слоев-классов в свою очередь подразделяется на множество подклассов.

Достаточно отметить, что всякое демократическое общество сильно стратифициро-вано: в новом обличье, но это все то же феодальное общество. В идеале, у Сорокина, человек продвигается по социальной лестнице благодаря своему таланту и способностям.

Существование профессиональной стратификации устанавливается из двух основных групп фактов:

1) определенные классы профессий всегда составляли верхние социальные страты, в то время как другие профессиональные группы почти всегда находились у основания социального конуса. Важнейшие профессиональные классы не располагаются горизонтально, то есть на одном и том же социальном уровне, а накладываются друг на друга. 2) феномен профессиональной стратификации обнаруживается и внутри каждой профессиональной сферы.

Т. о. 2 формы: в форме иерархии основных профессиональных групп (межпрофессиональная стратификация) и в форме стратификации внутри каждого профессионального класса (внутри-профессиональная стратификация).

Условия межпрофессиональной стратификации : 1) важность занятия (профессии) для выживания и функционирования группы в целом, 2) уровень интеллекта, необходимый для успешного выполнения профессиональных обязанностей". Социально значимые профессии — те, которые связаны с функциями организации и контроля группы. Это — люди, напоминающие машиниста локомотива, от которого зависит судьба всех пассажиров в поезде.

Внутри-профессиональная иерархия – три слоя: 1) Предприниматели (независимы в своей деятельности) 2)служащие высшей категории( директора, менеджеры, главные инженеры, члены совета директоров корпорации) 3) Наемные рабочие(зависимы в своей деятельности). Каждый из этих слоев-классов подразделяется на множество подклассов. Всякое демократическое общество сильно стратифицировано.

Наши рекомендации