Социальные аспекты личности журналиста

Билет №1

Предметное поле социологии журналистики.

Социология журналистики — это специальная социологическая отрасль, которая занимается изучением журналистики как социального явления, журналистских материалов и применением социологических методов в работе с ними, особенностей социального мышления журналистов и аудитории масс-медиа и т.д. СЖ — это специальная социологическая теория, объект СЖ — журналистика как социальный институт. Таким образом, предметом социологии журналистики является изучение законов и закономерностей возникновения, функционирования и развития журналистики как организованной системы связей и социальных норм, как социального института, удовлетворяющего социальную потребность общества в информации.Основными функциями СЖ как специальной социологической теории являются: теоретико-познавательная и управленческая функции.

Основными задачами СЖ являются следующие: 1) изучение специфики журналистики как социального института общества; 2) исследование взаимоотношений и взаимодействий журналистики с другими социальными институтами общества; 3) изучение основных компонентов журналистики как социального института: журналистов, СМИ, издателей, журналистской практики, журналистского образования; 4) определение путей повышения эффективности журналистики как социального института в целом и оптимизации социального содержания журналистской практики; 5) изучение массовой аудитории СМИ, ее информационных потребностей и предпочтений, типологизация аудиторий печатных и электронных СМИ; 6) разработка новых методологий, методик, приемов и процедур эмпирических социологических исследований журналистики; 7) исследование и выявление основных параметров и характеристик массовой информации как главной социальной ценности информационного общества.

Социальные аспекты личности журналиста.

Качества, которые должны быть присущи журналисту, можно условно разделить на четыре группы:

1. Социально-гражданские (социальная ответственность, принципиальность, объективность в оценке, умение отстаивать истину и т. п.).

2. Морально-этические (честность, отзывчивость, чуткость, скромность).

3. Чисто профессиональные (коммуникабельность, литературные способности, компетентность, умение работать при физических и нервных перегрузках и т. п.).

4. Психологические (особенности темперамента, характера, памяти, мышления, воображения и т. п.).

Основными для журналиста издавна считались литературные способности. Язык и стиль автора, умение изложить свою мысль и раскрыть позицию другого, способность точно и ярко рассказать о событии, передать факт, оценить и объяснить его – важнейшие составляющие профессионализма. Несмотря на то, что в глазах журналистов дар слова остается одним из самых необходимых для профессионала, ни у теоретиков, ни у практиков нет единого мнения о том, что же все-таки самое главное в системе способностей. Во всем их многообразном комплексе выделяются базисные характеристики (интеллект, эмоциональность, воля), социальные (способность к труду, творчеству, личностному развитию), профессиональные (познавательные, проективные и коммуникативные). Основой способностей служит интеллект, обусловливающий усвоение журналистом знаний и опыта, их сохранение, использование в практике. Интеллект включает в себя внимание, воображение, память. Одна из необходимых черт личности журналиста – зрелость его эмоционального мира. Эмоциональная устойчивость и самоконтроль принципиально значимы для тех, кто постоянно имеет дело с событиями быстро меняющейся реальности. Не может быть какой-то одной модели способностей для всех профессиональных специализаций. Для репортеров приоритетны качества, соотносимые с мобильностью и оперативностью,обеспечивающими успех в условиях жесткого ритма сбора информации. У аналитиков доминируют исследовательские задатки, логика, глубина и нестандартность мышления, у публицистов – образное восприятие, идейность, у телерадиоведущих – коммуникабельность, личное обаяние, артистизм.

3. Какие виды средств массовой информации, на ваш взгляд, можно было бы определить как «новые медиа»?

Новые медиа – термин, означающий появление цифровых, компьютерных, информационных, сетевых технологий и коммуникаций в конце XX в. Таким образом, одно из ключевых слов здесь –«цифровой».новые медиа: 1. уменьшают значимость географических расстояний, 2. Позволяют значительно увеличить чисто связей и активизировать коммуникации, 3. Предоставляют возможности для ускорения коммуникаций, 4.Предоставляют возможности для интерактивных коммуникаций, 5. Позволяют устанавливать связи, которые еще недавно частично перекрывались или же лежали в совершенно разных плоскостях. Вин Кросби в работе «Что такое новые медиа?» выделяет три типа коммуникаций в медиа. Согласно его словам, межперсональные медиа это тип «один одному», масс-медиа это «один многим», и, наконец, новые медиа это тип «многие многим».

Таким образом, речь идет о самом широком перечне новых медиаформатов, которые могут включать в себя: интернет-ТВ (вебкастинг); интернет-радио (подкастинг); мобильное ТВ; блогосферу; социальные сети; виртуальные игры. Говоря о моделях новых медиа сегодня, мы подразумеваем следующие ключевые принципы формирования и распространения нового медиаконтента: любой может создавать информацию; любая история может быть рассказана и услышана; любая информация может получить реальную стоимость; любая информация превращается в коммуникацию; современная информационная среда скорее подконтрольна пользователю, чем создателю медиаконтента.

______

Билет №2

1.СМИ как вид социальных коммуникаций.

Социальная коммуникация -этопередача информации, идей, эмоций посредством знаков, символов . В современной научной литературе выделяют различные типы коммуникаций: внутриличностная (личностная), межличностная, внутригрупповая, межгрупповая, межкультурная, массовая коммуникации.

Массовая коммуникация— это система взаимосвязей, позволяющая получить практически одновременный доступ к социально значимым сообщениям большому числу людей, независимо от места расположения, положения, социального статуса (например, СМИ, Интернет). Такая коммуникация развивается на основе использования технических средств размножения и передачи сообщения. Как правило, массовые коммуникации осуществляются специализированными организациями (издательства, агентства, редакции, студии). Под массовыми коммуникациями можно подразумевать и одновременное нахождение большого числа людей в ограниченном пространстве, позволяющем осуществлять им взаимодействие (коммуникацию) с «лидерами мнений» (например, митинги, шествия, презентации, концерты в больших открытых или закрытых помещениях (например, в крытых стадионах). Общим критерием для обоих видов массовой коммуникации является одновременное потребление большим количеством людей массовой информации. Массовая коммуникация— это система взаимосвязей, позволяющая получить практически одновременный доступ к социально значимым сообщениям большому числу людей, независимо от места расположения, положения, социального статуса (например, СМИ, Интернет). Массовая коммуникация прежде всего характеризуется: 1. наличием технических средств, обеспечивающих регулярность, и тиражированностью; 2. социальной значимостью информации, способствующей повышению мотивированности массовой коммуникации; 3. массовостью аудитории, которая вследствие ее рассредоточенности и анонимности требует тщательно продуманной ценностной ориентации; 4. многоканальностью и возможностью выбора коммуникативных средств, обеспечивающих вариативность и вместе с тем нормативность массовой коммуникации.

СМИ- это организационно-технические комплексы, позволяющие осуществлять быструю передачу, массовое тиражирование больших объемов словесной, образной и музыкальной информации.

2.Работа М. Маклюэна «Галактика Гуттенберга».

Книга «Галактика Гутенберга» получила премию правительства Канады и сделала имя Маклюэна очень известным в среде научной общественности. В этой книге Маклюэн дает ответ на вопрос: каким образом коммуникационные технологии (преимущественно, письменность и книгопечатание) влияют на организацию когнитивных процессов в обществе. Согласно Маршаллу Маклюэну, Иннис «стал первым человеком, случайно открывшим процесс изменений, имманентно присущий и сопровождающий появление средств массовых коммуникаций. „Галактику Гутенберга“ можно понять как подстрочный комментарий к работе Инниса».

Этапы развития цивилизации по Маклюэну:дописьменная культура с устными формами коммуникации, основанная на принципах общинного образа жизни, восприятия и понимания окружающего мира; письменная культура, завершающаяся «галактикой Гутенберга», эпоха индивидуализма, национализма и промышленных революций; современный этап («электронное общество», «глобальной деревни», задающий посредством электронных средств коммуникации (инфокоммуникаций) многомерное восприятие мира по типу восприятия акустического пространства.

Сам Маклюэн пишет, что «цель «Галактики Гутенберга» - проследить, каким образом сначала фонетический алфавит, а затем книгопечатание изменили формы опыта, мировоззрения и самовыражения». В «Галактике Гутенберга» Маклюэн изложил теоретические основы своего подхода и предложил свою концепцию истории средств коммуникации. В основе концепции Маклюэна — представление о том, что развитие человеческого общества в первую очередь определяется развитием средств коммуникации, причем основное воздействие средство коммуникации осуществляет не передаваемым смысловым содержанием, а своими принципами организации, внутренней структурой.. Маклюэн детально прослеживает метаморфозу восприятие человека от первобытных африканских племен до новейшего времени. Так, аудиотактильное восприятие племенной культуры уступает визуальной культуре книгопечатания, которая в свою очередь, усиливается наукой и техникой, но, благодаря наступлению электронной эры, по мнению Маклюэна, возвращает нас обратно в «глобальную деревню». Итак, основными «идеальными типами» и, одновременно, историческими стадиями являются в концепции Маклюэна устный и печатный типы коммуникации, промежуточным между которыми и во многом совмещающим их черты является письменный (т. е. рукописный) тип коммуникации. Основная теоретическая посылка Маклюэна состоит в том, что, стремясь «нейтрализовать коллективные давления и раздражения», люди создают новые технологии. Это значит, что постоянно создавая различные технологии, представляющие собой внешние проекции своего тела, человек тем самым, применяя эти технологии, и сам постоянно изменяется под их воздействием.

3. Приведите, пожалуйста, пример, демонстрирующий такой концепт современной коммуникации как: аутентичность.

Слово «аутентичный» означает «настоящий, оригинальный, подлиный». Аутентичным может быть, например, африканский амулет, узбекский ковёр, астраханский арбуз, оманские духи или израильский хумус. Аутентичность в общении - способность человека отказаться от разл. социальных ролей, позволяя проявляться подлинным, свойственным только данной личности мыслям, эмоциям и поведению.

___________________________________________________________

Билет №3

Наши рекомендации