Социология и интеграция личности

Процесс вхождения индивида в социальные связи, который формирует социальные качества личности, называется социализацией. Это длительный процесс преобразования обществом врожденных, естественных человеческих сил, их окультуривание.

Обучаясь жить среди людей, индивиды постепенно занимают разные позиции в обществе или приобретают социальные статусы. Это и есть социализация.

Результатом, итогом социализации является интеграция личности в общество (от лат. integratio – включение и integer – целый). Это состояние связанности отдельных частей в целое.

Социальная интеграция – упорядоченные отношения индивидов, групп, общностей, государств.

В процессе вхождения в различные социальные общности личность интегрирует социальные отношения, устойчивую систему связи индивидов, сложившуюся в ходе их взаимодействия с социальной средой.

Включенность индивидов и групп в социальные отношения носит многоуровневый характер. Первый уровень – это интеграцияличности в социальные отношения, которая опосредуется в детстве родительским домом, потом – собственной трудовой деятельностью. Второй уровень – функциональная интеграция. Индивид интегрируется в общество через реализацию множества социальных ролей, причем между ними даже могут возникнуть противоречия. Одни из этих ролей устойчивые и постоянные, другие временные и возрастные.

Третий уровень – нормативная интеграция – предполагает усвоение личностью ценностей, исполнение существующих норм и правил. Наконец, четвертый уровень – интеграция в межличностные отношения –приобретение навыков общения и установление положительных связей личности в различных социальных группах.

Это сложный процесс, включающий в себя результаты действия личности в течение всей жизни, осуществление которого в социологии называется социализацией.

Социализацией обеспечивается самовозобновляемость общественных отношений, трансляция опыта и культуры; обеспечивается комфортность жизнедеятельности человека и возможность самореализации личности в социальных связях.

Таким образом, социализация – процесс влияния социальных явлений на жизнедеятельность индивида с целью включения его в качестве дееспособного субъекта в систему общественных связей и отношений.

Факторами социализации являются: во-первых, совокупность социальных ролей и статусов, которые общество предлагает человеку; во-вторых, совокупность социальных институтов, общественных организаций, социальных общностей, в которых индивид реализует свои социальные статусы; в-третьих, элементы социальной среды, такие как совокупность ценностей и норм, которыми человек овладевает;
в-четвертых, совокупность социальных институтов и социальных технологий по производству и воспроизводству, трансляции культурных образцов, ценностей и норм; в-пятых, конкретные события, происходящие в жизни человека.

Механизм социализации – это процесс соединения факторов, характеризующих условия социальной среды с личностными.

Помимо факторов, влияющих на социализацию, можно выделить еще и агентов социализации. Это люди, оказывающие влияние на формирование личности. Они могут осуществлять это персонально и непосредственно, а также опосредованно и безличностно, или анонимно. В детские годы среди агентов социализации преобладают конкретные люди, особенно родители и родственники. Потом, когда ребенок включается в различные сообщества ровесников, к ним прибавляются уже безличностные воздействия людей, олицетворяющие для ребенка какие-то типичные стандарты поведения. Чем старше ребенок, тем меньшее влияние имеют родственники, большее –сверстники, и наоборот, чем старше человек, тем большее значение для него вновь приобретают родственники.

Как правило, социализация осуществляется в двух вариантах или моделях. Модель подчинения – общество выбирает тех, кто подходит и формирует этих людей. Примеров такой модели социализации можно найти множество в биографиях разного вида знаменитостей: актеров, спортсменов, журналистов и т.п. Второй вариант – модель интереса – люди сами выбирают сферу своей реализации и постепенно осуществляют свои замыслы, осуществляют себя.

О социализации можно сказать, что она имеет два качественных этапа:

1. адаптация – взаимодействие личности с социальной средой, согласование взаимных ожиданий и требований; приспособление личности к выполнению социальных ролей, функций, к нормам;

2. интернализация – процесс формирования структуры человеческой психики с помощью усвоения социальных норм, ценностей и других требований среды. Это процесс перевода элементов внешней среды во внутреннее «я». Таким образом, интеграция – это не память, а усвоение.

Далее процесс социализации еще можно редуцировать на два временных этапа: первичный и вторичный; очень часто индивид сталкивается еще с одним временным этапом – ресоциализацией, но он не имеет полностью самостоятельного значения в жизни человека.

Первичная социализация охватывает первые 17–18 лет жизни человека. Это период активного и очень насыщенного узнавания естественного и социального мира, приобретения собственного «я».

Младенец постепенно осознает свое обособление от физического мира, затем от социального, учится различать людей, постепенно начинает отличать их имена и статусы. Ближе к двум годам ребенок уже начинает использовать местоимение «я», осознавая то, что он отдельный человек. Все дальнейшее формирование человека как личности – это построение собственного «я» на основе постоянного сопоставления (идентификации) себя с другими людьми. Именно это и есть процесс создания личности с уникальными внутренними качествами и с воспринятыми общими для ее социального окружения качествами, которые постигаются через групповое общение, групповой опыт.

Первичную социализацию можно тоже условно разделить на несколько периодов. Первый из них – период бессознательного подражания близким взрослым людям – имитации. Ребенок в своих играх воспроизводит поведение взрослых без какого-либо понимания (например, мальчик палкой «пылесосит» ковер, девочка маминой помадой измазывает себя). Дети в этот период играют в одиночку, они еще не умеют затевать и вести коллективную игру. Вторая стадия – игровая (это дети 3–5 лет). Дети уже начинают понимать поведение тех, кого они изображают. В их игры уже приходит распределение ролей, например, доктор и пациент, учитель и ученики. Но исполняют роли еще неустойчиво. Ученица может забыть об этом, начать вести себя как учительница, а девочка-учительница может оказаться «бдительной», тогда неизбежен конфликт, дети не поладят. Но они быстро могут снова придумать игру и вновь принять на себя какие-либо роли. Когда дети научатся устойчиво исполнять принятые роли (лет в 5), в их игры вселяется, по мнению Э. Берна, интрига. Имеется в виду следующее: дети перед игрой оговаривают правила игры, свои роли, но они не знают ее финал. Это Берн и называет интригой. Интрига заставляет детей не просто подражать взрослым, но и моделировать исполняемую роль.

В детских играх приобретаются навыки не только исполнять свои роли (т.е. создавать собственное «я»), но и понимать роли других участников игры, ставить себя на их место.

Ребенок учится видеть свое собственное поведение во взаимосвязи с другими индивидами и ощущать на себе их реакции. Через осознание других ролей, а также чувств и ценностей других в сознании личности формируется «обобщенный другой».

Третий период – ролевые игры в школьные годы. Здесь уже дети не сами затевают игру, здесь они участвуют в организованном учителем ролевом подражании взрослым. В их коллективах есть лидеры, ответственные за разные сферы жизнедеятельности этих детских сообществ. Ребенок обучается уже выполнять жесткие предписанные роли, узнает о субординации и обязательствах. Именно в этот период социализации, как правило, дети начинают создавать свою собственную картину мира и определять в ней свое место, создавать свой гештальт (образ себя в настоящем и будущем).

Первичная социализация наиболее интенсивно происходит в детско-юношеский период жизни, но, хотя и по убывающей, сохраняется и позже.

Вторичная социализация охватывает жизнь человека после 18 лет, когда повзрослевший, он сталкивается с формальными организациями и учреждениями – институтами вторичной социализации: производством, государством, СМИ, армией, судом, церковью и т.д. Первичная социализация – это сфера межличностных отношений, вторичная – сфера социальных отношений. Агенты вторичной социализации – представители администрации различных ведомств и учреждений.

Более успешно она происходит у так называемых «наигравшихся» детей. Имеется в виду количество освоенных в детских играх ролей. Во вторичной социализации взрослый человек уже не «примеряет» и обыгрывает социальные роли, он их уже осуществляет, усваивает, используя и информацию из детства.

Таким образом, социализация объясняет то, каким образом человек из существа биологического превращается в существо социальное. Она раскрывает на индивидуальном уровне то, что происходило с обществом на коллективном. Ведь человек, взрослея, в свернутом виде проходит те же самые этапы, какие прошло общество за 40 тыс. лет своей культурной эволюции и какие человеческий род прошел за 2 млн. лет своей биологической эволюции.

Ни один биологический вид не научился ускорять этапы своего развития. Социализация – такой процесс, который не поддается искусственному управлению. Ребенка можно сделать вундеркиндом, обучить его к 14 годам какому-либо предмету, это – пример ускоренного обучения; но ускоренной социализации не бывает.

Раннее взросление возможно, но это еще не социализация. Можно сократить ее отдельные этапы, ускорить их, но удлинить или сократить процесс социализации невозможно. Социализация начинается в детстве, когда формируется личность человека примерно на 70 %, если запоздать – начнутся необратимые процессы (примеры возвращения человеческих детей в общество из животного мира в литературе описаны, все они имеют печальный финал). По своему содержанию, качественному наполнению первичная и вторичная социализации очень разные. Изолированные от людей дети погибают, взрослые – нет.

Социализация проходит этапы, совпадающие с жизненными циклами. Они связаны со сменой социальных ролей, приобретением нового статуса. Каждый раз, переходя на новые позиции, человеку приходится переобучаться.

Отучение от старых ценностей, норм, ролей и правил поведения называется десоциализацией, а последующее обучение новым ценностям, правилам и нормам – ресоциализацией. Это две стороны одного процесса – взрослой, т.е. продолженной, социализации.

Известный американский социолог И. Гофман выделил следующие признаки ресоциализации в экстремальных условиях: изоляция от внешнего мира; постоянное общение с одними и теми же людьми; утрата прежней идентификации; переименование (в том числе замена имени на номер); утрата свободы действий.

Десоциализация может быть очень глубокой: разрушенными окажутся основы личности, тогда ресоциализация тоже будет очень трудной, а может, и невозможной.

Наши рекомендации