Типология обществ Г. Ленски

О. Конт

Позитивизм – направление социологической мысли, сторонники которого полагали, что существуют тесные взаимоотношения между естественными и социальными науками, позволяющие использовать естественнонаучные методы для познания общества.

Социальная статика- это своего рода анатомия общества, теория общественного порядка и наилучшей организации общества, достижения социальной гармонии.

Социальная динамика – позитивная теория общественного прогресса, выражающая законы изменения и развития социальной системы.

К. Маркс

Основные принципы исторического материализма:

1. Принцип всеобщего исторического детерминизма – для того, чтобы понимать происходящие в обществе перемены, необходимо рассматривать их в исторической перспективе, поскольку всякое состояние общественной жизни определяется предшествующим историческим состоянием.

2. Принцип связи общественного бытия и общественного сознания – общественное бытие определяет общественное сознание

3. Принцип первостепенного значения и роли социально-экономической структуры в общественной жизни (экономические факторы, т.е. производство и распределение материальных благ и соответствующие общественные отношения, являются движущей силой развития общества)

4. Принцип классовой борьбы как движущей силы развития общества в его классовой истории.

Согласно К.Марксу, базисобщества целиком и полностью экономический. Он представляет собой диалектическое единство производительных сил и производственных отношений. Надстройка включает идеологию, культуру, искусство, образование, науку, политику, религию, семью.

Эмиль Дюркгейм.

Социальные факты – это политические, правовые моральные, религиозные и другие идеи, нормы и ценности, вырабатываемые коллективным сознанием людей и заставляющие отдельных индивидов действовать в соответствии с этими идеями, нормами и ценностями.

М. Вебер

Социальные действия – это действия которые, во-первых, осмыслены индивидом с точки зрения целей и средств их достижения, во-вторых,ориентированы на других индивидов.

Идеально-типические

модели поведения индивидов по М.Веберу:

Целерациональные действия – когда человек ясно представляет себе цель действия и средства ее достижения, а также учитывает возможную реакцию на них других людей.

Ценностно-рациональные действия – совершаются через сознательную веру в этическую, эстетическую, религиозную ценность определенного поведения.

Аффективное действие- происходит через аффекты, т.е. бессознательные психологические импульсы и чувства.

Традиционное действие– осуществляется через привычку.

Структурный функционализм (Т. Парсонс, Р. Мертон)

Теории социального конфликта (К. Миллс, Л. Козер, Р. Дарендорф и др.)

Символический интеракционизм (Дж.Г. Мид, Ч. Кули, Г. Блумер)

Теории социального обмена (Дж. Хоманс, П. Блау)

Типология обществ Г. Ленски

Критерий типологизации: способ добывания средств к существованию.

Все общества проходят в своем развитии 4 стадии:

1) общество охотников и собирателей;

2) общество скотоводов и огородников (садоводческие общества);

3) аграрное (земледельческое) общество;

4) индустриальное (промышленное) общество;

Годы Число больших городов (свыше 100 тыс. человек каждый) В том числе города-миллионеры
-
-
299-326
свыше 1600

Наши рекомендации