Основные виды и процедура анкетирования

Анкетирование. Опрашиваемый заполняет вопросник сам, это может происходить как в присутствии анкетера, так и без него. В практике прикладной социологии этот вид опроса самый распространенный.

В зависимости от того, какое количество людей будет опрошено, анкетирование бывает: сплошным и выборочным.

При сплошном анкетировании опрашивается вся генеральная совокупность.

При выборочном анкетировании - только часть генеральной совокупности - выборочная совокупность. Такой вид анкетирования наиболее распространен среди исследователей при получении первичной социологической информации.

По способу заполнения анкеты анкетирование бывает: прямое и косвенное.

Прямая анкета - ответы вписываются лично опрашиваемыми лицами.

Косвенная анкета - ответы записывает анкетер. Этот вид анкетирования применяется, если для респондента трудно лично заполнить анкету. Например, по причине крайне преклонного возраста, из-за физической травмы, слабого зрения и т.п.

По способу общения между исследователем и респондентом: очное (личное) и заочное.

При очном опросе происходит прямое общение исследователя с респондентом, анкета заполняется в присутствии исследователя. При этом достигается стопроцентный возврат анкет, а респонденты имеют возможность получить дополнительную индивидуальную консультацию по технике ее заполнения. При сборе заполненных анкет анкетер может проконтролировать качество их заполнения.

По характеру процедуры личного опроса анкетирование бывает групповым и индивидуальным.

Групповое анкетирование - это единовременное, но индивидуальное анкетирование респондентов, которых для этой цели собирают в определенное время в одном помещении. Оно широко применяется по месту работы и учебы. При его проведении достаточно одного анкетера для работы с группой в 15-20 человек, что дает возможность собрать значительный материал, не тратя на это много времени.

Индивидуальное анкетирование проводится в том случае, если нет возможности собрать респондентов в одно место. При этом опрос производится поочередно.

Заочное анкетирование. При проведении этого вида анкетирования респондент заполняет анкету в отсутствие исследователя.

По способу распространения анкет респондентам различают прессовое, почтовое и раздаточное анкетирование.

Прессовое анкетирование. Анкета публикуется на страницах газет и журналов.

Почтовое анкетирование. Вопросники рассылаются определенной группе лиц с просьбой дать ответ на них и возвратить по почте.

При прессовом и почтовом анкетировании процент возврата анкет очень низкий, в среднем около 5%.

Раздаточное анкетирование. Анкеты раздаются каждому респонденту. Исследователь объясняет цель опроса, кратко консультирует по технике заполнения и заранее обговаривает время и адрес возврата анкеты.

Недостатки: во-первых, респондент при заполнении анкеты может советоваться с другими людьми, а это значительно уменьшает достоверность информации; во-вторых, процент возврата вопросников низкий, хотя и более высокий, чем при прессовом и почтовом анкетировании.

Наши рекомендации