Методология и методика социологического исследования

Вопросы:

1. Понятие социологического исследования, его дели, этапы и задачи.

2. Программа социологического исследования.

3. Виды эмпирических исследований.

4. Характеристика основных инструментов и методов проведения социологического исследования.

Тематика докладов, рефератов, фиксированных сообщений

1. Сравнительные социологические исследования в России: их состояние и перспективы.

2. Современные технологические инновации в эмпирических исследованиях.

3. Опросы общественного мнения и социальный прогноз в России и других странах мира.

4. Анализ и интерпретация эмпирических данных в социологическом исследовании.

Литература

Багрецов С. А., Оганян К. М. и др. Диагностика социально-психологических характеристик малых групп. СПб.: 2000.

Вавилина Н.Д. Социологическое исследование в государственном и муниципальном управлении: Учебное пособие. Новосибирск: СПбГАЭ, 1998.

Дерюгин П. П. Диагностика межличностных отношений: сологический аспект. СПб., 2000.

Курбатов В. П., Фурдей С. Г. Социальные технологии: Курс лекций. Ростов-на-Дону, 1998.

Социальная энциклопедия / Под ред. А. П. Горкина, Г. Н. Кареловой и др. М., 2000.

Социология. Основы общей теории: Учебник для вузов. М.: НОРМА, 2002.

Методические рекомендации

В первом вопросе исследуются понятие социологического исследования, его цели, этапы и задачи. Следует остановиться на характеристике эмпирического исследования и подчеркнуть, что в его основе лежит технология, включающая применение определенных методик и методов сбора данных. Данная технология позволяет выработать стратегию проведения исследования, включающую теоретическую модель, эмпирическую схему объекта исследования, применение методов и методик, анализ полученных данных и др.

Эффективность социологического исследования, значимость его теоретических и практических результатов в значительной степени зависят: от теоретико-методологического обоснования, научного уровня разработки программы, удачного выбора системы эмпирических показателей и рабочих гипотез.

Цель социологического исследования предопределяет его ориентацию — теоретическую или прикладную. Если цели социологического исследования недостаточно ясны ученым, то могут возникнуть разногласия по итогам исследования. Поэтому важно, чтобы социологическое исследование имело комплексный характер, для чего в программе разрабатывается система основных и неосновных задач.

Основные задачи соответствуют цели исследования. В теоретически ориентированном исследовании приоритет отдается научным задачам, в практически ориентированном — прикладным. Неосновные задачи ставятся для подготовки будущих исследований, решения методических вопросов, проверки побочных гипотез, не связанных непосредственно с данной проблемой.

Второй вопрос посвящен программе социологического исследования. Основой социологического исследования выступает программа исследования. От научной обоснованности этого документа в значительной степени зависят результаты исследования. Программа является одновременно началом одного этапа и завершением другого этапа работы. Она всегда пополняется, уточняется, дорабатывается.

Программа социологического исследования представляет собой теоретико-методологическую основу осуществляемых социологом процедур исследования (сбора, обработки и анализа информации). Она включает в себя: методологическую часть, в которой осуществляется обоснование проблемы, цели, объекта и предмета исследования, анализ основных понятий, формулировка гипотез и задач исследования, и методическую часть, где определяется количество обследуемых, использование методов исследования, соответствующий инструментарий, схемы обработки на ЭВМ.

Программа социологического исследования должна ответить на два основных вопроса; во-первых, как перейти от исходных теоретических положений социологии к исследованию, как «перевести» их в средства исследования, методы сбора, модели обработки и анализа материала и, во-вторых, как от полученных фактов, накопленного эмпирического материала снова подняться к теоретическим обобщениям, чтобы исследование при этом не только давало практические рекомендации, но и служило основой для дальнейшего развития самой теории.

Этапы составления программы исследования;

а) формулировка проблемы;

б) определение цели, задач, объекта и предмета исследования:

в) логический анализ основных понятий;

г) выдвижение гипотез;

д) определение выборочной совокупности.

Следует также остановиться на характеристике целей и задач социологического исследования.

Виды эмпирических исследований анализируются при рассмотрении третьего вопроса.Сюда относятся: разведывательно-описательное и аналитическое исследование в зависимости от глубины анализа социальной проблемы и масштаба охвата событий; опрос, наблюдение, анализ документов, эксперимент в зависимости от применяемого метода сбора данных; точечное и повторное — в зависимости от того, изучается ли интересующий исследователя предмет в статике или динамике.

Точечное исследование дает информацию об изучаемом явлении на момент изучения. Повторные исследования проводятся по единой программе и инструментарию последовательно, через определенные промежутки времени. Они призваны показать динамику изменения объекта изучения. В зависимости от выдвигаемых целей повторный сбор информации может проходить в два, три и более этапов. Длительность временного интервала тоже может быть разной и зависит от скорости протекания процессов.

Важную роль в социологии имеет полевое исследование — крупномасштабное изучение социальных явлений методом непосредственного наблюдения за поведением людей в реальных жизненных ситуациях. При полевом исследовании социолог находится в гуще событий и осуществляет непосредственное наблюдение.

В четвертом вопросе дается характеристика основных инструментов и методов проведения социологического исследования. Социологические инструменты представляют собой совокупность средств, при помощи которых социолог проверяет, подтверждает или опровергает выдвинутые гипотезы. Видами социологических инструментов являются: анкета, бланк интервью, статистическая таблица, протокол о проведении эксперимента и др. Чем многограннее изучаемое явление, тем сложнее должен быть инструмент.

В социологии при сборе первичных данных используются следующие основные методы: опрос (анкетирование и интервьюирование); анализ документов (качественный и количественный); контент-анализ; наблюдение (невключенное и включенное); эксперимент (контролируемый и неконтролируемый). Следует также остановиться на специализированных методиках в социологических исследованиях: методике фокус-групп; анализе бюджетов времени населения и др.

ТЕСТЫ ПО СОЦИОЛОГИИ

1. Социология – это наука о:А)Человеке, его психологических и нравственных основах; б)Развитии общества, социальных отношений и общностей; в)Взаимодействии общества, природы и человека.

2. Как называется функция социологии, которая реализуется в выработке научных знаний об обществе?А)прогностическая; б)методологическая; в)критическая; г)гносеологическая

3. Какой социальный статус является приписываемым статусом?А)лидер партии; б)священнослужитель; в)потомок дворянского рода; г)директор учреждения

4. Какая из характеристик индивида определяет его социальный статус?А)старший сын; б)любимый сын; в) упрямый сын; г)заботливый сын

Наши рекомендации