Метод социологического объяснения Э.Дюркгейма

Дюркгейм утверждал принцип эмпирической (на основе опыта) обоснованности социологической теории. Его подход именуется «социологическим реализмом» или «социологизмом», в рамках которого социальное явление или общество определяется как своеобразная реальность, которая отличается от простой суммы индивидов. Закономерности присущие обществу, таким образом, не могут быть выведены из закономерностей индивидуального сознания, психологии. Социальные факты нельзя вывести из закономерностей индивидуального сознания. Социальные явления можно объяснить только с помощью другого социального явления. Социология изучает социальные факты, которые следует исследовать как вещи, Они существуют объективно и не зависят от индивидов. Общество принудительно влияет на индивида и морально выше индивида. Социальные факты бывают материальные и духовные, последние составляют коллективное сознание.

Дюркгейм анализирует социальные причины самоубийства, например, аномией, т. е. отсутствием и слабостью норм в обществе. Другими причинами социального характера есть альтруизм, эгоизм, фатализм, т. е. чрезмерная привязанность или изолированность от ближайшего социального окружения.

14. Концепция "понимающей социологии". М.Вебера.

Вебер развивал учение о «понимающей социологии», которая предполагает понимание смысла человеческой деятельности и на основе этого объяснение поступков человека. Уровень рациональности социального действия может видоизменяться от низкого (в условиях традиционного общества) до высокого (в современном обществе). Содержательно социальное действие ориентируется либо на социальные нормы, либо на ожидания окружающих людей. Идеальный тип объединения людей осуществляется на базе одного языка или на базе единых рыночных отношений. Вебер считал необходимым объединить демократию, свободу человека с сильным национальным государством. Концепции мирового процесса рационализации, теория социального действия, идеи политической социологии сравнительно-исторической социологии, социологии религии оказали большое влияние на развитие социологии ХХ века.

15. Идея прогресса и социальной реформы/революции. К.Маркса.

Нужно сказать, что пальма первенства в научном объяснении революций принадлежит К. Марксу и Ф. Энгельсу. Они создали концепцию революции как форму перехода от одного состояния общества к другому. К. Маркс выделил два типа революции - социальную и политическую. Особое внимание было уделено социальной революции, под которой понимались изменения, уничтожавшие весь порядок вещей, основанных на частной собственности и эксплуатации. Только такое преобразование, осуществляемое рабочим классом, по мнению классиков, дает возможность «более справедливого распределения социальных тягот и прав». «Социальная революция есть нечто совершенно иное, чем происходившие до сих пор политические революции: в отличие от них она направлена не против собственности монополий, а против монополии собственности; социальная революция - это открытая война бедных против богатых. К. Маркс и Ф. Энгельс подчеркивали неизбежность, закономерность социальной революции, потому что при буржуазном способе производства существует противоречие между производительными силами и производственными отношениями. С течением времени производительные силы достигают такой ступени, когда они при существующих производственных отношениях приносят обществу лишь разрушения. Таким образом, устаревшие производственные отношения становятся оковами. Данное противоречие, с точки зрения марксизма, присуще и добуржуазным общественным формациям. Но тогда оно не носило того антагонистического характера, который способен привести к революционным изменениям всего социального строя. Итак, учение Маркса о социальной революции подчинено идее о смене общественных формаций. Социальная революция носит системный характер, потому что коренным образом изменяет все сферы, всю структуру общества. Переворот происходит не только в экономическом способе производства, но и в политической и духовной надстройке. Политическая же революция возникает, согласно марксизму, как результат противоречия между базисом общества (совокупность производительных сил и производственных отношений) и политической надстройкой. Иными словами, это противоречие между реалиями экономики и политики, которое не приводит к антагонистическому противоречию. Такая политическая революция может происходить в эволюционной форме.

Наши рекомендации