Общество как социокультурный организм и как социально-экономическая система.

Общество как система: сущность, основные характеристики.

Общество - это динамично развивающаяся целостная система отношений и взаимодействий между людьми и их общностями, складывающаяся в процессе социальных взаимодействий, в которые включены индивиды и их различные общности - семейные, профессиональные, территориальные и т.п., составляющие в своей совокупности целостную систему. Его основные признаки: Социальность (выражается общественная сущность жизнедеятельности людей, социальную специфику); Взаимодействие между людьми;3) Наличие территории, на которой происходят социальные события и процессы;Функционирование общества в определенном социальном пространстве и социальном времени;Самопознание, самоутверждение и саморегуляция социальных процессов; Наличие социальных институтов, которые осуществляют саморегуляцию общества;Все события и изменения в обществе не осуществляются без сознания воли и деятельности людей;Наличие в обществе социальной структуры. Специфика социологии в том, что она изучает общество как целостность.

3.Важнейшие подсистемы общества. Общество – система, которая состоит из 4 подсистем:Социальная (формах жизнедеятельности людей, реализации в функционировании и развития социальных институтов, социальных организаций, групп и отдельных личностей, и интегрирующая в себе все остальные структурные компоненты общества. Включает в себя – этнонациональную, профессиональную, территориальную, социально-демографическую);Экономическая (включает в себя производство, распределение, потребности и обмен товаров и услуг; взаимодействие людей на рынке труда; экономическое стимулирование различных видов деятельности; финансовые, кредитные, банковские и другие организации и учреждения);Политическая (вся совокупность социально-политических взаимоотношений, политическое устройство общества, режим власти, органы государственной власти; деятельность политических партий, общественных организаций; ценности, нормы, правила, регулирующие поведение (политическое) индивида и социальные нормы);Социокультурная (система, которая включает образование, искусство,мораль ,религию ,философию, науку организации и учреждения культуры; СМИ).

Общество как социокультурный организм и как социально-экономическая система.

Понятие общество применимо к любой совокупности людей любой истор.эпохи

Шиле выделил след. критерии общества:
1. Оно не явл.частью какой-либо крупной системы

2. состоит из людей, браки между кот.заключ.в рамках этой общности(преимущественно)

3. пополняется за счёт детей тех людей,кот.уже явл.членами данной общности

4. имеет тер-рию, кот.считает своей собственной

5. имеет собств.название и историю

6. имеет собств.систему управления

7. Объедин.собств.системой норм, ценностей, традиций. Государство – искусств.инструктор, политич.институт, призван.управлять соц.отношениями

Страна – часть света или тер-рия, обладающая границами(включает общество и гос-во)

Общество – универс. Способ организ-и соц.связей и соц.взаимодействия, обеспеч. Удовлетворение всех основных потребностей людей

4 подсистемы общества: соц.,полит.,эконом.,духовная. Общество представляет собой системную организацию социального взаимодействия и социальных связей, обеспечивающую удовлетворение всех основных потребностей людей, стабильную, саморегулирующуюся и самовоспроизводящуюся. В качестве системы общество обладает структурно-функциональной целостностью, которая реализуется через ряд дифференцированных функций. Дифференциация общественных функций сопровождается созданием социальных структур (экономических, политических, религиозных и других институтов). Общество обладает высоким уровнем внутренней саморегуляции, обеспечивающим поддержку и постоянное воспроизводство сложной системы социальных отношений. Общество постоянно воспроизводит социальные качества своих структур, социальные качества индивидов и групп индивидов, включенных в их функционирование. Общество как система предстает совокупностью систем (социальная группа, социальный институт, личность). Социальные системы выступают в качестве структурных элементов общества. На своем уровне каждая социальная система в той или иной мере детерминируют действия входящих в нее индивидов и групп и в определенных ситуациях выступает как единое целое. Общество можно представить в виде многоуровневой системы. Первый уровень- это социальные роли, задающие структуру официальных взаимодействий. Социальные роли организованы в различные институты и общности, которые составляют второй уровень общества. Каждый институт и общность могут быть представлены в виде сложной системы организации, устойчивой и самовоспроизводящейся. Функционирование общества - это его постоянное самовоспроизводство, устойчивый процесс воссоздания структуры, функциональных связей, составляющих организацию социальной системы. Функционировать - значит поддерживать равновесие системы с окружающей средой, обеспечивать стабильность системы и общества.

Наши рекомендации