Образец рецензии на ВКР (дипломную работу)

РЕЦЕНЗИЯ

на выпускную квалификационную работу

студента Нового сибирского института

по специальности Менеджмент туризма

ИВАНОВА Ивана Ивановича

на тему:

«Государственное регулирование современной туристской индустрии»

1. Актуальность темы. В последние десятилетия передвижения людей в туристских целях охватили многие страны мира, контакты между людьми разных стран стали повседневной реальностью. Россия, обладая колоссальным туристским потенциалом, занимает весьма скромное место на мировом рынке туристских услуг. На ее долю приходится менее 1,5% мирового туристского потока. Немаловажное значение для эффективного развития туристской индустрии играет государственное регулирование отрасли.

Выпускная квалификационная работа, выполненная студентом Ивановым И.И., является одной из попыток изучения вопросов государственного регулирования в туризме, поэтому сам выбор темы не вызывает сомнений.

2. Общая характеристика содержания и основных результатов. В работе прослеживаются цели, методы и принципы государственного регулирования туристской деятельности в России. Описывается система государственного регулирования туризма и действующие общественные организации, их функции и задачи. Рассмотрены также правовые аспекты деятельности туризма.

3. Практическая ценность. На основе статистических данных описано современное состояние российского рынка туристических услуг. Выявлено, что преобладает выездной туризм, это способствует вывозу валюты за пределы страны. В то же время возможности въездного туризма используются слабо, особенно в отдаленных районах страны. Определены перспективы дальнейшего развития туризма в России.

4. Наличие самостоятельных разработок автора. В работе показана важность государственного регулирования туристской деятельности, что положительно скажется как на оздоровлении экономической ситуации в стране в целом, так и на формировании положительного имиджа России, как страны, благоприятной для совершения путешествий. На наш взгляд, достаточно корректно сформулированы выводы и предложения.

5. Недостатки и замечания. Может быть, в работе не хватает статистической информации за последние годы, что не умаляет ее значимости.

6. Общий вывод и оценка. В целом, дипломная работа студента Иванова И.И. отвечает всем предъявленным требованиям и может быть допущена к защите с оценкой «хорошо»; автор работы достоин присвоения квалификации «специалист по туризму».

Заместитель председателя комитета внешнеэкономического сотрудничества и туризма администрации Новосибирской области   А.Д. Пупкин
должность подпись И.О. Фамилия
« » 20 г.
дата

Приложение Р

Образец оформления титульного листа раздаточного материала членам ГАК

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Новый сибирский институт»

Кафедра социологии, экономики, менеджмента

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

К ДОКЛАДУ НА ЗАЩИТЕ

Тема выпускной квалификационной работы:

Выполнил:

студент 5 курса очной формы обучения группы М-51   О.Е. Молин
курс, форма обучения, группа подпись И.О. Фамилия

Научный руководитель:

профессор кафедры СЭМ   В.В. Легов
ученая степень (звание) подпись И.О. Фамилия

Новосибирск 2010

Приложение С

Образец оформления титульного листа ВКР

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Новый сибирский институт»

Кафедра социологии, экономики, менеджмента

Работа допущена к защите:
«_____»___________________ 200_ г.
Заведующий выпускающей кафедрой
_______________ (Ю.В. Низковская)

Наши рекомендации