Роль и место информации в управлении

Лекция № 17

Управление информационными системами

(Лз-2ч, см.из. -2 ч, пз-2 ч)

План:

1. Понятие информации.

2. Роль и место информации в управлении.

3. Информационные процессы в социальных сферах.

4. Информация как основа государственного управления.

Понятие информации

Любые изменения, происходящие в природе, в обществе, в производстве, являются источниками каких-либо сведений, знаний, отражающих количественные или качественные характеристики того или иного явления, процесса, события. Все эти сведения в любой форме и любого содержания представляют собой информациюСуществуют различные точки зрения на информацию.

В практическом понимании информация – это сведения об окружающем мире, которые имеют форму символов, как доступных и понятных человеку, так и требующих анализа, осмысления, расшифровки.

Роль и место информации в управлении

Управление связано с выработкой и осуществлением целенаправленных управленческих воздействий на объект (систему), а это, в свою очередь, включает сбор, передачу и обработку необходимой информации, принятие и реализацию соответствующих решений. Управляющая и управляемая системы не могут существовать без информации, имеющей своего рода сигнальный характер, несущей импульсы, команды упорядочения. Воспринимая их, система соответственно реагирует, перестраивает свое поведение. Благодаря информационным потокам обеспечивается и обратная связь, отражение изменений в системе под управляющим воздействием. Но информация обеспечивает и опережающее отражение, что позволяет управляющей системе идти «впереди» событий. В управленческой деятельности информация – это совокупность сведений о состоянии управляющей и управляемой систем, а также внешней среды. В настоящее время сложились различные организационные концепции процесса управления и роли информации в нем. Информация, при всей ее огромной значимости, есть явление подчиненное, зависимое по отношению к управлению. Руководителю в системе управления приходится иметь дело с научной, технической, экономической, социологической информацией, которая является формой связи между тем, кто управляет, и тем, кем управляет. Следовательно, информация– это предмет управленческого труда, решает три класса задач: - является специфической формой взаимосвязи, взаимодействия элементов системы, а также взаимосвязи системы с окружающей средой; - обслуживает все уровни, функции управления – от подготовки и принятия решения до подведения результатов его выполнения;- является непосредственной причиной, определяющей выбор того или иного варианта управленческого поведения, перевода системы в новое состояние, обеспечивающее ее движение к заданной цели.Большое разнообразие информации, используемое в практике управления, требует ее классификации. Используются самые разнообразные признаки и классификации информации (рис. 1).

Роль и место информации в управлении - student2.ru

Рис..1 Классификация управленческой информации

Наши рекомендации