Классические подходы в истории социально-политической мысли

Моска теория эллит

2. Циркуляция эллит

3. Еще одним важным направлением политологии, которое берет свое начало на рубеже XIX — ХХ вв., является анализ политических партий. Основоположником этого направления по праву считается русский ученый М.Я. Острогорский (1854 — 1919), который изучал деятельность политических партий, их место и роль в функционировали западной демократии. Итогом его исследований явился трехтомный труд "Демократия и организация политиках партий".

Идеи М.Острогорского получили дальнейшее развитие и конкретизацию в трудах Робертпа Михельса (1876 — 1936). Он утверждал, что любая организация, в том числе и политическая партия, неизбежно ведет к олигархизация, под которой понимаются прежде всего формирование бюрократии как платного назначаемого аппарата, появление профессионального руководства и его стабилизация, централизация власти, усиление идеологического фактора, снижение роли рядовых членов партии в принятии решений. Олигархизация — это следствие как организационных требований, так и психологических качеств личности. В работе "Социология политических отношений" (1911) он называет весь комплекс тенденций, ведущих к возникновению олигархической структуры власти, "железным законом олигархических тенденций".

Огромное влияние на формирование и развитие политологии оказали взгляды немецкого социолога и экономиста М. Вебера. Господство есть такое отношение между управляющим и управляемым, при котором первый может навязывать второму свою волю путем обязующих приказов. Не отрицая: роли насилия как основы государства, М.Вебер подчеркивает, что одного насилия недостаточно для возникновения и длительного функционирования системы господства. Для этого необходимо наличие определенных ценностей, убеждений, на которых зиждется послушание.

Анализируя эту проблему, М.Вебер выделяет три: "идеальных чистых типа" господства: традиционное, харизматическое и рациональное.

Начало анализу политического поведения отдельных личностей и групп с помощью эмпирических методов по жили работы Артура Бентли (1870 — 1957). В книге Процесс управления (1908) он изложил теорию "заинтересованных групп". В ее основе лежит положение о том, что деятельность людей предопределена их интересами и направлена на обеспечение этих интересов.

Понятие "деятельность" выступает основой для изучения государственного управления, под которым А. Бентли понимает взаимодействие институтов и элементов всей политико-управляющей системы современного ему общества.

Деятельность людей осуществляется не индивидуально, посредством групп, в которые они объединены, на основе Ясности интересов.

Деятельность "заинтересованных групп" и их отношения друг с другом рассматриваются как постоянно изменяющийся процесс, в ходе которого осуществляется давление олицетворяемых ими общественных сил па правительство с целью принуждения его подчиниться их воле. В этом процессе доминируют сильные группы, подчиняя и заставляя' повиноваться более слабые, а само государственное правление заключается в урегулировании конфликтов и достижении равновесия между соперничающими группами.

Бихевиоризм

Одним из известнейших специалистов в области американской политической науки является Г.Лассуэлл, уделивший большое внимание методологическим исследованиям политики. Он сформулировал теорию политического психоанализа, в соответствии с которой важнейшим фактором, обусловливающим отношение индивида к политике, объявляется психологический механизм его личности. Согласно этой теории он разработал типологию политических личностей. Руководствуясь критерием склонности личности к выбору той или иной политической роли, Лассуэлл выделил три основных типа политиков: администратор, агитатор и теоретик. Характеризуя названные типы политиков, отмечая их позитивные и негативные качества, он отдавал предпочтение так называемому смешанному типу. Примером такого рода политика Лассуэлл считал В. И. Ленина, второй, по его мнению, олицетворял редкое соединение всех трех типов политика.

Р. Дарендорф является одним из основных представителей теории социального конфликта. По его мнению, каждая группа людей любого общества выступает как носитель определенных позиций. Причем каждая позиция связана с выполнением определенной социальной роли. Социальная роль — это совокупность способов поведения, которые заданы носителю позиции в определенном обществе. Другими словами, это принуждение с помощью системы социальных санкций каждого конкретного человека вести себя определенным образом. Принудительный характер нормирования поведения является важнейшим признаком социальных групп, которые Дарендорф называет "принудительно координированными ассоциациями". Безусловное следование устоявшимся нормам дает человеку определенные шансы на продвижение к более высоким позициям, полномочия на нормополагание, истолкование норм и применение санкций против ненормативного поведения других людей. Совокупность этих полномочий означает наличие господства, а наличие господства одних и подчинение других ведет к конфликту.

Исходя из природы и сущности конфликта, Р. Дарендорф определяет классы как конфликтующие социальные группы, основным признаком которых является участие в господстве или исключение из него.

Наши рекомендации