Структура семьи. Типология семьи и брака

Одна из базовых категорий социологии семьи – структура семьи.Согласно М.С. Мацковскому, структура семьи – это вся совокупность отношений между ее членами, включая, помимо отношений родства, систему духовных, нравственных отношений, в том числе отношений власти, авторитета и т. д.

Исходя из этого определения, структура семьи включает несколько составляющих:

– численный, поколенческий и родственный состав (количество членов семьи, число поколений, наличие супружеских, родительских и родственных отношений);

– структуру власти/лидерства;

– структуру коммуникаций;

– ролевую структуру.

Количество членов семьи и их семейно-родственные связи и отношения – первая составляющая структуры семьи. Речь идет о том, сколько человек проживает вместе и кем они приходятся друг другу.

Одна из распространенных тенденций развития семьи во многих странах – это ее нуклеаризация. Нуклеарный (фр. nucleaire лат. и англ. nucleus ядро) – сведенный до ядра. Ядром в семье считаются родители и их дети. Уменьшение семьи до двух, а сегодня нередко и до одного поколений (если у супругов нет детей), определяет качественно новый состав семьи по сравнению с расширенной семьей, которая включает несколько поколений и разнообразный круг родственников. Семьи становятся не только малыми, но и малодетными. В развитых странах детей рождается все меньше.

Современные типы семей по структуре весьма разнообразны:

– нуклеарные семьи, ограниченные только супружеством (жена↔муж). Это бездетные пары, а также пары, которые остались проживать в «опустевшем гнезде», когда дети выросли и отделились от родителей;

– неполные семьи, где есть только один из родителей и один ребенок.

В такой семье есть только родительско-детские отношения (чаще всего это отношение мать↔ребенок, реже отец↔ребенок).

– неполные семьи с несколькими детьми. Здесь есть родительско-детские (мать↔ребенок или отец↔ребенок) и родственные отношения (сестра↔брат, сестра↔сестра, брат↔брат).

– в расширенных семьях могут также отсутствовать какие-то отношения. Например, не состоящая в браке женщина может проживать с одним из своих родителей и своим ребенком/своими детьми. В такой семье нет супружества, есть родительство и родство.

Второй показатель структуры семьи – власть и лидерство. Они являются индикаторами для определения типа семьи. В современных семьях, хотя и медленно, но происходит постепенная замена прежней структуры отношений, построенных по вертикальному принципу (как властных), на новую – горизонтальную (эгалитарную).

Традиционный тип семьи – это отношения иерархии и субординации, доминирования и подчинения мужей над женами, взрослых над детьми.

Современный эгалитарный характер отношений – это отношения партнерства, равноправия, уважения каждого каждым. И это доказывает постепенное внедрение в семейную жизнь гендерного и поколенческого равенства прав. Власть как право и возможность распоряжаться чем-то, подчинять кого-то своей воле заменяется лидерством как моральным, интеллектуальным и/или эмоционально-психологическим авторитетом в той сфере, где член семьи может зарекомендовать себя как лучший. И здесь уже не важно, кто ты – мужчина или женщина, взрослый или ребенок. Важно, что ты проявляешь свои способности и показываешь знания, тебя ценят и уважают.

Третий показатель – структура коммуникаций. Она во многом определяется типом семьи, ее функционированием и характером внутрисемейных отношений. Семейная коммуникация (лат. сommunication, communicare – делать общим, связывать; общаться) – это форма связи между членами семьи, акты общения, основанные на взаимопонимании, на сообщениях информации одного члена семьи другим.

Здесь необходимо опять обратиться к двум разным (полярным) моделям семьи: традиционной и современной.

В традиционной семье круг и предметы общения ограничены хозяйственно-бытовыми вопросами, выполнением повседневных жизненно важных функций, рутинных работ. Характер коммуникаций обусловлен существующей иерархией и субординацией в отношениях между мужем и женой, родителями и детьми. Глава семьи – старший мужчина, он имеет непререкаемый авторитет, опирающийся на экономическую власть, и его мнение – самое важное (мнения других могут вообще не допускаться).

Современная же семья обсуждает самый разнообразный набор вопросов: профессиональные проблемы, хозяйственно-бытовые заботы, политические, экономические и культурные события, философские проблемы, отношения с друзьями, духовные искания и душевные переживания, развитие и будущее детей и т. д. В этой коммуникации участвуют на равных все члены семьи, каждый может выражать свое суждение и вносить предложения, критиковать и т. д. Запретных тем практически нет, есть только правила, по которым они могут обсуждаться.

Ролевая структура – еще один срез структуры семьи. Как известно, социальная роль – это модель поведения, которая задается позицией человека в системе общественных и личных отношений. Это то поведение, которое ожидается от индивида в зависимости от занимаемой им социальной позиции.

Современное общество требует от индивида постоянной смены модели поведения для выполнения конкретных ролей. Сегодня распространены ролевые конфликты, когда от индивида требуется одновременное выполнение нескольких ролей с противоречивыми требованиями. Например, женщина-мать, которая занимается собственным бизнесом, как профессионал должна быть решительной, амбициозной, строгой, а как мать – мягкой, заботливой, любящей. Или современный мужчина: с одной стороны, продолжает исполнять роль кормильца семьи, а с другой – должен более активно включаться в выполнение роли отца.

Традиционный набор мужских ролей в семье – глава, кормилец, защитник; женских – хозяйка дома, «хранительница очага», мать. В современный семье набор женских ролей дополняется ролью «кормилицы» (не той, которая «варит борщ», а той, которая приносит в дом деньги), а мужских – четко обозначенной ролью отца (что сводится не столько к материальному содержанию и воспитанию, сколько к роли старшего друга ребенка и его наставника). Причем набор ролей у каждого члена семьи зависит от численности и семейного состава, наличия родственников и свойственников.

Типы семейных структур многообразны и образуются в зависимости от характера супружества, родства и родительства. На основании многообразия типов семейных структур можно составить типологию семьи и брака (см. таблицу 2).

Таблица 2. Типы семьи и брака

Типы семьи Типы брака
По количественному составу: – нуклеарная (родители – дети) – расширенная (несколько поколений) 1. По количеству супругов: – моногамный –полигамный (полигиния, полиандрия, групповой)
По наследованию фамилии, имущества, социального положения: – патрилинейные (по линии отца) – матрилинейные (по линии матери) 2. По месту выбора супруга внутри или вне одной группы (рода): – эндогамный (поиск партнера внутри одной группы) – экзогамный (из другой группы)
По типу поселения: – городская – сельская 3. По месту проживания брачной пары: – патрилокальный – матрилокальный – неолокальный
По наличию родителей: – полная – неполная (материнская, отцовская) 4. По национальности супругов или их социальному статусу: – гомогенный – гетерогенный
По наличию и количеству детей: – бездетная – малодетная (1–2 ребенок) – среднедетная (3–4) – многодетная (5 и более) 5. По степени формализации: – юридический – фактический (сожительство)
По этапам жизненного цикла: – молодая – зрелая – «опустевшее гнездо» 6. По отношению к религиозной обрядности: – светский – церковный
По принципам организации семейной жизни: –авторитарная (патриархальная/матриархальная) – демократическая (эгалитарная) – анархическая 7. По половому признаку: – гетеросексуальный – гомосексуальный

Наши рекомендации