Социальная структура современного белорусского общества

Распределение населения Беларуси по группам, различающимся имущественным положением в начале XXI в. выглядит следующим образом (Е.М. Бабосов):

1) богатые люди составляют примерно 1,5% от общего количества населения;

2) состоятельные – могут позволить дорогостоящие покупки, совершать путешествия, отдыхать в дорогих санаториях и т. п. (5–6%);

3) обеспеченные– ощущают ограничения при приобретении дорогостоящих вещей типа автомашины или компьютера, посещении ресторанов, осуществлении зарубежных путешествий и т. п. (8–9%);

4) среднеобеспеченные – характеризуются тем, что у них начинают появляться свободные деньги и в соответствии с приоритетами семьи возрастает вариативность денежных затрат, приходится делать выбор: либо бытовая техника, либо добротная одежда, либо хорошее питание, но очень редко и то, и другое, и третье разом (около 14%);

5) малообеспеченные – не могут купить бытовую и иную дорогостоящую технику или позволить себе приобрести деликатесы. Они ощущают серьезные затруднения при покупке одежды, посещении театров, концертов, кинотеатров и т. п. (примерно 17%);

6) бедные– только изредка могут себе позволить покупать мясо, фрукты, одежду; они не в состоянии оплачивать учебу детей, посещать театры, кафе и т. п. (примерно 46%);

7) нищие– находятся на грани выживания, не в состоянии покупать мясо, сладости, новую одежду для детей, а тем более для себя; часто живут за счет подаяния, нередко становятся частыми посетителями помоек (7%)[2, с. 64].

Эта социоструктурная иерархия, воплощающая в себе имущественное расслоение населения, взаимодействует с иерархической структурой, построенной по социально-статусным критериям. Их субординационный ряд приобретает следующий вид:

Высший слой – новая элита, в состав которой входят богатые предприниматели (владельцы банков, частных крупных фирм и др.), высшие должностные лица в ранге министра и выше. Это фактически новая буржуазия и высшая государственная бюрократия.

Высший средний слой – средние и мелкие предприниматели, директорский корпус, популярные художники, артисты, телекомментаторы, крупные ученые, владельцы частных больниц, стоматологических кабинетов и др.

Средний средний слой– профессура, врачи и юристы, имеющие частную практику, руководители отделов (служб) крупных, эффективно работающих предприятий, старшие офицеры и др.

Низший средний слой – учителя, линейные (рядовые) инженеры, работники учреждений культуры, младшие офицеры, квалифицированные рабочие и т. п.

Низший слой – малоквалифицированные рабочие, крестьяне, служащие, сержантский состав вооруженных сил и правоохранительных органов и др.

Паразитические слои – мафиозные группы, рэкетиры, грабители, вымогатели, участники бандитских формирований, колдуны, гадалки, проститутки и т. п.

Люмпенизированные слои – опустившиеся на социальное дно из различных социальных групп нищие, бомжи, беженцы, вынужденные переселенцы, беспризорные подростки и т. п. [2, с. 65].

Г.Н. Соколова в качестве критерия социальной стратификации рассматривает соотношение среднедушевых денежных доходов населения с величиной бюджета прожиточного минимума (БПМ)[1].На основе данных государственной статистики, подкрепленных результатами республиканского мониторинга, она выделяет пять основных слоев белорусского общества:

1) нижний слой (со среднедушевым денежным доходом ниже уровня БПМ), составлявший в 2010 г. 5,2% (данные государственной статистики) и 7,2% (данные республиканского мониторинга) населения республики. Состоит на 1/5 из рабочих низкой квалификации, на 3/5 – из пенсионеров и инвалидов, располагающих наименьшими средствами к жизни; по 1/10 приходится на крестьян, домохозяек и учащихся;

2) ниже среднего (с денежным доходом от 1 до 2 БПМ) – 30,2% и 29,9% населения соответственно. Состоит на 1/5 из специалистов массовых трудоизбыточных профессий (бухгалтеров, экономистов, юристов, учителей и др.), а также работников торговли и сферы обслуживания, на 1/5 – из рабочих средней квалификации, на 1/10 из крестьян, на 4/10 – из пенсионеров (доля остальных слоев менее значительна);

3) базовый слой (с денежным доходом от 2 до 4 БПМ) – 51,1% и 52,1% населения соответственно. Состоит на 1/4 из квалифицированных служащих, на 1/4 – из рабочих средней квалификации, на 1/4 – из пенсионеров, примерно на 1/4 – из предпринимателей, учащихся, домохозяек и крестьян вместе взятых;

4) выше среднего (с денежным доходом от 4 до 5 БПМ) – 7,0% и 8,75% населения соответственно. Состоит на 2/3 из высококвалифицированных специалистов, примерно на 1/3 – из высококвалифицированных рабочих, всего 1/20 приходится на предпринимателей, остальные социальные группы в этом слое отсутствуют;

5) верхний слой (выше 5 БПМ) – 6,5% и 2,1% населения республики соответственно. Состоит почти целиком из высококвалифицированных и востребованных служащих. Слои выше среднего и верхний образуют те 10–11% относительно благополучных белорусов, которые обнаруживаются практически во всех исследованиях социальной стратификации белорусского общества [6, с. 26–28].

В поисках среднего класса Беларуси, Г.Н. Соколовой представляется наиболее рациональным рассмотреть в качестве критерия социальной стратификации соотношение уровня доходов населения с величиной минимального потребительского бюджета (МПБ)[2]. К среднему классу она относит индивидов, имеющих доход от 2 до 3 МПБ.

Сравнивая «эмбриональный средний класс» белорусского общества с качественными характеристиками среднего класса в его западном варианте, профессор приходит к следующим выводам: а) срединное положение между «верхами» и «низами» белорусский средний класс занимает только по уровню доходов; б) массивность, концентрация большей части общества не свойственны белорусскому среднему классу, составляющему 1/5 всего населения.

Образование, квалификация, социальный престиж – все это присуще белорусскому среднему классу, состоящему из высококвалифицированных и востребованных специалистов и рабочих высокой квалификации; что же касается престижа, то уровень оплаты труда и перекосы в заработной плате значительно снижают его престижность. Достаточно высокий статус и удовлетворенность жизнью присущи представителям среднего класса «в средней мере» и во многом определяются уровнем их доходов.

В плане выполнения функции диверсификации средний класс белорусского общества включает в себя практически все социальные группы – служащих, рабочих, крестьян, предпринимателей, пенсионеров, домохозяек, безработных, учащихся и т. д. Однако наполнения среднего, а тем более верхних слоев не происходит за счет относительно низкой экономической и социальной мобильности [7, с. 294].

Г.Н. Соколова рассматривает базовый слой как возможный заместитель среднего класса. На материалах республиканского социологического мониторинга обосновано, что базовый слой замещает в белорусском обществе средний класс по выполнению таких функций, как диверсификация и стабилизация общества (количественные параметры). При этом он не может заместить средний класс по таким функциям, как агент научно-технического прогресса, носитель национальной культуры и выразитель общественных интересов, изначально присущих среднему классу (качественные параметры).

Конспект учебного материала составлен на основе литературы:

1. Бабосов, Е. М. Общая социология : учеб. пособие для вузов / Е. М. Бабосов. – Минск : ТетраСистемс, 2006. – 640 с.

2. Бабосов, Е. М. Социально-стратификационная панорама современной Беларуси / Е. М. Бабосов. – Минск : УП «Технопринт», 2004. – 356 с.

3. Волков, Ю. Г. Социология / Ю. Г. Волков. – Ростов н/Д : Феникс, 2007. – 572 с.

4. Гидденс, Э. Социология / Э. Гидденс. – Москва : УРС, 2005. – 632 с.

5. Канашевич, Н. М. Социология: вопросы теории и методологии / Н. М. Канашевич. – Могилев : Изд-во МГУ имени А.А. Кулешова, 1999. – 472 с.

6. Соколова, Г. Базовый слой белорусского общества как возможная альтернатива среднему классу / Г. Соколова // Социология: теория, методы, маркетинг. – 2013. – № 2. – С. 20–35.

7. Соколова, Г. Н. Экономическая реальность в социальном измерении: экономические вызовы и социальные ответы / Г. Н. Соколова. – Минск : Беларуская навука, 2010. – 460 с.

8. Социология : учебн. пособие / А. Н. Елсуков [и др.] ; под ред. А. Н. Елсукова. – Минск : ТетраСистемс, 2004. – 560 с.

9. Экономико-социологический словарь / сост.: Г. Н. Соколова, О. В. Кобяк ; науч. ред. Г. Н. Соколова. – Минск : Беларус. Навука, 2013. – 615 с.

Лекция 3

Социодинамика общества и культуры:

Развитие, прогресс, кризис

1. Социологические школы о развитии общества и культуры.

2. Социальное развитие. Противоречия в развитии общества.

3. Социальная политика в Республике Беларусь.

Наши рекомендации