Методология и результаты исследования первого сексуального опыта.

Дидье Легаль, Шарлотт ле Ван (Канский университет, Франция). «Первый сексуальный опыт в конце 20 века» (перевод Масалкова И.К.) – исследование проведенное среди 4 потоков на социологическом факультете Канского университета

Методология исследования.

В отношении сексуальности исследователи из области общественных наук не могут прибегать к непосредственному наблюдению. Верно так же то, что для объективирования сексуальных практик у них нет другого выбора как осуществлять исследования с помощью анкет или при помощи интервью.

Из-за либерализация нравов, желания экстимности (движение, которое подталкивает каждого из нас выставлять на показ часть своей интимной жизни), поощрившее, таким образом, свободу высказывания по отношению к сексуальности, у социологов была возможность использовать эти методы и получать очень ценные материалы для анализа. Однако ни один из методов не обошелся без того, чтобы не стать объектом споров.

Первая проблема: с каким доверием можно отнестись к тому, что “декларативно заявляется”? Именно так ставится вопрос, когда мы знаем, что существует некоторая сдержанность со стороны опрашиваемых говорить о некоторых практиках (к примеру, о женской мастурбации).

Полностью проблему они не решили, но для того, чтобы свести к минимуму отрицательные эффекты, свойственные отношениям лицом к лицу, они отдали предпочтение методу, предназначенному для получения рассказов (письменных), когда всем предлагался один и тот же текст с мотивирующей преамбулой. В общем они обратились к группе относительно молодых людей, которые удерживают еще в памяти первый сексуальный опыт и которые с достаточной легкостью изложили бы его в письменном виде, не испытывая при этом чрезмерного сопротивления.

Описание процедуры и инструментария

Всем участникам раздается текст-обращение, 3 чистых листа А4 и ручка

ТЕКСТ-ОБРАЩЕНИЕ

Расскажите, пожалуйста, как вы прожили свое первое половое отношение

Под первым половым отношением мы будем понимать ваш первый полный половой контакт ( как гетеро- , так и гомосексуальный). Если вам еще не удалось испытать такого рода отношение, то мы вас попросим рассказать о вашем первом "флирте". За этим термином стоит сильное эмоциональное отношение, вызывающее желание, которое привело или нет к физическому контакту (прикосновению, поцелуям и т.д.).

Будучи сфокусированным на первое половое отношение, ваше повествование должно затронуть то, что называют «встречей», положившей начало вашим отношениям, и что со временем привело вас к первому половому отношению.

Используемая нами процедура гарантирует вам полную анонимность.

СОПРОВОДИТЕЛЬНАЯ АНКЕТА

I. Ваш пол:

1. мужской

2. женский

II. Профессия вашего отца: .......................................................

III. Профессия вашей матери: ......................................................

IV. Ваш возраст во время первого полового отношения (вашего

первого флирта):...............лет

V. Где вы познакомились с тем/ той, с кем у вас имело место

ваше первое половое отношение (первый флирт): .........................

VI. Через какое время после этой встречи (в тот же вечер,

через несколько дней, недель, месяцев) вы начали проводить

время вместе (поцелуи, поглаживания) ..........................................

VII. Через какое время (в тот же вечер,

несколько дней, недель, месяцев) после начала совместного

проведения времени вместе (поцелуи, поглаживания) имело

место ваше первое половое отношение?............................................

VIII. Назовите то место, произошло ваше первое половое

отношение (у вас дома, у него/нее дома, у друзей, в гостинице,

за городом, в машине и т.д.) .............................................................

Было собрано 161 рассказ, 4 студента отказались. Из собранных – 5 отбраковано, 13 девушек и 3 юноши этого еще не испытывали, т.е. работ анализировалось 140.

В итоге, для большинства наших студентов первое полное сексуальное отношение знаменует собой вхождение в сексуальность взрослых. Но есть два возможных отличающихся сценария:

ü Некоторые считают, что телесные обмены без проникновения, которые они имели с партнером, в которого они были сильно влюблены, знаменует этот этап.

ü Другие же наоборот отказываются рассматривать как первый раз свое первое полное сексуальное отношение именно потому, что речь шла только о физическом отношении, говоря другими словами, об отношении отстраненном от всякого аффективного инвестирования.

Заключение.Рассказы студентов показывают, что ритуал потери девственности в течение свадебной ночи для девушек, а также обращение к помощи профессионалки для юношей, ушли в далекое прошлое. Тем не менее, они не описывают переход к взрослой сексуальности как простую формальность, которую выполняют в нужный момент, как могло бы показаться исходя из общих представлений, которые мы вынесли из либерализации нравов 50-70 годов.

Совсем наоборот, эти рассказы намечают контур “нормальной” формы вхождения в относительно структурированную и требовательную взрослую сексуальность: после встречи первый поцелуй провоцирует все более и более “продвинутый” флирт и в течении периода от нескольких дней до нескольких месяцев, конечной точкой чего является соитие. Этот процесс “последовательного освоения тела, реакций и чувств другого, так же как и своих восприятий, меняющихся в зависимости от пола”, сопровождается интенсивными вербальными обменами, которые устанавливают климат доверия, соучастия, которые являются необходимыми предпосылками для перехода к акту.

Однако это первое отношение по настоящему становиться валидным как “первый раз" только в том случае, когда составляющая его рамки любовная история “прорывается наружу” и вслед за этим следуют более продвинутые отношения. Наступит этот счастливый момент перехода к взрослой сексуальности, “высоко символичный этап”, как писал о нем М. Бозон, который даже либерализация нравов не сделала банальным. Впрочем, в подтверждение этому свидетельствует употребление некоторыми юношами в этот день окрыляющих субстанций (спиртное, легкие наркотики).

Если 60-70 годы, а затем и следующее десятилетие с приходом риска СПИДА, способствовали расцвету свободного слова в отношении сексуальности, то мы должны констатировать, что юноши и девушки вовсе не были склонны объективировать этот телесный обмен.

Если оставить в стороне отношения по принуждению, некоторые рассказы не затрагивают или даже отказываются затрагивать первое сексуальное отношение с проникновением, так как их авторы (всегда девушки) считают, что их “первый раз” был раньше (в данном случае без проникновения) или позже по отношению к этому торжественному акту вхождения во взрослую сексуальность.

Рассказы, которые подталкивают нас к проведению различия между “первым полным сексуальным отношением” и “первым разом по любви”, показывая нам лишний раз в какой степени сексуальное и аффективное взаимосвязаны, так как при любых обстоятельствах “первый раз”- это то, что идет в счет.

Сексуальность стало частным делом, поэтому в существующем климате требований к отношениям можно понять, почему некоторые студентки, определяя “маркер” вхождения во взрослую сексуальность, могут отдавать предпочтение не тому отношению, в котором они потеряли свою девственность, а другому отношению, эмоционально насыщенному и прожитому по полной мере. Либерализация нравов сильно трансформировала отношение к девственности, но, тем не менее, не сделала банальной первую встречу тел.

Наши рекомендации