Государственно-конфессиональные отношения в Республике Беларусь и механизмы их регулирования.

Наша страна является многоконфессиональным гос-вом, в кот. зарегистрировано 25 религиозных конфессий и направлений.

Конфессиональная политика гос-ва напр. на поддержание и укр-ние межконфессионального мира и согласия в бел.общ-ве, р-тие взаимод-вия с традицион. конфессиями, в первую очередь с Белорусской Православной церковью.

Политика нашего гос-ва напр. на поддержание традиций толерантности в межконфессиональных отношениях и обесп-ние права каждого гра-нина на свободу вероисповеданий. Все конфессии у нас равны перед з-ом. Ст. 31 Конституции предоставляет право каждому человеку определять свое отношение к религии, т.е. каждый может исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. В Ст. 7 речь идет о том, что гос-во не вмешивается в дела церкви, не финансирует ее деят-ть. Религ. же организации не выполняют гос-ные ф-ии. Гос. система образования и воспитания в РБ носит светский характер. Эти подходы нах-ся в контексте Всеобщей декларации прав человека, провозгласившей свободу мысли, совести и религиозных убеждений, без различия расы, пола, языка, национальности, религ., полит. и иных убеждений, своего происхождения и соц. положения.

В РБ запрещены:

1. Создание и деят-ть религ. организаций, напр. против суверенитета и конституционного строя Республики Беларусь;

2. Создание религ. организаций в гос. органах и учреждениях, воинских частях и образовательных учреждениях;

3. Вовлечение несовершеннолетних в религ. организации и обучение их религии вопреки их воле и без согласия родителей или лиц их заменяющих.

Виды социологический исследований

Соц. исследование (СИ) – система эмпирич. и теоретич.процедур, кот. позволяет получить новое знаниеоб изучаемом объекте.По целям и задачам выделяют различные типы исследований:теоретич., прикладн., эмпирич., теоретико-прикладные.В зав-ти от глубины изучения выделяют три видасоциологич. исследований. Пилотное (разведывательное)ис-ние– наиб. простой вид, т.к. решаетограниченные и конкретные задачи, проводится с целью зондажаобщ. мнения или апробации социологич. инструментария на небольшой выборке. Пилотное ис-ниеяв-ся пробным, предваряет основное.Описательн.Ис-ние –более сложный видсоциологич.Ис-ния, проводимого по разработаннойпрограмме и на базе отработанного инструментария. Данноеис-ние предпол.систематич. характеристическ. описание объекта. По своим целям и задачам оно предполаг.получение эмпирич. сведений.Аналитическ.Ис-ние –самый углубленный вид, цельюкот. яв-ся не только описание структурных эл-овизучаемого явления, но и выявление причин, кот. лежат в егооснове и обуславливают его характер и специфику. Подготовкааналитич.Ис-ния требует значительного времени.Наряду с осн. критерием различения видовсоциологич.ис-ния могут использоваться и др. критерии, связанные с формой и хар-ром проведенияис-ния. Так, в зав-ти от того, изучается лиинтересующий ис-теля предмет в статике или динамике,выделяются два вида социологич. исследования: разовое(точечное) и повторное. Разовоедает информацию о состоянииобъекта анализа, о количественных хар-ках какого-либоявления или процесса в момент его изучения. Такая информация вопределенном смысле мб названа статической, посколькуотражает как бы моментальный «срез» хар-к объекта и недает ответа на вопрос о тенденциях его изменения во времени.Повторное исследование позволяет дать хар-ку явления вдинамике, установить напр-ние изм-ния какого-л. процесса. Выделяют панельные, когортные и трендовые повторныеис-ния. Своеобразие панельного ис-ния состоит в том,что ис-нию подвергаются одни и те же люди. При когортномис-нии опрашиваются респонденты, отвечающие какому-л. признаку, (напр, пол, возраст). Встречаются трендовые(от англ. trend – тенденция) и лонгитюдные (от англ. longitude –долгота, буквально продолжительное) ис-ния.Выделяют также выборочные и сплошные социологич. Ис-ния. При выборочном изучается не весь массив, не всягенеральная совок-ть, а ее часть, наз-мая выборочной совок-тью, или выборкой. Выборочн.Ис-ния имеютбольшие преимущества перед сплошными в эффективности затраттруда, времени и ср-в.

Этапы социологич. ис-ния

Социологич. Ис-ние имеет ряд этапов, кот. отличаются хар-ром, содержанием, формами и процедурами.Подготовит.этап насыщен разными видами работ, научными и практич. процедурами. На этом этапе уточняется тема, разрабатывается теоретич. концепция, программаследования, устанавливается выборка, формируютсяследоват. группы, составляются графики работ и т.д.Полевой (основной) этап связан со сбором первичной инфы в зоне практич. действий социолога. Этап обработки инфы. Весь собранный массив инфы изучается с точки зрения отклонения выборки отсчетных параметров, контроля за составом данных. На этом же этапе происходит кодировка открытых вопросов. Составляется программа обработки инфы на ЭВМ.Заключит. этап (анализ информации и подготовка гоговых док-ов). В ходе анализа делаются выводы о подтверждении или опровержении гипотез, выявляются соц. связи, тенденции, парадоксы, проблемы, формируются выводы и рекомендации. В кач-ве итоговых док-ов выступают информационная справка, аналитич. записка, отчет о научно -исследовательской работе, кот. предназначен для заказчика исследования.



Наши рекомендации