Природа и характер современного российского общества.

С постиндустриальной точки зрения Россия есть высокоразвитое индустриальное общество с островками (анклавами) постиндустриализма в крупных мегаполисах, а также в сфере ВПК, науки, культуры.

С формализационной точки зрения Россия есть классово-антагонистическое общество криминально-бюрократического капитализма. Такое общество разбито на разные социальные группы, между которыми нет связи.

Изменились и продолжают меняться отношения собственности и власти, перестраивается механизм социальной стратификации, идет интенсивная смена элит. На общественную сцену выходят новые социальные группы, массовые слои маргинализуются, расширяется "социальное дно", все более криминализируются экономические отношения. Соответственно, меняется система групповых интересов, способов поведения, социальных взаимодействии. Эти на первый взгляд разрозненные явления на деле являются разными сторонами процесса социальной трансформации общества.


Вопрос №36

Содержание и особенности основных фаз российской модернизации.

Для России характерна догоняющая модернизация, инициируемая сверху абсолютистским (царская Россия), тоталитарным (СССР), либеральным (постсоветская Россия) государством, частичная, имеющая побочные результаты и совмещенная с империализацией страны.

Частичность российских модернизаций в XVIII, XIX и XX веков означает, что они проводились революционно, с большими разрушениями, не включали в себя все уровни формации общества (в частности, не захватывали менталитет народа, тип общественной формации и цивилизации), шли без соблюдения определенной последовательности реформ. Еще Петр I говорил своим сподвижникам: переймем у Запада технику, организацию армии, тип государственной власти и т.п., а остальное оставим свое.

Империализация России, то есть превращение ее в имперскую державу, всегда мешала ее модернизации, носящей сугубо внутренний характер. Империализация отвлекала средства и маскировала имперскими победами незавершенность модернизации или ее тупиковость, как в случае с созданием пролетарско-социалистической формации. Сейчас Россия начала третью, догоняющую модернизацию.

Все попытки догоняющей модернизации оправдали возлагавшиеся на них надежды новых политических классов России (дворянства, номенклатуры, новых русских), но не оправдали надежд народа, желающего лучшей, чем прежде, жизни. Российское общество (формация, государство, цивилизация) не достигло западного качества. Трижды в истории России новая элита поднимала народную массу на революционную борьбу под лозунгом изменения прежнего общества. Но каждый раз решался очень ограниченный круг формационных и цивилизационных проблем, связанный с совершенствованием средств производства, армии, качества жизни новой правящей элиты, военного могущества страны на мировой арене. Экономическая сила, политическая система, идеология, качество жизни, ментальность людей оставались качественно прежними. В результате военное могущество, построенное за счет архаизации других сфер формации, рано или поздно кончалось разрушением политической формации. Причины неудачи российских модернизаций лежат в том типе политической формации общества, который каждый раз воспроизводится в России и базисом которого является централизованное государство.

Существует несколько традиций Российской модернизации, но господствующей является периодизация, предложенная А.С Ахсщером и Г. Денмеческим, периодизация, основанная на критериях объективного содержания. В ней выдвигаются 3 фазы модернизации:

  1. Петербургская (1703 – авг.1914)
  2. Социалистическая или большевистская (нояб. 1917 – антимодернизация – 25 дек.1991)
  3. Постсоветская (2 янв. 1992 – Гайдар объявил о либерализации цен – настоящее время)

Основные характеристики:

На первой и третьей фазе модернизация была преимущественно эндогенной (органической), а на второй вообще имела квантовано-рваный характер

С 1929-1953 осуществляется Сталинская стратегия тоталитарного монолита:

- монопольная экономика государства

- правящая коммунистическая партия

- государственная большевистская идеология

С 1953 происходит спуск с пика коммунизма.

Декабрь 1991.

С 1992 началась постсоветская модернизация России, объективным содержанием которой является декларативное заявление (переход к постиндустриальной системе с социальным рыночным хозяйством и социально-демократическим правовым государством. Фактическим содержанием постсоветской модернизации стало формирование криминально-бюрократического капитализма периферийного типа.

На сегодняшний день предпринимается попытка привести реальное содержание постсоветской модернизации к ее декларативному характеру.

Вопрос №37

Наши рекомендации