Измерение социальных установок.

в последнее время в связи с бурным всплеском социальной, в том числе политической, деятельности населения, особенно стал актуальным исследования взаимосвязи различных групп общества (национальных, политических и т.д.), а также отношения между этими группами и социальные институты (правительство, ассоциаций, средств массовой информации и т.д.).

часто основе этих, порой противоречащих друг отношений лежит различие интересов, ценностных ориентаций и философские идеи, выступающих мотивом массового поведения, не всегда принимают форму социально поддержку.

Учитывая насущную необходимость точных и эффективных методов для изучения новых социальных явлений и процессов, порожденных перестройки общественной жизни, в этом разделе описываются правила разработки наиболее эффективных весы для измерения установок.Шкала себя. Это самый простой тип измерения установки масштаба. Она может быть построена в виде обычных вопрос или в виде числовой оси с положительными и отрицательными градациями.

При разработке шкалы самооценки в форме "традиционного" вопрос о своей позиции обязательно располагаются симметрично и имеют одинаковое число положительных и отрицательных оценок, разделенных на "нейтральной" позиции.

шкала рейтинга. Она отличается той особенностью, что результаты измерения установок с его помощью анализируются соответствии с правилами, применяемыми в ранг масштабах.

самый простой метод измерения оборудования в соответствии с правилами такого масштаба - начиная респондентов те объекты, имеющие отношение к которые в свою очередь заинтересованным исследователем. Таким образом, чтобы определить шансы на успех многих кандидатов на выборах на респондентов предлагаем разместить карты с именами кандидатов в порядке предпочтения. В этом случае, все объекты имеют важное значение в плане изучения предмета. Общий рейтинг предоставить информацию о шансах кандидатов быть избранными.

Более сложный вариант установки измерения помощи ранга масштаба - метод парных сравнений. Его суть заключается в том, что отмечены на картах объектов (их имена) для оценки парами поочередно показывают респондентам, предлагая указать более предпочтительным. В то же время такие сравнительные оценки всех возможных сочетаний пар объектов. Число парных сочетаний (Q), созданная в исследовании установок респондентов в отношении ряда объектов (п), рассчитывается по формуле.

сложность применения метода парных сравнений является то, что все большее число объектов, подлежащих оценке респондентов, резко возрастает число пар.

Шкала Богардус. Его основная цель - измерение национальных и расовых единиц. Особенностью масштаба , что каждая оценка (мнение, позиция) автоматически включает в себя все последующее и исключает все предыдущие. Вопрос для нее, как следует формулировку: "Какие взаимоотношения с представителем определенной национальности приемлема для вас?"

супружеских отношений;

Личная дружба;

быть соседями;

быть коллег

быть жителями одного города, поселка, деревни;

одной из своих сограждан;

быть согражданами страны;

не возражает против их отъезда из страны.

Опыт показывает, что такие весы могут быть построены и успешно используется для единиц измерения о явлениях в различных областях общественных отношений.

метод семантического дифференциала. Этот метод был разработан Осгуд. Он основан на принципе ассоциации между понятием обозначающее объект оценки, а также те или иные словесные антонимы, характеризующие направление и интенсивность оценки [1]. Примеры таких комбинаций: приятный - раздражает, чистый - грязный, добрый - жестокий.

Для повышения точности измерения, системы с помощью семантического дифференциала между антонимами имеют действительной оси, в результате чего для каждой пары антонимов получают 5 - или 7-балльной шкале.

дать пример измерения социально-психологический климат коллектива. "Какие качества характерны отношений в вашем отделе? "Сделать соответствующие оценки в каждой строке.

Общая оценка интенсивность и направление измерительный комплекс по формуле.

Чтобы построить комплекс шкал измерительных систем, семантического дифференциала и тестов целесообразно прибегать к психологи.

Наши рекомендации