Социальные статусы и роли. Статусный набор.

Социальный статус –– это устойчивое положение индивида внутри социальной группы, связанное с определенными правами и обязанностями. Однако надо иметь в виду, что каждый отдельный индивид в каждый данный момент своей жизнедеятельности обладает не одним, а несколькими статусами, т.е. принадлежит к различным общностям и занимает различные положения в социальных группах. В определенном смысле можно сказать, что индивид в обществе –– существо многостатусное. Вместе с тем в этом статусном многообразии выделяется доминирующее положение. Этот статус называется главным, и, как правило, он обусловлен должностью, которую человек занимает в той или иной социальной структуре: директор, профессор, инженер, юрист, рабочий и т.д.

Система статусов, которой характеризуется положение человека в обществе, подвижна и изменчива. Но в ней всегда присутствует некая постоянная составляющая, которую образуют статусы прирожденные или предписанные. Они обусловливают положение индивида в обществе в связи с его социальным происхождением: рабочий, крестьянин, интеллигент и т.п., а также указывают на принадлежность индивида к социальной группе, унаследованной от родителей: пол, национальность, раса… Иногда в литературе выделяются естественные статусы, под которыми понимаются устойчивые объективные характеристики человека, связанные с его происхождением и периодами жизни: детство, юность, зрелость, старость.

В статусной классификации выделяются достигнутые статусы –– это положение в обществе, приобретаемое индивидом благодаря его усилиям и воле, требующим от него определенных знаний, способностей, образования, квалификации. Данную группу иногда называют профессионально-должностной, и именно она является базой для формирования главного статуса личности.

Приведенной классификацией не исчерпывается многообразие статусов, существующих в обществе. Перечисленные являются основными. Кроме них существует еще огромное множество не основных, эпизодических статусов: пешеход, прохожий, пассажир, свидетель, зритель и т.д. Они характеризуют временное положение человека в связи с соответствующей ситуацией, и часто никак не регистрируются, и подчас трудно определяемы. Но они есть, и влияют на второстепенные черты поведения, мышления и чувствования. Никогда, ни в какой момент человек не существует вне статусов. Кроме того, за каждым статусом: основным или не основным, стоит определенная социальная группа: реальная или номинальная, соответственно.

Итак, социальный статус –– это позиция, положение индивида или группы, которую они занимают в социальной системе. Каждый статус связан с другими через систему прав и обязанностей. Например: статус "преподаватель" имеет смысл только по отношению к статусу "студент". Он наделен правом преподавать студенту свой предмет, оценивая его знания, аттестовать или нет, –– в зависимости от того, как студент выполняет свою основную функцию –– учиться. Иначе говоря, преподаватель и студент вступают между собой в социальные взаимодействия как представители двух социальных групп, как носители социальных статусов. Таким образом, необходимо уяснить следующее.

Социальные статусы взаимосвязаны, но не взаимодействуют между собой.

Взаимодействуют между собой только субъекты-носители статусов посредством выполнения своих функций.

В социальные отношения вступают не статусы, а индивиды и группы, занимающие соответствующие положения.

Социальные отношения связывают между собой статусы, но реализуются эти отношения через субъекты социального взаимодействия и их роли.

Ролевая теория личности занимает в социологии значительное место. Ее основные положения были разработаны и сформулированы американскими социологами Джорджем Гербертом Мидом, Робертом Мертоном, ТалкоттомПарсонсом и другими исследователями.

Обратите внимание на отличие и связь социальных ролей и социальных статусов. Если статус – это положение личности в любой иерархической общественной структуре, выраженной совокупностью прав и обязанностей, то роль – динамичная деятельностная характеристика статуса, т.е. процесс реализации статусных прав и обязанностей. В этой связи социальную роль можно определить как ожидаемое поведение социального субъекта, связанного с его статусом, и типичного для индивидов соответствующего статуса в данном обществе. Один статус обычно предполагает множество ролей. Их совокупность Р.Мертон определил понятием "ролевой набор". Необходимо также иметь в виду, что социальные роли регламентируются соответствующими каждому данному статусу нормами и образцами поведения. Это обстоятельство делает социальные роли предсказуемыми, как правило, соответствующими социальным ожиданиям.

Предписания, положения и ожидания соответствующего поведения называются ролевыми требованиями. Они выражаются в конкретных социальных нормах, сгруппированных вокруг соответствующего социального статуса. В нормативной структуре социальной роли обычно выделяют следующие элементы.

Описание типа поведения, соответствующего данной роли.

Предписания, т.е. требования или нормы, связанные с данным поведением.

Критерии оценки предписанной роли.

Санкция, т.е. реакция общества или социальной группы на качество и последствия выполнения социальной роли, реализуемая в форме поощрения или наказания.

Смысл социальных санкций состоит в том, чтобы побудить индивида к определенному типу поведения, и выполняют они важнейшую функцию регулирования социального взаимодействия.

Статусный набор.

Статусный набор - это совокупность всех статусов, принадлежащих одному индивиду. Статусный набор каждого человека индивидуален, т.е. фиксирует положение человека в социальном пространстве, или, говоря иначе, позицию индивида в обществе. Стоит изменить один из них, скажем, пол или профессию, а все другие оставить неизменными, как мы получим похожего, но другого человека. Даже если все основные статусы у двух человек совпадают, что бывает не так часто, обязательно будут различаться неосновные. Из двух совершенно похожих по статусам людей один в данный момент может оказаться в метро (эпизодический статус <пассажир>), а другой - передвигаться на собственной <Ауди> (<водитель-владелец собственной автомашины>). Статусный портрет, составленный только лишь из социальных статусов, оказывается неполным. Мы не включили в него личные статусы и статусы ситуационные, или эпизодические. Если образование социальных статусов определяет общественное разделение труда, то про личные, или межличностные, статусы такого сказать нельзя. Они - плод системы распределения ролей в малой группе. Если мы добавим к совокупности социальных еще и личные статусы, то полностью установим портрет человека, который живет в этой квартире, относится к этому полу и имеет эту профессию.

Личные и социальные статусы именуются постоянными, или основными. Наряду с ними существует группа неосновных, или эпизодических. К примеру, статус пассажира существует столько времени, сколько человек едет в троллейбусе, автобусе, поезде, такси, метро или летит на самолете. К эпизодическим относятся статусы пешехода, покупателя, больного, гостя, посетителя ресторана, ожидающего в очереди, и т.д.

Эпизодическим считается статус, который человек занимает временно.

Яркий пример эпизодического статуса - находящийся в очереди. Благодаря эпизодическим статусам место человека четко фиксируется уже не только в социальном пространстве, но и в социальном времени. Конечно, все социальные и межличностные статусы существуют во времени, если под временем понимать жизнь человека. Со смертью человека заканчивается его социальное время. Значит, графическое изображение социального пространства должно включать временнцю составляющую.

Статусный портрет человека не остается неизменным.

На протяжении жизни (жизненного цикла, разбитого на основные вехи: детство, зрелость, старость) индивид приобретает и теряет статусы. Такой процесс называется динамикой статусного набора (портрета).

Наши рекомендации