Тема 8: СОЦИОЛОГИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Социальные нормы – предписания, ожидания, требования соответствующего поведения, это определённые идеальные образцы, предписывающие то, что люди должны думать, говорить и делать в конкретных ситуациях. Нормы подразделяют на институциональные и неинституциональные.

Социальный контроль, по Т. Парсонсу, это «процесс, благодаря которому посредством наложения определённых санкций оказывается противодействие девиантному поведению и поддерживается социальная стабильность в обществе. Виды социальных санкций: позитивные и негативные, формальные и неформальные.

К формам девиантного поведения относят, прежде всего, преступность, алкоголизм, наркоманию, проституцию, самоубийства. Развитие и распространение девиаций ведёт общество к аномальному состоянию – социальной аномии, а та в свою очередь становится почвой для новых девиаций.

Э. Дюркгейм вводит в социологическую теорию понятие «аномия». Аномия– это такое состояние общества, при котором отсутствует чёткая регуляция поведения индивидов и возникает нормативный вакуум, старые нормы уже не отвечают требованиям, а новые нормы и ценности ещё не утвердились. Развивая теорию «аномии», Э. Дюркгейм исследует проблему самоубийства. По мнению французского учёного, самоубийство – явление социальное, их количество зависит от степени сплочённости внутри того или иного общества. Типология самоубийств: альтруистическое, эгоистическое, аномичное, фаталистическое.

Р. Мертон даёт своё определение аномии. Аномия, по Р. Мертону, вызывается несоответствием между культурными целями и институциональными средствами их достижения. Исходя из этого определения, американский социолог разработал типологиюповедения, основанную на отношении индивида к общепринятым целям и средствам: конформизм, инновация, ритуализм, ретритизм, мятеж.

Теория «наклеивания ярлыков» (Г. Беккер, Э. Лемерт) показывает, как само общество способствует формированию девиаций, насколько велико влияние общественного мнения на человека. В результате первичного отклонения – незначительного нарушения, следует реакция в виде «наклеивания ярлыка» девианта. Субъектами такой стигматизации могут быть правоохранительные органы, врачи, лица у власти. Вторичная девиация – это принятие роли девианта индивидом вследствие «наклеивания ярлыка».

Конфликтные теории (О. Турк, Р. Куинни) развивают марксистскую теорию общественного развития. В капиталистическом обществе господствующий класс считает преступниками тех, чьё поведение угрожает его интересам, а органы правопорядка – орудие, используемое правящими классами против лишённых власти классов, члены которых, в силу низкого уровня жизни, вынуждены криминализироваться.

Культурологические теории (Э. Сазерленд, А. Бандура) делают упор на наличии субкультур, формирующих девиантное поведение, то есть социальное отклонение зависит от того, как связан индивид с девиантной средой.

Тема 9: СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ

Социальная стратификация – от лат stratum - слой, пласт и facere- делать. Процесс и результат дифференциации общества на различные социальные слои, отличающиеся по своему социальному статусу. Критерии стратификации могут быть различными, но наиболее часто выделяют профессию, доход, образование, престиж, самооценка личностью своей социальной позиции и др.

Социальная структура –внутренне устройство общества или социальной группы, упорядоченная совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих в определенных рамках социальных групп, институтов и отношений между ними.

Исторические типы социальной стратификации - каста, рабовладение, сословие, класс.

К.Маркс определяет следующие критерии определения классов: отношения собственности на средства производства и отношения разделения и организации труда. Соответственно, при капитализме существует два основных класса: буржуазия и пролетариат.

М. Вебер выделил три критерия стратификации: а) экономический, б) престиж, в) политическая власть.

Социальная мобильность– перемещение индивида или социальной группы из одного социального страта в другой, изменение места того или иного социального субъекта в социальной структуре. Виды мобильности: индивидуальная и групповая, вертикальная и горизонтальная, восходящая и нисходящая, межпоколенная и внутрипоколенная. Маргинал – совокупность людей, статус которых находится в промежуточном положении, определяется их нежеланием или неумением адаптироваться к одной из социальных групп или культур.

Современное западное общество называют «обществом двух третей (2/3)», в котором большинство населения относится к среднему классу. Л Уорнер выделяет шесть классов: а) высший высший класс, б) низший высший класс, в) высший средний класс, г) низший средний класс, д) высший низший класс, е) низший низший класс.

Официальная формула стратификации советского общества - «2+1», то есть два дружественных класса (рабочие и крестьяне) и прослойка интеллигенции. При этом ряд западных исследователей М. Восленский, М. Джилас выделяли новый высший класс Советского Союза – «номенклатуру».

Применительно к российскому обществу Т. Заславская предложила типологию стратификации, состоящую из четырёх слоёв:

высший(политическая и экономическая элита, крупные и средние предприниматели, высший генералитет);

средний (мелкие предприниматели, финансисты, высшая интеллигенция);

базовый (массовая интеллигенция, полуинтеллигенция, квалифицированные рабочие и крестьяне);

нижний (технические служащие, люди без квалификации и профессии, люмпены).

Причём доля базового слоя включает в себя до 70% населения страны.

Наши рекомендации