Профессиональном становлении специалиста.

Необходимость изучения социологии определяется регулярным возрастанием роли этой науки в современных условиях. На фоне важных и быстрых социально-политических изменений в России и во многих других странах особенно актуальным становится тщательное изучение тенденций и закономерностей развития и функционирования общества как целостного организма, механизма действия и взаимодействия его структурных элементов, что связано, прежде всего, с социологией. Современный этап развития нашего и других обществ неопровержимо свидетельствует об усилении значения социальных факторов и социальной сферы общественной жизни. Игнорирование или недооценка роли социальных факторов и социальных последствий ставит под угрозу результаты политической, экономической, производственной и других видов человеческой деятельности. Всё это выдвигает на первый план исследование проблем соотношения и взаимодействия личности, социальных общностей и общества в целом, что непосредственно входит в качестве главной составляющей в предметную область социологии.

Социальная история человечества – это не какая-то безликая модель, а совокупность социальных действий личностей, совершаемых по самым разным мотивам, на различных этапах её развития. Социальные действия личностей вносят конкретные изменения, в зависимости от их таланта или занимаемого положения, в систему общественных отношений, в построение различных государственных структур, идеологию, и, тем самым, конструируют социальную реальность, которая затем становится решающим фактором, оказывающим определяющее воздействие на сознание и социальное поведение людей и различные конкретные проявления этого поведения. Всё, что мы имеем в современном мире в целом и в каждом конкретном обществе есть результат действий человека.

Исследовать отношения между социальной деятельностью людей, включённых в различные социальные общности и принимающих социально значимые решения, и той социальной реальностью, которая является результатом этой деятельности, с одной стороны, и обратным воздействием этой социальной реальности на человека и его социальные отношения – основная задача современной социологической науки. Если социальная реальность, сконструированная в данном обществе, порождает конфликты, ведёт к физической, психической и социальной деградации человека и распаду социальных связей в обществе – это означает, что она создана в результате антисоциальных действий различных социальных сил в обществе. Какими бы красивыми словами не прикрывались проводимые в конкретном обществе реформы – они реакционны, если деградирует человек и распадаются социальные связи. Социальное значение социологии именно в том и состоит, что она анализирует различные аспекты социальной реальности, социальные действия её творцов и последствия этих действий в человеческом измерений.

Принимая то или иное социально значимое решение, лицам, облечённым властью, необходимо опираться на прогноз социологии о возможном социальном результате. Необходима предварительная социальная экспертиза. Если, как в мировом сообществе в целом, так и в каждом конкретном национальном сообществе, социальная экспертиза будет отсутствовать, то над обществом будет висеть постоянная угроза самоуничтожения. Социальные трансформации должны подвергаться строгому научному контролю, основанному на конкретных данных социологии. Кроме того, необходимо учитывать научно обоснованные с социологической точки зрения альтернативные решения, реально отвечающие интересам человека и направленные на укрепление социальных связей.

Таким образом, очевидно, возрастание роли социологии в совершенствовании управления общественными процессами. Вследствие этого можно сделать вывод, что её развитие должно опережать социальную практику, связанную с реализацией научно-технических инноваций и социальной оценкой новых национальных и геополитических реалий.

Воздействие социологии на общественное развитие широко и многообразно. Это во многом связано с тем, что социологическое знание всё больше проникает в сознание различных слоёв населения и представителей самых разных профессий. Для гражданского и профессионального становления современного специалиста социология важна тем, что, во-первых, способствует формированию ясного понимания социальной ситуации, во-вторых, повышает восприимчивость и толерантность по отношению к различных группам в обществе, в-третьих, учит комплексно оценивать последствия принятых профессиональных решений. Глубина значения социологического знания в образовании специалиста раскрывается З. Бауманом (Мыслить социологически. – М., 1998. – С. 240-242), Э. Гидденсом (Социология. – М., 2000. – С. 37-39), А.И. Кравченко (Социология: Учебник. – М.: Изд-во Проспект, 2003. – С. 3-10), а также в Социологии для технических вузов (Ростов-на-Дону: Феникс, 2001. – С. 30-32).

Вопросы для самоконтроля

1. Что даёт право называть социологию наукой?

2. Что означает термин «социальное»?

3. Как можно определить предмет социологии?

4. Каковы наиболее общие и важные социологические категории и законы?

5. Какое место занимает социология в системе современных общественных наук?

6. Чем характеризуются методы социологии?

7. Каковы основные функции социологии?

8. Каковы основания для выделения уровней социологического знания?

9. Что представляют собой теории среднего уровня? Какую роль они играют в процессе развития и функционирования социологии как науки?

10. Как соотносятся между собой теоретическая и прикладная социология?

11. В чём значение социологии и почему возрастает её роль в современных условиях?

12. Какое значение имеет социология в гражданском и профессиональном становлении специалиста?

Темы рефератов

1. Общество как система. Социальные законы и социальная деятельность людей.

2. Проблема социального в научных дискуссиях?

3. Особенности микро- и макросоциологии?

4. Предмет социологии, её метод, законы и категории.

5. Уровни социологической системы познания.

6. Социология в системе общественных и гуманитарных наук.

7. Специфика социологического анализа социальной действительности.

8. Характеристика прикладных разделов социологии.

9. Роль социологии в управлении общественными процессами.

10. Социологическое знание в системе гуманитарной подготовки специалиста.

11. Новые направления теоретических и прикладных исследований в социологии XXI века.

Глава 2

Наши рекомендации