Что такое социологическое исследование и каковы его виды?

Социологическое исследование– это вид научного исследования; система последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, связанных единой целью – получить достоверные данные об изучаемом явлении или процессе.

По своей направленности и способам проведения социологические исследования могут быть разнообразными. Выбор конкретного вида обусловливается характером изучаемых явлений и процессов, поставленных целей и задач анализа. В общем виде социологические исследования могут быть классифицированы по разным основаниям.

В зависимости от глубины, масштабности и сложности различают разведывательное, описательное и аналитическое исследования.

Разведывательноеисследование (его иногда называют пилотажным или зондажным) – наиболее простой вид социологического исследования. Эта упрощенность проявляется как в сравнительно небольших размерах обследуемой совокупности (несколько десятков человек), так и в минимальной программе его проведения. Этот вид исследования проводят, во-первых, когда хотят проверить правильность, полноту инструментария (анкеты, опросного листа). Составители анкеты часто не могут знать всей специфики исследуемой ситуации и во время опроса выясняется, что часть вопросов были составлены не совсем точно, или же некоторые вопросы были сложны для понимания опрашиваемых. В таких случаях, как говорят социологи, проводится «пилотаж», то есть исследование, в ходе которого опрашивается небольшая группа людей (респондентов). Данные исследования анализируются, после чего в инструментарий вносятся необходимые коррективы и изменения. Такое же исследование проводится в целях уточнения гипотез, границ генеральной и выборочной совокупности. Во-вторых, разведывательное исследование может проводится в качестве предварительного этапа масштабного исследования для сбора начальных сведений об объекте исследования, либо после него, когда возникает необходимость уточнения каких-либо частных вопросов. В-третьих, такой вид социологического исследования проводится для получения оперативной информации об отношении людей к актуальным событиям (так называемые экспресс-опросы, зондаж общественного мнения).

Описательное исследование ориентировано на получение информации, дающую возможность представить целостную характеристику объекта. Здесь не ставится задача глубокого проникновения в сущность и причины явления. Примером такого исследования может служить выяснение мнений студентов о качестве преподаваемых предметах. Исследование проводится уже по достаточно полно разработанной программе с помощью основательного инструментария.

Аналитическое исследование кроме описания предполагает установление причинно-следственных связей состояния и возможных тенденций развития объекта исследования. Выявляются причины, противоречия, характер и способы разрешения проблем. Это самый глубокий и сложный вид социологического исследования. В качестве примера можно привести социологическое исследование под названием «Социальная политика в современной России».

В зависимости от частоты проведения выделяют разовые и повторныеисследования.

Разовоесоциологическое исследование дает возможность получить знания о социальной проблеме на текущий момент. Такое исследование может быть и разведывательным, и описательным, и аналитическим. Просто оно проводится один раз. Например, «Национально-культурное возрождение глазами учителя».

В повторных исследованиях различают три вида: панельное, трендовое и лонгитюдное.

Панельное социологическое исследование – это исследование, направленное на изучение мнений людей, образующих один и тот же объект исследования. Оно проводится с определенным интервалом времени по единой программе и методике. Чаще всего этот вид исследования используются при изучении общественного мнения в коммерческих и политических исследованиях. Таким образом измеряется, к примеру, рейтинг президента или лидеров политических партий. Этот вид исследования часто называют еще мониторинговым.

Трендовое исследование предполагает изучение мнения людей по единой программе исследования, но без сохранения выборочной совокупности (например, социологи некоторых вузов каждый год изучают проблемы адаптации первокурсников к новым для них условиям).

Лонгитюдноеисследование предполагает продолжительное исследование одной и той же группы на протяжении длительного времени (к примеру, исследуется один или несколько классов школьников в течение всего периода обучения их в школе, а затем может отслеживаться их судьба уже после окончания школы). Такой вид исследования часто еще называют генетическим,потомучто оно прослеживает судьбу целого поколения. Этот тип исследования является сложным и дорогостоящим научным проектом.

Наши рекомендации