В чём заключается познавательная функция социологии?

Главной из функций является теоретико-познавательная, которая заключается в том, что социология вместе с другими науками активно участвует в познании обективной реальности, помогает зясовувати и формировать новые теоретические и практические знания о мире, в котором живет человек, о закономерностях развития социальных отношений в нем. Социология молодая и очень динамическая наука. Она все еще находится на стадии становленйя, и в ней много «белых пятен»: не сформированы окончательно методологии, длятся дискуссии даже вокруг самого предмета изучения, не разработаны теории многих социальных явлений, не полностью сформирован понятийный аппарат и тому подобное. Потому теоретико-познавательная функция прежде всего направлена на саморазвитие и саму рефлексию науки, познания самой себя. Это соответственно стимулирует труд и самих социологов. Социология как самостоятельная отрасль известный реализует все присущие общественной науке функции: теоретико-познавательную, критическую, описательную, прогностическую, преобразовательную, информационную, мировоззренческую, также еще управленческую и методологическую. Вообще функции гуманитарных наук принято делить на две группы: гносеологические, то есть познавательные и собственно социальные. Гносеологические функции социологии проявляются в наиболее полном и конкретном познании тех или иных сторон социальной жизни. Социальные функции раскрывают пути и способы их оптимизации. Существуют и действуют функции только во взаимосвязи и взаимодействии.

В ЧЕМ СОСТОИТ МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ СОЦИОЛОГИИ?

Методологическая функция позволяет четко определить изучаемую проблему, сформировать цели и задачи исследования, определить и провести предварительный анализ объекта и предмета исследования, установить отношение данного исследования к ранее выполненным или параллельно выполняемым исследованиям по аналогичным проблемам.

Методологическая часть начинается с осмысления и анализа возникшей проблемы и формирования проблемной ситуации. Соотношение проблемы и проблемной ситуации зависит от вида исследования, от масштабности и глубины социологического изучения объекта. Определение объекта эмпирического социологического исследования предполагает получение пространственно-временных и качественно-количественных характеристик. В реально существующем объекте выделяется какое-то его свойство, определяется его сторона, которые обусловлены характером проблемы, тем самым обозначается предмет исследования. Предмет означает границы, в пределах которых конкретный объект изучается в данном случае. Далее необходимо поставить цели и задачи исследования, которые обеспечивают системность и последовательность действий в социологическом исследовании.

В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ СОЦИОЛОГИИ?

Прогностическая функция социологии — это выдача социальных прогнозов. Обычно социологические исследования завершаются образованием краткосрочного или долгосрочного прогноза изучаемого объекта. Краткосрочный прогноз опирается на вскрытую тенденцию развития социального явления, а также на зафиксированную закономерность в открытии фактора, который решающе воздействует на прогнозируемый объект. Открытие такого фактора — сложный вид научного исследования. Поэтому в социологической практике чаще всего используются краткосрочные прогнозы. В современных условиях развития Украины, когда научному обоснованию социальных проблем придается большое значение, социальный прогноз занимает важное место в исследованиях о развитии социального объекта. Когда же социолог изучает реальную проблему и стремится выявить оптимальные пути ее решения, естественно, движим желанием показать перспективу и конечный результат, который за ней стоит. Следовательно, так или иначе прогнозируется ход развития социального процесса.

РАСКРОЙТЕ УПРАВЛЕНЧЕСКУЮ ФУНКЦИЮ СОЦИОЛОГИИ.

Что касается управленческой функции социологии, то она заключается в нахождении разумных способов решения конкретных общественных проблем «здесь» и «сейчас», равно как и проблем, которые могут возникнуть в результате определенных управленческих воздействий «там» и «потом». Реализация этой функций тесно связана с обеспечением постоянно обновляемой информации о состоянии и тенденциях развития общественных процессов и явлений. Важным моментом является прогноз ближайших и более отдаленных последствий,

Наши рекомендации