Вопрос 26. Социальная, этнонациональная, профессиональная стратификация и мобильность

Сущность, свойства и функции социальной стратификации.

Социальная стратификация- это понятие, которое используется для описания системы социального неравенства сложившийся в том или ином обществе.

Социальная стратификация- распределение слоёв по вертикали, или это деление общества на социальные слои.

Социальная стратификация предполагает, что различные социальные группы обладают разными признаками, которые могут быть иерархически упорядочены на основе ранжирования этих признаков. Социальная стратификация подразумевает равномерное распределение разного рода социальных ценностей и благ, а также правами и привилегиями. Социальное неравенство выражается с помощью иерархического распределения благ.

Социальная структура общества - это понятие, которое описывает систему взаимоотношений и зависимостей между разными социальными образованьями, включая институты. Социальная структура возникает на основе общественного разделения труда, которое предполагает не только выполнения разных функций, но и взаимонезависимость между ними.

Социальная стратификация основывается на социальной диффе­ренциации, но не идентична ей.

Социальная дифференциация – расчленение социального целого или его части на взаимосвязанные элементы, появляющиеся в результате эволюции, перехода от простого к сложному. Дифференциация прежде всего включает разделение труда, появление различных профессий, статусов, ролей, групп. Социальная дифференциация — это процесс, появления функционально специализированных ин­ститутов и разделения труда. Еще на заре своей истории люди обнаружили, что разделение функций и труда повышает эффек­тивность общества, поэтому во всех обществах существует разделение статусов и ролей. При этом члены общества должны быть распределены внутри социальной структуры таким образом, чтобы заполнялись различные статусы и выполнялись соответст­вующие им роли.

Хотя статусы, образующие социальную структуру, могут раз­личаться, они необязательно должны занимать определенное место по отношению друг к другу. Например, статусы младенца и ребенка дифференцированы, но один из них не считается выше другого — они просто разные. Социальная дифференциация предоставляет социальный материал, который может стать, а может и не стать основой социальной градации. Другими слова­ми, в социальной стратификации обнаруживается социальная дифференциация, но не наоборот.

К свойствам социальной стратификации относят:

1. Социальность, означающую, что только в обществе существует именно социальные различия, способные привести к социальному неравенству.

2. Постоянство и традиционность социальной стратификации, означающие, что от исторической изменчивости, социальное неравенство, тем не менее, существует.

3. Функциональность стратификации означает, что социальная стратификация не может быть оценено с точки зрения положительного или отрицательного явления. Но самое главное, выполняет какие-либо функции.

Основными функциями социальной стратификации является:

1. Распределение социальных ценностей и благ, исходя из критерия наиболее эффективной деятельности общества.

2. Координации общества и его интеграции. Связано с тем, что социальная стратификация обозначает, что, занимая свои позиции, члены общества выполняют соответствующие этим позициям функции.

Независимо от форм, которые принимает социальная стратифи­кация, ее существование универсально. Известны четыре основ­ные системы социальной стратификации: рабство, касты, кланы и классы.

Итак, социальная стратификация - совокупность расположенных в вертикальном порядке социальных слоев: бедных, зажиточных, богатых. Социальные слои расположены здесь по критерию неравного доступа к власти, богатству, образованию и престижу. Страта - социальный слой людей, имеющих сходные объективные показатели по четырем шкалам стратификации. Формирование социальных страт в обществе называется стратификацией. Наличие в обществе развитой системы стратификации является одной из ключевых, определяющих черт государства.

Каждая страта включает только тех людей, кто имеют приблизительно одинаковые доходы, власть, образование и престиж. Сверху вниз в обществе расположены страты богатых, зажиточных (средний класс) и бедных людей. Крупные общественные страты именуют еще классами, внутри которых мы можем обнаружить более мелкие подразделения, которые собственно и называются слоями, или стратами. Класс богатых разбивается на верхний (очень богатых, миллиардеров) и нижний (просто богатых, миллионеров) слои. Средний класс состоит из трех слоев, а низший, или бедный, класс - из двух. Самый нижний слой его именуют еще андерклассом, или «социальным дном».

Социальная стратификация России еще не завершилась, так как продолжается формирование современного Российского общества.

Большинство социологов делят наше общество на 3 слоя:

· Верхи

· Низы

· Середина

Но с другим содержанием, чем на Западе.

Основные страты Уровень благосостояния Основной круг людей
Высший класс (представляют те кто имеет деньги и власть) Очень высокий
  • Правящая элита: высокопоставленные чиновники президентских, парламентских и правительственных структур.
  • Крупные бизнесмены.
  • Преуспевающая творческая интеллигенция: писатели, художники, артисты, журналисты. Врачи.
Условно-средний класс ( в отличии от устойчивого среднего класса Запада) Зажиточный средний класс
  • Чиновники госаппарата.
  • Средние и мелкие предприниматели.
  • Работники банков, элитных школ, клиник.
удовлетворительный
  • Люди разных профессий с невысоким, но терпимым уровнем жизнеобеспечения
Низший класс   Низкий и очень низкий  
  • люди, живущие на грани и за гранью бедности: безработные, пенсионеры, и т.д.
 
       

Особенности социальной стратификации России обусловлены тем, что в в 80-90г.

От централизованной экономики и коммунистической диктатуры перешла к рынку и демократии. Этот переход вызвал следующие процессы:

  • изменения в системе власти, образовании и профессиях людей, а так же распределении доходов
  • распад некоторых социальных слоев
  • формирование новых социальных групп
  • более глубокое расслоение россиян

Совокупность социальных перемещений людей, то есть изменений своего статуса называется социальной мобильностью.

Существует два типа социальной мобильности:

1. Вертикальная мобильность. Подразумевает перемещение из одной страты (сословия, класса) в другую.

В зависимости от направления перемещений существует:

· восходящая мобильность (социальный подъем, движение вверх: строитель – прораб)

· нисходящая (социальный спуск: понижение в должности).

2. Горизонтальная мобильность. Подразумевает переход индивида из одной социальной группы в другую, расположенную на одном и том же уровне (переход из одного гражданства в другое, из родительской семьи в свою собственную).

Существует такое понятие как дистанция мобильности- количество ступенек социальной лестницы, на которые удалось подняться или пришлось опуститься индивиду

Нормальная дистанция - одна – две ступеньки вверх или вниз по социальной лестнице

Ненормальная дистанция- взлет по социальной лестнице или падение к её основанию

Социальные лифты:

  • Экономика
  • Политика
  • Армия
  • Церковь
  • Наука
  • Брак

Виды мобильности:

    1. Межпоколенная, предполагает что дети достигают более высокой социальной позиции или опускаются на более низшую ступень, чем их родители. (сын шахтёра стал пезидентом).
    2. Внутрипоколенная, имеет место там, где один и тот же индивид, вне сравнения с отцом, на протяжении жизни несколько раз меняет свои социальные позиции.(социальная карьера)Токарь-инженер-начальник цеха-директор завода

Наши рекомендации