Отечественная социология: особенности, этапы развития, проблематика исследований.

В развитии отечественной социальной мысли изначально сложились две противоположные тенденции – утопизм и реализм, политически воплотившиеся в программах радикального народничества и либерализма. Утверждение социологии в российском общественном и научном мнении началось в 60-е годы XIX в., чему немало способствовали реформы, проводимые правительством

В становлении и развитии российской социологии выделяют три исторических периода: 1) 1860-е – 1890-е гг. – проходил под знаком утверждения социологии, преимущественно позитивистского толка; 2) 1890-е – 1910-е гг. – социология рассматривалась как одна из многих социальных наук, имеющая свою теорию и прикладные задачи; 3) 1920-е – начало 1930-х гг. – активное развитие различных направлений социологического знания, которое было насильственно прервано с установлением моноидеологического репрессивного режима коммунистов
Особенности периода:
1. С самого начала русские социологи были втянуты в полемику между западниками и славянофилами
2. Труды русских социологов не нашли исключительно научного характера, так как практически е существовало барьеров между их публицистикой и теоретическими работами
3. Социология в России встречала гораздо больше препятствий, чем в других странах: бюрократия, цензура, царский режим.
4. Социальные объединения и организации появились в России намного позднее, чем в Европе.
5. В конце 19 века социология преподается эпизодически в качестве необязательного специального курса только в 2 вузах – петербургском и харьковском.
В 1908 году при психоневрологическом институте создается 1 кафедра социологии.
В 1919 году формируется социологический институт, возникающий на базе библиографического.
Соц направления:
1.Позитивистское
Ковалевский. Его взгляды складывались под влиянием Конта и спенсера. Главный метод социологии – сравнительно-исторический, который помогает решить проблему происхождения и развития общественной жизни и сущность прогресса в солидарности.
2.Религиозно-коннсервативное
Н. Данилевский. Разработка теории культурно-исторических типов 910 типов).Главный – славянский, выраженный в русском народе.
3. Конец 20 века. Психологическое
Кареев, Петрагницкий, Де Роберти: реально существуют лишь псих процессы, а социальные процессы – их внешние проекции.
4. Субъективная
Михайловский, выделивший критерий прогресса в развитии личности
5. Органическая школа.
Л. Мечников. Опирался на идеи детерминизм. Решающая роль в обществе принадлежит природным факторам.

Распространение социальных идей в России было связано с поиском новых общественных идеалов и перспективами социальной революции.
Примерно с середины 20 гг до конца 50-60 гг социология находилась под запретом.

7.общество как система.

"Общество" это и предельно широкая общность людей, и форма наиболее общей социальной связи, которая объединяет индивидов, группы в некоторую целостность на базе общей деятельности и культуры.
О.Конт рассматривал общество как функциональную систему, элементами структуры которой является семья, классы и государство и которая основана на разделении труда и солидарности.
Таким образом, в широком смысле слова общество - это исторически конкретная совокупность людей, являющаяся продуктом их взаимодействия в процессе деятельности.
Подходы к понимаю общества.
1.Атомистическая теория - понимает общество как совокупность действующих личностей или отношений между ними.В современной социологии эта концепция известна как «сетевая» теория,главный акцент в которой делается на действующих индивидах, принимающих социально значимые решения изолированно друг от друга.
2.Теории социальных групп - общество рассматривается как совокупность различных пересекающихся групп людей, являющихся разновидностями одной доминирующей группы.
Таким образом, если в «атомистической» и «сетевой» концепции общество определяется через тип отношений, то в теориях «социальных групп» – через человеческие группы, а понятие «общество» отождествляется с понятием «человечество».

Общество как система в социологии характеризуется человеческой сущностью и природой. Оно является одновременно и сферой деятельности человека и ее продуктом. Исходным элементом системы является личность. Люди взаимодействуют друг с другом, что превращает их из отдельных индивидов в социальную систему.

Выделяют понятия открытого и закрытого общества. Эти понятия были введены К. Поппером, чтобы описать культурно-исторические и политические системы, которые были характерны для различных обществ на определенных этапах развития.

Закрытое общество в социологии – это такой тип общества, который можно охарактеризовать статичной социальной структурой, низкой мобильностью, редкими внедрениями инноваций, традиционализмом устройства и идеологии. В таком обществе большинство его членов охотно признают ценности, которые им предназначены. Как правило, это тоталитарные или авторитарные общества.

Открытое общество в социологии – это тип общества, который характеризуется динамичной структурой, высокой мобильностью, критицизмом, стремлением к инновациям, индивидуализмом и плюралистической идеологией. В таком обществе человек может сам выбирать нравственные и мировоззренческие ценности. В нем нет единой государственной идеологии, а конституция гарантирует свободу личности. Это демократические общества.

Наши рекомендации