Вопрос 11. социология сорокина

Родился в 1879 году. Сделал себя сам. Был выходцем из бедной семьи. В возрасте 20 лет становится известным, как политический деятель. Создал первую в России социологическую кафедру. Написал работу «Социологические основания революций». Другая работа: «Социология культуры» (ввел термин – социокультурная динамика). Сорокин был одним из основоположников социальной стратификации. В качестве основания для выделения страт рассматривал следующие факторы: экономические факторы (уровень доходов, уровень образования), политические факторы (отношения к власти), престиж профессии. Им же была разработана теория социальной мобильности. Мобильность может быть горизонтальной и вертикальной (восходящая и нисходящая), групповая и индивидуальная. Большую роль сыграл Сорокин в развитии теории «единого среднего класса». Социальная генетика, социальная аналитика, социальная физиология: разделы теоретической физиологии по Сорокину. Были частью единого системного подхода. Системный подход объединяет: исторический (генетический) подход, структурный, функциональный. Генетический поход показывает историю развитию системы, структурный – структуру, функциональный – функции. В социологии у первой науки стал зарождаться системный подход. Наибольший вклад в разработку этого подхода в социологии внес Сорокин. Социальная генетика изучает историю развития социальных систем, социальная аналитика изучает структурные элементы социальных систем, социальная физиология показывает функционирование социальных систем и их элементов. Парсонс и Мертон разработали структурный функционализм, ставший непосредственным воплощением идей системного подхода в социологии.

Вопрос 12. Американская социология 20 века

Особенность институционализации социологии в США в том, что социология сразу получила доступ на университетские кафедры. Особенность американской социологии — ориентация на практическую работу. Многие отождествляли социологию с социальной работой. Главная проблема того периода — отсутствие теоретической и методологической базы. Две главные характеристики — эмпиризм и прагматизм. Первая кафедра социологии в мире появилась в Чикагском университете в 1892 г.

Чикагская школа

Уильям Томас (1863—1947). Совместно с ФлорианомЗнанецким провел и описал исследование случая (case-study) «Польский крестьянин в Европе и Америке», которое стало поворотным в развитии социологии в США и в мире. Вошёл в историю также благодаря сформулированной теореме об определении ситуации:"Если люди определяют ситуации как реальные, то они реальны по своим последствиям".[1]

ФлорианЗнанецкий (1882—1958). Считал, что социология — наука о социальной организации, изучающая правила поведения, которые касаются активных взаимоотношений как между отдельными членами группы, так и между каждым её членом и всей группой в целом. Ядром социальной организации выступает социальный институт. Изменение общества трактуется как взаимодействие с окружающей средой. Общество меняется, приспосабливаясь к среде, человек — адаптируясь к обществу. Разработал концепцию социального действия: социальное действие — это поведение, которое стремится воздействовать на других людей. Два основных типа действия — приспособление и оппозиция.

Роберт Парк (1864—1944). Парк понимал социологию как науку о коллективном поведении. Общество — это организация социального контроля. Социальный контроль — общество символов, знаков и значений, которое преобразует коллективное поведение во взаимодействие. В работе «Город» рассмотрена проблема социальной экологии: социальная экология позволяет рассматривать город как своеобразную органическую целостность, обладающую структурой, закрепляющую функции за отдельными социальными институтами и группами. Социальную экологию интересует значение позиций во времени и пространстве. В работе «Город» показан принцип расселения по принципу борьбы за существование. («Самое лучшее для самых лучших»). Посредством порядков в обществе поддерживается динамическое равновесие, степень свободы уменьшается. Центральная проблема социальной экологии — проблема равновесия и кризисов.

Уильям Огборн (1886—1959). Оказал большое влияние на внедрение психоанализа в американскую социологию. Использовал теории неврозов Фрейда и индустриальных психозов К. Паркера. С него началась концепция технологического детерминизма. В социологии стали разрабатываться вопросы адаптации, урбанизации, порядка и контроля.

Особенности Чикагской школы социологии: 1) методика- анализ личности 2) государственный заказ 3) конкретика и прагматизм

Наши рекомендации