Тема 8. Процесс глобализации и тенденции развития мировой системы.

Различные подходы к определению процесса глобализации. Характеристика процесса. Римский клуб и научные исследования глобализации в 1970-1980 гг. Виды глобальных проблем и пути их решения. Установление однополюсной системы мира, эксплуатация развивающихся и слаборазвитых стран высокоразвитыми. Мировая финансовая элита и теория «мирового заговора». Использование информационных технологий в процессе формирования мирового общественного мнения и манипулирования сознанием населения. Взаимосвязь процесса глобализации и других социальных процессов в постиндустриальном мировом пространстве.

Темы докладов.

1. Различные подходы к определению процесса глобализации. Характеристика процесса глобализации: сущность, причины, основные тенденции.

2. Римский клуб: научные исследования глобализации и прогнозы развития Земли.

3. Характеристика глобальных проблем в области международных отношений.

4. Характеристика глобальных проблем в области техногенного воздействия на природу.

5. Мировая финансовая элита и теория «мирового заговора».

6. Использование информационных технологий в процессе формирования мирового общественного мнения и манипулирования сознанием населения.

7. Новые тенденции в демографических, социально-экономических, миграционных, политических, социокультурных процессах в условиях глобализации.

Тема 9. Особенности и перспективы развития российского общества.

Исторические, социокультурные и природно-климатические особенности формирования российского общества. Социально-демографические, экономические и политические детерминанты развития России. Трансформация социальной сферы России в XX-ХХI вв., оценка ее потенциала: состояния социальной инфраструктуры, обеспеченности населения жильем, уровня и качества жизни и дифференциации доходов, доступности социально–культурных и образовательных услуг, состояния здоровья и образовательного уровня нации, интеллектуального и профессионального потенциала, социальных настроений, культурно–нравственных ценностей и противостоящих им в обществе девиаций. Перспективы развития Российского общества.

Социальная политика как программа реализации перспективного социально-экономического развития общества, ее сущность, субъекты, цели, направления. Ценностные ориентиры и качественные параметры социальной политики социального государства. Проблемы разработки концепции социально-экономического развития. Модели социально-экономического развития в развитых странах мира (континентальная, скандинавская, канадская модели) и в развивающихся странах (Арабские Эмираты, Китай, Венесуэла). Анализ государственных программ и национальных проектов в области социального развития России в 1990-2010гг.

Темы докладов.

1. Исторические и социокультурные особенности развития российского общества. Теория «запаздывающей модернизации»; «национальный характер» и «менталитет» русского народа; взаимодействие национальных культур и специфика межэтнических отношений.

2. Природно-климатические и географические особенности РФ (Паршев А.П. «Почему Россия не Америка»).

3. Оценка трансформации социальной сферы России в XX-XXI вв. (Характеристика реформы среднего и высшего образования в России; характеристика реформы здравоохранения и формирование системы страховой медицины; анализ состояния пенсионной системы и предлагаемые направления ее реформирования; оценка социально-экономического развития РФ).

4. Цели, задачи, основные направления и механизмы реализации социальной политики.

5. Система социального обеспечения, социальной защиты и поддержки как один из компонентов социальной политики общества.

6. Основные противоречия реализации социальной политики в трансформирующейся России.

7. Оптимальные модели социально-экономического развития в условиях глубокого структурного кризиса.

8. Проблемы реализации «континентальной» модели социально-экономического развития в развитых странах мира в XXI веке.

9. «Шведская» модель социально-экономического развития и теория «общества всеобщего благоденствия».

10. «Фискальный федерализм» как модель социально-экономического развития в современной Канаде и Австралии.

11. Модель социально-экономического развития в современном Китае и странах Юго-Восточной Азии.

12. Венесуэльская и Кубинская модели социально-экономического развития.

13. Модель социально-экономического развития в Арабских Эмиратах.

14. Анализ государственных программ и национальных проектов в области социального развития России в 1990-2010гг. (Итоги реализации национальных проектов «Жилье», «Здоровье», «Образование» с 2007г. по 2012г.; сущность, специфика и сроки реализации программ «Материнский капитал», «Жилье – молодой семье» и др.).

Наши рекомендации