Вопрос социология п. сорокина.

Питирим Сорокин (1889–1968): 1922 год (вынужденный отъезд – высылка на «пароходе философов») разделил его жизненный и творческий путь на два больших отрезка – российский (1910–1922) и американский.

Основной темой раннего творчества была проблема эволюции и прогресса; одновременно он проявлял интерес к вопросам теории и методологии социологических исследований. Исследует тему человеческих бедствий, влияния космических, природных, социальных причин на поведение и сознание человека. Пытается найти ключ к решению средствами науки вопроса об условиях и средствах достижения человечеством состояния счастья. Социальное явление – взаимодействие, обладающее психическим характером. Всякое социальное явление имеет и чисто психологическую (переживание) и символическую (внешнюю природу). Социология должна иметь дело с внешними фактами, игнорируя психологические особенности людей.

Формы поведения людей: «дозволенно-должные акты», которым соответствуют должные реакции; «рекомендуемые акты» (подвиг, услуга) – награды; «запрещенные, недозволенные акты» – наказания (кары). Вся социальная жизнь представляется в виде нескончаемой цепи акций-реакций, а их взаимодействие составляет суть исторического процесса. Задача – осуществить синтез высших достижений социологии, независимо от принадлежности того или иного открытия к тому или иному направлению.

В работе «Система социологии» (1922). Сорокин выделил три главные точки зрения на общество, с которых должен вестись социологический анализ: его строение и состав; данные в нем процессы, или его жизнедеятельность; его происхождение и развитие общества и общественной жизни.

Теоретическая социология изучает явления человеческого взаимодействия с точки зрения сущего. Она подразделяется на: социальную аналитику, изучающую строение, как простейшего социального явления, так и сложных социальных единств; социальную механику, изучающую процессы взаимодействия людей и тех сил, которыми оно вызывается и определяется; социальную генетику: дать основные исторические тенденции в развитии общественной жизни людей. Практическая социология изучает явления человеческого взаимодействия с точки зрения должного и включает в себя социальную политику.

Простейшей моделью социального явления служит взаимодействие двух индивидов. Три элемента взаимодействия: индивиды, их акты (действия) и проводники (язык, письменность, музыка). Разновидности взаимодействия: 1) двух; одного и многих; многих и многих; 2) сходных и несходных лиц; 3) одностороннее и двустороннее, длительное и мгновенное, организованное и неорганизованное, солидарное и антагонистическое, сознательное и бессознательно. Рассматривая условия возникновения, сохранения и распада коллективных единств, Сорокин выделяет три группы причин: 1) космические или физико-химические; 2) биологические; 3) социально-психические.

Американский период: взгляды Сорокина претерпели изменения. Он обратился к исследованию глобальных социокультурных проблем. «Социальная и культурная динамика». Он разрабатывает свою макросоциологическую теорию. Сорокин – родоначальник теорий социальной мобильности (любое изменение социального положения, перемещение по социальной лестнице в двух направлениях: вертикальном и горизонтальном и социальной стратификации. В 1930 г. в Гарварде Сорокин создает социологический факультет, который становится центром социологической деятельности США.

11. Понятие "социальное действие" и “социальное взаимодействие”. Социальные связи и отношения. Виды социальных связей и отношений: экономические, политические, социокультурные.

Социальное взаимодействие — это процесс обмена социальными действиями между двумя акторами (участниками взаимодействия) и более.

Социальное действие - это любое проявление социальной активности, ориентированное на других людей. Социальное взаимодействие — это процесс обмена социальными действиями между двумя социальными субъектами и более, процесс непосредственного или опосредованного воздействия этих субъектов друг на друга. При этом социальное действие может быть инициировано самим социальным субъектом (индивидом, группой) и тогда оно рассматривается как «вызов», а может быть реакцией на социальные действия других как «ответ на вызов».

Любое социальное взаимодействие обладает четырьмя признаками:

 оно предметно, т. е. всегда имеет цель или причину, которые являются внешними по отношению к взаимодействующим группам или людям;

 оно внешне выражено, а потому доступно для наблюдения; этот признак обусловлен тем, что взаимодействие всегда предполагает обмен символами, знаками, которые расшифровываются противоположной стороной;

 оно ситуативно, т. е. обычно привязано к какой-то конкретной ситуации, к условиям протекания (например, встреча друзей или сдача экзамена);

 оно выражает субъективные намерения участников.

Можно выделить три основные формы взаимодействия:

 кооперация — сотрудничество индивидов для решения общей задачи;

 конкуренция — индивидуальная или групповая борьба за обладание дефицитными ценностями (благами);

 конфликт — скрытое или открытое столкновение конкурирующих сторон.

Социальная связь — это действия людей, учитывающие возможные действия других людей

Основными элементами социальной связи являются: 1) разные люди (например, пассажиры и водители) с их мотивационными механизмами (потребности, ценности, нормы, убеждения, роли); 2) ситуации социальной связи (предметы, деньги, власть, право, статусы людей и т. п.); 3) согласованные действия, исполнение ролей (например, пассажиров и водителей), результат (полученное благо и связанная с ним удовлетворенность или неудовлетворенность) людей. Таким образом, социальная связь — это связь между действиями людей в определенной ситуации, побуждаемая какими-то потребностями, мотивами, стимулами

оциальная связь включает в себя, с одной стороны, социальные отношения (внутреннее), а с другой стороны, внешние условия. Социальные отношения (взаимоотношения) образуют сознательную (субъективную) сущность социальных связей: потребности, ценности, нормы (программы действий в рамках социальной связи), состояние удовлетворенности или неудовлетворенности

Наши рекомендации