Вопрос №3 Структура социологического знания. Функции и методы социологии.

структуру социологического знания:

-общие социологические теории, которые отражают определяющие тенденции становления и функционирования социальных общностей, общую роль и место в этих процессах человека как существа социального;

-специальные социологические теории, исследующие развитие и воспроизводство человеком отдельных социальных общностей, а также суть и основные характеристики человека социального;

-отраслевые социологические теории, раскрывающие механизм жизнедеятельности и функционирования социальных общностей в определенных сферах общественной жизни и процессы социализации человека;

-эмпирические социологические исследования, направленные на выяснение, анализ и обобщение социальных фактов: действий, поступков, мышления людей, конкретных продуктов человеческой деятельности, развития и взаимодействия созданных людьми социальных сообществ;

Функции социологии, определяют ее роль и современное общественное предназначение. В общем виде выделяют следующие основные функции социологии:

1. Теоретико-познавательную. Она заключается в накоплении знания об обществе, о его процессах и структурных элементах. Важное значение этой функции определено ускорением темпов развития общества. Наиболее важное значение эта функция приобретает в нашей стране, поскольку именно России свойственны очень быстрые и глубокие преобразования. Лишь объективные знания о происходящих изменениях в нашем обществе, их направленности и характере, которые обеспечивает социология, позволяют преодолеть кризис и обеспечить развитие страны.

2. Информационную. Социология во многом базируется на эмпирических исследованиях, в процессе которых осуществляется сбор, накопление и группирование социологической информации. В современном обществе невозможно реализовывать эффективное и обоснованное управление, если решения, которые принимаются не имеют необходимого информационного обеспечения. Социологи, опираясь на собранную и объективную информацию, вырабатывают рекомендации и предложения для практики и политики.

3. Практическую. Довольно многообразны определенные проявления такой функции социологии. Она проявляется, например, в том, что социология, исследуя общество с позиций целостной системы, может выработать обоснованные прогнозы относительно тенденций развития конкретных социальных процессов или явлений. Это имеет огромное значение для развития общества, особенно в переходный период. К такой функции социологии относятся следующие специфические виды деятельности как социальное консультирование и обслуживание населения. При этом, проявление такой функции социологии нашло себя в социальных исследованиях, например, опросы общественного мнения, маркетинг и др.

4. Мировоззренческую. Социология, изучая современное общество, создавая полную картину социальных процессов и отношений, формирует систему взглядов на мир в целом и место человека в нем, а также отношение самого человека к себе и к социальной действительности, обусловливая этими взглядами идеалы людей, их жизненные позиции.

5. Гуманистическую. Она находит свое проявление в следствие того, что социология разъясняет то, какие условия необходимы человеку для самореализации, показывая, каким образом можно полностью реализовать собственную социальную сущность.

Это и есть основные основные функции социологии. Теперь необходимо разобрать основные методы этой науки.

Социологический метод представляет собой собирательное понятие, включающее в себя конкретные познавательные ориентации, приемы, подходы, инструменты и способы, которые применяются в социологическом исследовании.

Все социологические методы можно объединить в следующие группы:

Общенаучные, к которым относятся методы, используемые всеми науками, но применяемые в социологии с учетом ее специфики. К ним относятся следующие методы: сравнительно-исторический, сравнительный, критическо-диалектический, структурно-функциональный, генетический, эксперимент, наблюдение и др.

Частно-научные, к которым относятся методы, используемые только этой наукой, например, биографический метод, опрос, метод социометрии и т.д.

Поскольку методы социологии обязательно опираются на эмпирические данные в изучении реальности, то можно выделить в дополнение к перечисленному методы сбора, а также анализа собранной информации о фактах. Основными методами сбора информации в социологии являются опросы, изучение и анализ информации, наблюдение и др.

Наши рекомендации