Концепция социальной стратификации П. Сорокина

КОНЦЕПЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СТРАТИФИКАЦИИ П. СОРОКИНА

По определению П. Сорокина1, социальная стратификация — это дифференциация населения на классы и слои в иерархическом ранге2. Ее основа и сущность состоят в неравномерном распределении прав и привилегий, ответственности и обязанностей, наличии определенных социальных ценностей, власти и влияния среди членов того или иного сообщества. Конкретные формы социальной стратификации, считай П. Сорокин, разнообразны и многочисленны, однако их многообразие сводится к трем основным формам: экономическая, политическая и профессиональная стратификация. Как правило, они тесно переплетены: люди, принадлежащие к высшему слою в каком-то одном отношении, обычно принадлежат к тому же слою и по другим параметрам, и наоборот.

Социальная стратификация, согласно П. Сорокину, является постоянной характерце шкой любой социально организованной группы. Изменяясь по форме, соци-.1 п,пая стратификация существовала во всех обществах и про юлжае! существовал в науке и искусстве, политике и менеджменте, банде преступников и демократиях "социальных уравнителей" — везде, где существует любая организованная социальная группа, утверждает ученый. Однако она отличается качественно и количественно. Количественный аспект социальной стратификации в се основных формах предполагает высоту и профиль "социального здания" (расстояние от его основания до вершины, крутизна и пологость склонов социальной пирамиды и т. д.). Предметом качественного анализа являются внутренняя структура социального конуса, его цельность, внутренняя организация.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ

Экономическая стратификация, согласно П. Сорокину, содержит два основных I ипа флуктуации]: первый относится к экономическому подъему или падению группы, второй — к росту или сокращению стратификации внутри группы. Вопрос о том, поднимается ли группа до более высокого экономического уровня или опускается, может быть решен в общих чертах на основе колебаний подушного национального дохода и богатства, измеренного в денежных единицах. Основываясьна этих данных, считает П. Сорокин, можно сравнивать экономический статус различных групп.

Любое общество, переходя от первобытного к более развитому состоянию, обнаруживает усиление жономического неравенства, что выражается в изменениях высоты и профиля экономической пирамиды общества. При этом в нормальных социальных условиях экономический конус развитого общества колеблется в определенных пределах. Его форма относительно постоянна. В чрезвычайных обстоятельствах (например, революция) эти пределы могут быть нарушены, и профиль экономической стратификации может стать, согласно П. Сорокину, или очень плоским, или очень выпуклым и высоким. В обоих случаях такое положение кратковременно. И если экономически "плоское общество" не погибает, то "плоскость" быстро вытесняется усилением экономической стратификации. Если экономическое неравенство становится слишком сильным и достигает точки перенапряжения, то верхушке общества суждено разрушиться или быть низвергнутой. Таким образом, постулирует П. Сорокин, в любом обществе в любые времена происходит борьба между силами стратификации и выравнивания. Первые работают постоянно и неуклонно, последние — стихийно, импульсивно, используя насильственные методы. Иными словами, существуют циклы, в которых усиление экономического неравен-ства сменяется сч о ослаб гением. ПОЛИТИЧЕСКАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ

Политическая стратификация, считает П. Сорокин, также подвержена периодическим колебаниям под воздействием различных факторов. Среди офомного их количества ученый выделяет два основных, наиболее существенно, по его мнению, влияющих на политическую стратификацию [92]: размер политической организации; биологическая (раса, пол, возраст), психологическая (интеллектуальная, волевая, эмоциональная) и социальная (экономическая, культурная, политическая) однородность или разнородность ее членов. При этом П. Сорокин выявил следующие закономерности.

1. При общих равных условиях, когда увеличиваются размеры политической организации, т. е. увеличивается количество се членов, политическая стратификация также усиливается, и наоборот. Например, более многочисленное население диктует необходимость создания более развитого и крупного аппарата уп-рав гения, а увеличение управленческого персонала приводит к его иерархизации и стратификации.

2. Когда увеличивается разнородность членов организации, стратификация также усиливается, и наоборот, поскольку увеличение неоднородности населения приводит к усилению политического неравенства. Например, размер и разнородность таких европейских политических организмов, как Швейцария. Норвегия. Дания. Швеция, Нидерланды, Болгария, Венгрия и некоторых других, малы, полому их политическая стратификация значительно меньше, чем стратификация более крупных политических организмов, таких как Британская империя. Германия. Франция. Россия.

3. Когда оба приведенных фактора работают в одном направлении, то и стратификация изменяется еще сильнее, и наоборот. Когда один или оба фактора возражают внезапно (например, в случае военного завоевания или добровольного объединения нескольких прежде независимых политических организаций), то политическая стратификация существенно усиливается. При повышении роли одного фактора и уменьшении роли другого они сдерживаю! взаимное влияние па флуктуацию политической стратификации.

4. Сиш политического выравнивания действуют одновременно с силами политической стратификации и циклично (как и в экономической стратификации). Иногда В одном месте одерживают верх силы выравнивания, в другом стратифицирующие. При этом любое усиление выравнивающих факторов вызывает усиление противодействия со стороны противоположных сил. Так, общество в первый период социальной революции часто напоминает формой плоскую трапецию, без верхних эшелонов власти и их иерархии. Однако такое положение крайне неустойчиво, и спустя короткий промежуток времени устанавливается старая или новая иерархия групп. Таким образом, слишком плоский профиль является лишь переходным поли-тическим состоянием общества. Если же С1 ратификация становится слишком высокой и рельефной, ее верхние слои рано или поздно отсекаются революцией, войной, введением новых законов и т. д. Указанными способами политический организм возвращается к состоянию равновесия тогда, когда форма социального конуса либо очень плоская, либо очень высокая.

5. Не существует постоянной тенденции перехода от монархии к республике, от самодержавия к демократии, от правления меньшинства к правлению большинства, и наоборот. Скорее, существует периодичность политических флуктуации, цикличность в изменениях политических режимов (разные авторы указывают на существование таких циклов протяженностью в 15-16, 30-33, 100, 125. 300, 500. 700 и 1200 лет). При этом профиль политической стратификации подвижнее и колеблется в более широких пределах, чаще и импульсивнее, чем профиль экономической стратификации [92].

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ

Профессиональная стратификация состоит, согласно П. Сорокину, из двух основных групп фактов. Во-первых, определенные классы профессий, профессиональные группы составляют соответствующие социальные страты, когда одни профессиональные группы всегда относились к верхним социальным слоям, а другие почти всегда находились у основания социального конуса. Во-вторых, феномен профессиональной стратификации обнаруживается и внутри каждой профессиональной сферы, где занятые в них люди стратифицированы на многие ранги и уровни. Профессиональная стратификация, таким образом, проявляется в двух основных формах: иерархия основных профессиональных групп (межпрофессиональная стратификация) и стратификация внутри каждой профессиональной группы (внутрипрофессио-налъная стратификация).

Фундамент межпрофессионалыюй стратификации, согласно П. Сорокину,содержит два основополагающих условия: важность занятия (профессии) для выживания и функционирования группы в целом; уровень интеллекта, необходимый для успешного выполнения профессиональных обязанностей. Социально значимыми профессиями являются те, которые связаны с функциями организации и контроля группы. Выполнение функций организации и контроля, по П. Сорокину, требует высокого уровня интеллекта, а он проявляется в профессиональном образовании и достижениях, связанных с организацией и контролем группы. Таким образом, в любом конкретном обществе, считает П. Сорокин, более профессиональная работа заключается в осуществлении функций организации и контроля и в более высоком уровне интеллекта, необходимого для ее выполнения, в большей привилегированности группы и в более высоком ранге, который она занимает в межпрофессионалыюй иерархии, и наоборот.

Так. согласно классической теории кастовой иерархии кастово-профсссиональ-ные группы скорее "накладываются" друг на друга, чем располагаются рядом на одном уровне. В Индии, как известно, существует четыре основные касты — брахманы, кшатрии, вайшьи и шудры. Среди них каждая предшествующая превосходит по происхождению и статусу последующую. Легитимные занятия брахманов — воспитание, обучение, совершение богослужения. Основные занятия кшатриев — управленческие функции и военные обязанности. Вайшьи занимаются сельским хозяйством, ремесленничеством, разведением скота и торговлей. Служить всем трем кастам предписано шудре. Чем выше каста, которой он прислуживает, тем выше его социальное достоинство. Вне классово-профессиональной стратификации находятся "отверженные" — парии.

Современная классификация умственных и физических профессий, принятая западными исследователями, предусматривает: наверху профессиональной пирамиды расположена группа профессий, включающая высокопоставленных официальных лиц и крупных бизнесменов; за ней следует класс "полупрофессионалов" из мелких бизнесменов и служащих; ниже находится класс "квалифицированного труда": далее идет класс "полуквалифицированного труда"; и наконец, класс "неквалифицированного труда". Нетрудно заметить, что эта классификация основана на принципе уменьшения интеллекта и контролирующей силы профессии, одновременно совпадающем с уменьшением оплаты труда и снижением социального статуса профессии в иерархии. Это подтверждается также "шкалой профессионального статуса", пост роенной с учетом уровня интеллекта, необходимого для удовлетворительного занятия профессией. В краткой форме она даст коэффициенты интеллекта, необходимого для удовлетворительного выполнения профессионально-служебных функций (количество интеллектуальных показателей варьируется от нуля до 100, табл. 5.1).

КОЭФФИЦИЕНТЫ ИНТЕЛЛЕКТА, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ ПРОФЕССИЕЙ «„о П. Сорокину)

Таблица 5.1

Индекс интеллекта

0-4,29

5.41-6.93 7,05-10,83

10,86-16.28

16,58-17,50 17,81-20,71

Профессии

Случайная работа. "странств)юшис рабочие", собирание отбросов, подневные занятия, простой крестьянский труд, работа в прачечной, ремонтники и т.п. Водитель, разносчик, сапожник, парикмахер и т. п.

Ремонтник широкою профиля, повар, фермер, полицейский, строитель, почтальон, камешник, водопроводчик, гончар, портной, телеграфист, линотипист и т. п.

Детектив, клерк, стенографистка, прораб, библиотекарь, медсестра, релакюр. учитель средней школы, фармацевт, преподаватель вуза, проповедник, врач, инженер, артист, архитектор и т.п.

Оптовый торювеи. инженер-консулыант. администратор системы образования, журналист, издатель и т. п.

Профессор университета, крупный делен, знаменитый музыкант, общенациональные официальные лица, выдающийся писатель, видный исследователь, талантливый инноватор и т. п.

Второй вид профессиональной стратификации представляет, согласно П Сорокину, внутрипрофессиопальная иерархия. Члены почти каждой профессиональной группы подразделяются на три основных слоя. Первый охватывает предпринимателей, или хозяев, которые экономически независимы в своей деятельности и чья деятельность заключается в основном в организации и контроля своего "дела" и своих служащих. Второй слой представляют служащие высшей категории —директора, менеджеры, главные инженеры, члены совета директоров корпорации и т. д.; они не владельцы "дела", но играют важную роль в его организации, за что получают высокую заработную плату. Третий слой — наемные рабочие, которые, как и служащие высокого ранга, продают свой труд, но значительно дешевле. Каждый из этих слоев-классов подразделяется на множество подклассов [92].

Несмотря на различные названия этих внутрипрофессиональных слоев, они существовали и существуют, по мнению П. Сорокина, во всех развитых обществах. Например, в римских профессиональных ассоциациях различали подмастерьев, мастеров и магистров различных рангов, в средневековых гильдиях — метров, учеников и подмастерьев. В настоящее время эти слои представлены предпринимателями, служащими и наемными рабочими. Иными словами, сегодня в виде внутрипрофессио-нальной стратификации имеем новую форму профессионального феодализма, который реально существует и проявляется в разнице заработной платы и социальною положения.

ИЗМЕРЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СТРАТИФИКАЦИИ

Для того чтобы "замерить" увеличение или сокращение профессиональной стратификации, необходимо, согласно П. Сорокину, изучить, во-первых, высоту профессиональной стратификации (через разницу в подчинении низших подгрупп высшей в рамках определенной профессиональной группы; степень зависимости низших слоев от верхних; степень оплаты высших и нижних слоев); во-вторых. этажность (внутреннюю градацию) профессиональной стратификации, которая измеряется количеством рангов в иерархии "боссов"; в-третьих, профиль профессиональной стратификации, которая, в свою очередь, соответствует определенному отношению количества людей в каждой профессиональной подгруппе ко всем членам этой профессиональной группы или к количеству людей других профессиональных групп. Для упрощения П. Сорокин предлагает рассматривать три основные профессиональные страты: руководители, служащие и наемные рабочие.

Высота стратификации. Высота профессиональной стратификации изменяется, согласно П. Сорокину, в зависимости от типа организации: частное предприятие, правительственное учреждение, общественная организация. При этом любой шаг к ограничению прав и воли руководителей профессиональной организации должен рассматриваться как уменьшение высоты профессиональной стратификации. Но пока существуют профессиональные учреждения с их современным сложным механизмом производства, любая организация груда, по убеждению П. Сорокина, обречена на стратификацию. При этом существуют объективные условия, не допускающие неограниченного увеличения высоты стратификации: ограниченные способности руководителя как индивида; склонность людей сглаживать любую чрезмерную форму неравенства.

Этажность стратификации. Этажность (градация) профессиональной стратификации зависит от двух основных факторов: природы профессии и размеров профессиональной организации. При прочих равных условиях профессиональные организации в основном с исполнительными функциями, работа которых заключается больше в действиях (армия, правительство, промышленность), имеют тенденцию к более четкой внутренней градации. По наблюдениям П. Сорокина, они становятся более централизованными, чем организации, основная функция которых заключается в исследовании и творчестве (профессиональные группы ученых, учителей, врачей, художников, музыкантов, актеров, писателей и т. д.). Второй фактор градации — размеры профессионального учреждения: чем больше служащих, тем больше требуется руководителей разных рангов, тем больше этажность профессиональной стратификации [92].

Профиль стратификации. Профиль профессиональной стратификации колеблется от учреждения к учреждению, от группы к группе, от города к стране . При этом средние слои в зависимости от специальных условий могут, согласно П. Сорокину, иногда увеличиваться, иногда уменьшаться. Но одно определенно — они не могут полностью поглощаться другими классами. В современных обществах одинаково невероятно исчезновение и слоя наемных рабочих, и слоя руководителей-менеджеров. Отсюда, считает П. Сорокин, все колебания в профиле профессиональной стратификации.

Внутри каждой профессии существует несколько ограничений изменения профиля стратификации, которые располагаются между "слишком сильным" и "слишком слабым" руководством. Когда в учреждении большой слой управляющих ("слишком сильное" руководство), такая плохо "оформленная" группа, по мнению П. Сорокина, либо самоуничтожается, либо поглощается другой, либо распадается под бременем верхних слоев. То же можно сказать и о "слишком слабом" руководстве или о слишком большой доле нижних слоев и малом удельном весе руководящих уровней 4. Наиболее социально значимыми являются профессии, связанные с ор| анизаци-онно-управленческими функциями, что требует от их исполнителей соответствующего уровня развития общих и специальных способностей, а также образования.

Наши рекомендации