Интервью как метод социологического исследования.

Интервью - наиболее гибкий метод сбора социологической информации, предполагающий проведение беседы по определенному плану с респондентом, основанной на непосредственном, личном контакте социолога и респондента.

Интервью - это ситуация вербального обмена, где один 1 человек - интервьюер - пытается получить информацию или выражения мнений или убеждений о другого человека (от других людей в случае группового интервью).

Интервью по сравнению с другими видами опроса имеет свою специфику. Главное отличие кроется в способе общения социолога и респондента. При проведении, например, анкетного опроса оно полностью опосредовано анкетой: анкетер пассивен, содержание и смысл вопросов интерпретируется самим респондентом в соответствии с теми представлениями и убеждениями, которые сложились у него по существу обсуждаемой проблемы. Респондент совершенно самостоятельно формулирует свой ответ и фиксирует его в анкете.

При проведении же социологического интервью следует отметить особую роль интервьюера, его инициативу. В этом случае контакт между социологом-интервьюером и опрашиваемым осуществляется именно интервьюером: он задает вопросы, организует интервью и ведет беседу, направляет ее, фиксирует полученные ответы. Этот совершенно особый статус интервьюера как мобильной, активной и направляющей беседу личности, делает сам процесс интервьюирования наиболее чутким, креативным, гибким, что позволяет получить максимум информации об изучаемом объекте исследования.

Интервьюер может пояснять формулировку задаваемых вопросов в случае непонимания их респондентом, если это допускается инструкцией, а также уточнять точку зрения респондента, требовать от него дополнительной информации с целью наиболее адекватного, точного представления ее в опросном листе.

Совершенно очевидно, что для получения одного и того же объема информации в случае использования метода интервью будет затрачено большее количество времени, нежели при использовании других видов опроса.

Использование интервью предполагает также наличие штата специально обученных интервьюеров, что требует определенных дополнительных финансовых и временных затрат.

Политическая социология: понятие, время формирования, предмет.

Политическая социология (социология политики) — отрасль социологии. Является смежной дисциплиной для социальных и политических наук. Предметом политической социологии является изучение:

-взаимодействия политических и социальных систем в процессе функционирования и распределения власти;

-взаимодействия личности, общества и государства;

-функционирования политических норм, ценностей, политических ожиданий, ориентаций и стремлений свойственных различным социальным группам.

Предметом политической социологии является изучение:

-взаимодействия политических и социальных систем в процессе функционирования и распределения власти;

-взаимодействия личности, общества и государства;

-функционирования политических норм, ценностей, политических ожиданий, ориентаций и стремлений свойственных различным социальным группам

Возникновение социологии политики обычно связывают с деятельностью Макса Вебера, который одним из первых осуществил социальный анализ власти, властных отношений и ввел классификацию типов господства в обществе, а также с именем М. Я. Острогорского — основоположника социологии политических партий.

Экономическая социология: понятие, время формирования, предмет.

Экономическая социология – это наука о закономерностях построения социальных отношений и экономического поведения людей, испытывающих воздействие социальных норм и институтов в процессах производства, обмена и потребления материальных и духовных благ.

предмет экономической социологии – это социальный механизм регулирования экономических отношений, под которым понимается устойчивая структура взаимодействия социальных субъектов по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг, а также типов экономического поведения этих субъектов

Наши рекомендации