Программа социологического исследования и ее структура

Программа исследования представляет собой: 1) теоретический документ, излагающий методологические, методические и организационные принципы, приемы, средства изучения конкретного социального объекта ; 2) изложение его теоретико-методологических предпосылок (общей концепции) в соответствии с основными целями предпринимаемой работы и гипотез исследования с указанием правил процедуры, а также логической последовательности операций для их проверки .

Теорико-методологический раздел программы:Описание проблемной ситуации. Формулировка и обоснование проблемы социологического исследования. Цель и задачи исследования. Объект и предмет исследования. Гипотезы исследования. Теоретическая, эмпирическая и операциональная интерпретация понятий.

Методико-процедурный раздел программы:Определение обследуемой совокупности (обоснование выборки). Характеристика методов сбора социологической информации. Логическая структура инструментария. Указание основных процедур обработки и анализа социологической информации. План исследования (стратегический и рабочий).

Методы сбора первичной социологической информации:опрос,наблюдение, анализ документов,эксперимент.

Опрос –это метод непосредственного или опосредованного сбора первичной вербальной информации путем регистрации ответов респондентов на вопросы, заданные социологом в соответствии с целями и задачами исследования.

ВИДЫ ОПРОСОВ

По способу получения информации и ее интерпретации:1)Анкетный опрос

2)Социологическое интервью 3)Социометрический опрос 4)Экспертный опрос

По степени охвата генеральной совокупности:Сплошные и Выборочные

По процедуре проведения опроса: Индивидуальныеи Групповые

По форме проведения:Устные и Письменные

По способу коммуникации социолога и респондента:Контактные и Бесконтактные

По частоте проведения:Разовые и Повторные

По степени формализации:Стандартизированные ,Свободные, Комбинированные

По целевой направленности:1)Клинические 2)Фокусированные 3)Панельные 4)Трендовые 5)Сравнительные

Наблюдение –это метод сбора данных, при котором непосредственно созерцается поведение лица или происходящее событие. Метод наблюдения эффективно используется при исследовании поведения индивидов и групп в труде и общественно-политической жизни, в сфере досуга, в девиантных группах, при изучении самых разнообразных форм общения между людьми. Не менее актуальная область применения рассматриваемого метода – изучение практики проведения политических собраний, митингов, демонстраций.

ВИДЫ НАБЛЮДЕНИЙ

По степени формализации процедуры: Неструктурированное и Структурированное

По характеру контактов с наблюдаемым объектом: Непосредственное (прямое) и Косвенное .

В зависимости от наличия элементов контроля: Контролируемое и Неконтролируемое

В зависимости от того, знают ли наблюдаемые, что за ними наблюдают: Открытое и Скрытое

В зависимости от положения наблюдателя по отношению к объекту : Включенное и Невключенное

По условиям организации : 1)Полевое 2)Лабораторное 3)Лабораторно-полевое По регулярности проведения : Систематическое и Случайное

По частоте проведения: Однократное и Многократное (панельное)

Анализ документов дает исследователю возможность увидеть многие важные стороны социальной жизни, помогает установить нормы и ценности, свойственные определенному обществу в определенный исторический период, получить сведения, необходимые для описания тех или иных социальных структур, проследить динамику взаимодействия между различными социальными группами и отдельными людьми и т.д.

Отличительные черты анализа документов:

1. Анализ документов применяется для анализа (наблюдения) знакового поведения человека, причем конвенционального знакового (сигнального), в первую очередь, вербального поведения.

2. Анализ документов имеет дело только с опосредованным отражением человеческого поведения, которое зафиксировано в виде документов (рукопись, печать, звуко- и видеозапись и т.п.), а не с живым поведением изучаемых индивидов.

Неформализованный анализ:1) Общий (основан на понимании, интуиции, осмыслении); 2) Специальный (в свою очередь, делится на исторический, литературный, юридический, психологический, социологический и лингвистический методы) .

Формализованный анализ: 1)Контент-анализ;2)Информативно-целевой анализ текстов ;3)Анализ статистической информации

Эксперимент– метод получения информации, основывающийся на изучении поведения объекта исследования под воздействием заранее заданных и контролируемых факторов, искусственно введенных в исследуемый объект или окружающую его среду. Он представляет собой разновидность углубленного аналитического социологического исследования и одновременно метод сбора информации о факторах, воздействующих на состояние тех или иных социальных явлений и процессов, а также о степени и результатах этого воздействия.

ВИДЫ ЭКСПЕРИМЕНТА

По характеру экспериментальной ситуации:1)Полевой 2)Контролируемый 3)Неконтролируемый; 4)Лабораторный

По характеру объекта и предмета: 1)1Реальный 2) Мысленный

3)Экс-постфактум эксперимент

По специфике исследовательской задачи : Научный и Прикладной

По специфике решаемой задачи : Проективный и Ретроспективный

По характеру логической структуры доказательств: Параллельный и Последовательный

Наши рекомендации