Модель устойчивого развития белорусского общества

В теоретическом плане модель устойчивого развития Республики Беларусь основывается на научной парадигме социальной эволюции в эко совместимой форме и включает совокупность принципов и требований к системе, структуре экономики, режиму функционирования и взаимодействия его подсистем, обеспечивающих гармонизацию отношений в триаде «человек–окружающая среда–экономика» с целью сбалансированного социально ориентированного, экономически эффективного и эколого-защитного развития страны, удовлетворения необходимых потребностей нынешних и будущих поколений.В прикладном плане модель устойчивого развития – это способ организации и функционирования общества, государства, экономики на принципах устойчивости, обеспечивающих предупреждение и нейтрализацию внешних и внутренних угроз. Национальная стратегия является долгосрочной программой поэтапного перехода к устойчивому развитию, определяющей конкретные направления преобразований и виды деятельности по достижению стратегических целей, необходимые для этого ресурсы и механизмы, системы управления и координации на локальном, региональном, национальном и международном уровнях. Доминирующую роль в создании будущей социально-политической системы, нового экономического уклада, утверждении ценностей и принципов устойчивого развития играют: построение и развитие унитарного демократического социального правового государства, формирование современного гражданского общества, построение социально ориентированной рыночной (смешанной) экономики.

Укрепление белорусской государственности послужит основой для перехода к зрелому гражданскому обществу, успешному формированию его интересов. Основными из них являются: общественные объединения, политические партии, органы местного самоуправления.Важным этапом в становлении гражданского общества является создание эффективных механизмов его поддержки государством, выработка правовых процедур сотрудничества с неправительственными, профсоюзными, молодежными организациями, научными и деловыми кругами. Важнейшими составляющими белорусской модели развития являются:сильная и эффективная государственная власть, обеспечивающая политическую стабильность, безопасность, социальную справедливость и общественный порядок;равенство различных форм собственности, в основе которого лежит главный критерий развития экономики – эффективность ведения хозяйства; эффективная социальная политика государства, инвестиции в здоровье, образование, профессиональное и культурное развитие личности, а также адресная социальная помощь.

Белорусская модель социально ориентированной рыночной экономикив ее завершенном виде – это высокоэффективная экономика с развитым предпринимательством и рыночной инфраструктурой, действенным государственным регулированием, заинтересовывающим предпринимателей в расширении и совершенствовании производства, а наемных работников – в высокопроизводительном труде.Она гарантирует высокий уровень благосостояния добросовестно работающим членам общества, достойное социальное обеспечение для нетрудоспособных, престарелых и инвалидов, базируется на принципах конституционных гарантий прав и свобод граждан, свободы предпринимательства и предпринимателей.Помимо этих, белорусская модель уже на начальной стадии своего становления включала специфические черты, отражающие историю страны, традиции народа, его менталитет с преобладанием таких черт, как коллективизм и взаимопомощь, социальная справедливость. Она исключает такие составляющие как эгоцентризм, эксплуатация чужого труда, обвальная безработица, резкая социальная дифференциация населения по доходам.В процессе преодоления кризиса и начала экономического подъема формирование рыночной экономики Беларуси вступило во вторую стадию, которая характеризуется как смешанная экономика с развитыми рыночными отношениями, новой ролью государства, сильной, но уже селективной социальной политикой. Формируется достаточно развитый и эффективный частный сектор и гражданское общество. Государство совместно с активными социальными группами, профсоюзами, общественными движениями, организациями и ассоциациями создает эффективный механизм осуществления преобразований. По мере их углубления будет возрастать роль рыночного саморегулирования.Фундаментальную роль в проведении преобразований должны сыграть такие общесистемные факторы как институционально-правовое и идеологическое обеспечение. В этой связи первостепенной задачей является формирование системно полной законодательно-правовой базы, регулирующей экономические отношения рыночного типа и проведение административной реформы. Оптимизация институциональных экономических структур на микро- и макроуровнях, наряду с трансформацией отношений собственности, при «подключении» других компонентов институциональной инфраструктуры рыночной экономики создадут необходимые условия для эффективного и устойчивого развития социально-экономической системы в целом.Идеологическаяработа, вносящая в национальное сознание новые ценности, через образование и просвещение должно доносить до каждого гражданина идеи и принципы устойчивого развития. Воспитание нравственности и бережное отношение к окружающей среде должно оставаться приоритетом в деятельности средств массовой информации.



Наши рекомендации