Понятие социальной структуры общества.

Соц. структура общества-это устойчивая совокупность его элементов,а так же связей и отношений,вкот.вступают группы и общности людей по поводу условий их жизнедеятельности.Структура общества представлена сложной взаимосвязанной системой статусов и ролей.Хотясоц.структура образуется посредством функц-я соц. институтов, это не вся соц. организация ,а лишь ее форма. В основе соц. структуры лежат общественное разделение труда, отношения собственности ,а также др. факторы соц. неравенства. Преимущества общественного неравенства состоят в возможностях профессиональной специализации и предпосылках для роста производительности труда. Недостатки соц.неравенства связаны с конфликтами кот. ,оно порождает. Эмпирическим показателям соц. неравенства служит коэффициент дифференциации доходов, или отношения доходов, или отношения доходов 10%самых богатых к доходам 10% самых бедных. Исходным элементом соц. структуры общества как целостной системы явл. Человек и многообразие соц.общности, в кот. люди объединены родственными ,хоз. , этническими, полит. И прочими связями. Интеграция и координация действий множества людей и различного рода групп осущ. через соц. институты.В качестве признаков, по кот. люди объединяются в страты, выступают: уровень дохода, уровень власти, образования ,квалификации .престиж профессии и доступ к власти .Индикатором положения человека в классовой структуре общества явл. Стиль жизни- совокупность поступков и предметов собственности ,кот. воспринимаются индивидом и окружающими как символ его соц. выделяют основные и не основные классы .Высший класс-(1-2%) это владельцы крупного капитала, промышленная и финансовая элиты, высшая полит. элита, высшая бюрократия, генералитет, наиболее преуспевающие предст. творческой элиты. Они оказывают серьезное влияние га полит, эконом. ,культ., образование и др.Низший класс- низко квалиф. и неаквалиф. работники с низким уровнем образования и дохода, маргинальные и люмпенизированные слои ,для многих из кот. характерны знач. Расхождения между относительно высокими ожиданиями ,соц. притязания и низкой оценкой своих реальных возможностей и достигнутых в обществе личных результатов.Представители таких страт встраиваются в рын. отношения и добив. Жизненных стандартов среднего класса с большим трудом.Средний класс- совокупность групп самостоятельного и наемного труда, занимающих срединное , промежуточное положение между высшими и низшими слоями в большинстве статусных иерархий.

Сущность понятия социальная стратификация.

Стратификация– это совокупность расположенных в вертикальном порядке социальных слоев (страт) (бедных, зажиточных, богатых).Что же такое неравенство? В самом общем виде неравенство означает, что люди живут в условиях, при которых они имеют неравный доступ к ограниченным ресурсам материального и духовного потребления. Для описания системы неравенства между группами людей в социологии широко применяют понятие “социальной стратификации”.Все сложные общества имеют несколько систем стратификации, в соответствии с которыми происходит ранжирование индивидов по слоям. Основными видами социальной стратификации являются:Политическая;Экономическая;Профессиональная.В социологии известны четыре главных типа стратификации –классы; рабство; касты; сословия.Закрытым является такое общество, где социальные перемещения из низших страт в высшие либо полностью запрещены, либо существенно ограничены. Открытым называется общество, где перемещения из одной страны в другую никак официально не ограничены. Рабство,Касты,Сосоловия(закрытая)Классы(открытая) .

Социальная мобильность

Социальная мобильность — изменение индивидом или группой места, занимаемого в социальной структуре (социальной позиции), перемещение из одного социального слоя (класса, группы) в другой (вертикальная мобильность) или в пределах одного и того же социального слоя (горизонтальная мобильность). Резко ограниченная в кастовом и сословном обществе, социальная мобильность значительно возрастает в условиях индустриального общества. Социальная мобильность - это переход индивида или группы с одной социальной позиции на другую.Виды социальной мобильности.Социальная мобильность бывает:Вертикальная и горизонтальная;Индивидуальная и групповая;Внутрипоколенная и межпоколенная. Вертикальная мобильность - это перемещение индивида или группы между стратами с изменением социального статуса. Горизонтальная мобильность - переход индивида или группы с одной позиции на другую без изменения социального статуса. Индивидуальная мобильность - изменения социальных характеристик индивида вследствие его личных усилий. Групповая мобильность - изменение социальных характеристик индивида, вызванное повышением или понижением значимости той социальной группы,к которой он принадлежит, вследствие организованных массовых социальных перемещений.Внутрипоколенная мобильность - изменения социальной позиции индивида на протяжении его активной жизнедеятельности, по сравнению с его возрастными группами. Межпоколенная мобильность -изменения современного социального статуса одного поколения по отношению к предыдущему.



Наши рекомендации