Социальные изменения. Концепции цикличности и прогресса.

социальные изменения - это процесс, в результате которого общество становится несколько иным, оставаясь при этом в каком-то смысле тем же самым. Социальные изменения ставят людей перед новыми ситуациями и побуждают их вырабатывать новые формы деятельности. Изменения в поведении людей, а также в культуре и структуре нашего общества вызывают взаимодействие множества факторов. Социологи выделяют ряд особо важных факторов, воздействие которых различается в зависимости от ситуации, времени и места: Физическая среда, Конфликты из-за ресурсов и ценностей, Население, Инновации,

Циклические социальные изменения это наиболее сложная форма социальных изменений, поскольку в нее включены, как революционные, так и эволюционные изменения, их восходящая и нисходящая направленность. Сам цикл представляет собой ряд последовательных изменений (а не единичный акт), где его конечная точка повторяет первоначальную – но уже на другом уровне и в других условиях.

Цикличность, присущую изменениям социальных общностей, организаций, институтов и даже обществ в целом; при этом могут выделяться такие стадии, как: рост, расцвет, кризис и увядание. Периоды циклов могут составлять от одного сезона (менее года) до многих веков. А это означает, что в каждый конкретный момент истории имеет место сосуществование различных социальных объектов, процессов и явлений, находящихся на разных ступенях развития своего цикла, что уже предопределяет взаимные несоответствия и служит источником многих противоречий и конфликтов.

Самым наглядным примером циклического характера социальных изменений может служить смена поколений, каждое из которых формируется и осуществляет свой жизненный цикл в специфических социальных условиях. Промежуток времени этого «поколенческого» цикла определяется как средняя величина продолжительности жизни; за последнее столетие в развитых странах Европы она выросла с отметки в 35-40 до 70 лет.

Большинство социологических теорий в XIX в. испытывали на себе влияние концепции социального прогресса и поисков лежащих в его основе законов эволюции. Согласно взглядам таких сторонников социального дарвинизма, как Спенсер, социальная эволюция аналогична биологической и приводит в результате к тому, что мир постепенно становится все лучше и лучше. В своей теории однонаправленной эволюции Спенсер утверждал, что перемены неуклонно преобразуют общество от однородных и простых структур в направлении ко все более разнообразным и взаимозависимым. Он считал “борьбу за существование” и “выживание наиболее приспособленных” основными законами природы и приравнивал эту борьбу к “свободной конкуренции”. При условии невмешательства извне, особенно со стороны государства, самые “приспособленные” индивиды и социальные институты выживут и придут к процветанию, а “неприспособленные” с течением времени отомрут.

28. Теории социальной эволюции и социальной революции.

Социальная эволюция (Г.Спенсер) - прогрессивное развитие общества по пути его усложнения и совершенствования деятельности социальных институтов, прежде всего политических. Основные моменты: интеграция - переход от простого к сложному; дифференциация - от однородному к разнородному; возрастание порядка - от неопределенного к определенному. Особенности: 1) развитие общества зависит от физической и духовной деятельности людей и наоборот; 2) в процессе социальной эволюции увеличивается знание коллективной деятельности людей, изменяются многие функции общества.

Максим Ковалевский. Был позитивистом. Основатель полит.экономии. основатель генетической социологии. изучал общину, семью. Считал, что не одной главной причины соц. развития, таких причин много. теория плюарелистического развития.

Плеханов. Пропагандировал марксизм, перевел работы маркса.

1) считал, что в Р. не созрели условия для соц. революции. (высокий уровень развития промышленности; сознательность всех масс населения, а не только рабочих)

2) разработал теорию личности и массы.

масса в отличие от толпы более организована в отношении идеи. масса играет решающую роль в истории, а личности, даже исторически только имеют значение.

В.И.Ленин. Был марксистом, однако считал, что в эпоху империализма некоторые положения маркса устаревают.

1) если маркс считал, что социологическая революция может победить только в мировом масштабе (т.к. страны на раннем этапе развиваются равномерно и условно, для революции). Ленин считал, что в эпоху империализма социологическая революция может победить даже в одной стране.

Питирим Сорокин. "коперник" социологии.

жизнь в творчестве делится на 2 периода: российский и американский.

российский - был бихевиористом. бихевиоризм - учение о поведении животных и людей по принципу внешнего воздействия.

работа сорокина, которая называется социальная революция написана в рамках бихеаристкого подхода. Сорокин утверждал, что соц революция вызвана не только социальными но и биологическими причинами.

R - революция.

S - стимул

S -> R

S1 - количество и качество еды

S2 - инстинкт самосохранения

S3 - неравенство возможности удовлетворять сексуальные потрбености

S4 - неравенство в количестве собственности.

революция - это девиация это худший способ улучшения материальных и духовных условий жизни масс, т.к. чтобы она не добивалась, достигается это чудовищной и непропорционально великой ценой.

Требования к проведению соц. реформ: 1) реформы не должны противоречить базовым инстинктам людей; 2) реформа проводится на малом соц объекте; 3) реформ должны предшествовать научные анализ и прогноз; 4) реформы должны проводится правовыми методами.

Наши рекомендации