Тема 1. Социология управления в системе социологического знания

Цель, задачи и структура курса. Общая характеристика объекта, предмета и метода социологии. Представление о фундаментальных социологических теориях, социологических теориях среднего уровня, эмпирических и прикладных социологических исследованиях. Социология управления как отрасль социологической науки. Социологические законы, и их применение в управлении.

Специфика предмета и объекта социологии управления. Структура, функции, методология и методы социологии управления. Роль социологии управления в управленческой практике.

Форма проведения: лекция-дискуссия, семинар

Тема 2. Возникновение и основные этапы развития социологии управления.

Теоретические предпосылки возникновения социологии управления. Представления об управлении обществом в классической социологии ХIХ в. (О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм и др.).

Концепция научного менеджмента и научное управление Ф. Тэйлора. Психологические исследования проблем управления в 30-х годах. Школа “человеческих отношений” Э. Мэйо. Школа социальных систем Г. Саймона.

Развитие социологии управления в России. Управленческий аспект в работах П. Сорокина. Исследование феномена толпы в работах Н. К. Михайловского. Социология управления в послереволюционной России. Центральный институт труда и А. К. Гастев. Исследования в 1960-1980 годах: В. Г. Афанасьев, Д. М. Гвишиани, Б. А. Грушин, А. И. Кравченко и др. Развитие социологии управления в период 1985-2001 годов.

Форма проведения: лекция, семинар

Тема 3. Социальное управление как система

Сущность социального управления.

Основные понятия и категории социального управления. Субъекты управления и управляемые субъекты. Проект управленческой деятельности. Объект управления.

Критерии различения субъекта и объекта управления. Статус функция. Права и полномочия. Активность воздействия. Очередность или инициатива воздействия. Сила и интенсивность воздействия. Рациональность воздействия. Отношение к цели, целеполаганию и целедостижению.

Особенности социального управления. Функции социального управления. Законы и принципы социального управления. Виды социального управления.

Форма проведения: лекция, семинар

Тема 4. Социальное управление как разрешение противоречия между управляющей и управляемой системами

Система: признаки системы и системные связи. Самоуправляемые и несамоуправляемые системы. Специфика социальных систем. Управляющая и управляемая подсистемы. Сущность противоречий между субъектом и объектом системы управления. Разрешение противоречий между управляющей и управляемой системами.

Государственное управление как разрешение противоречия между управляющей и управляемой системами.

Форма проведения: лекция, семинар

Тема 5. Модели социального управления

Базовые модели управления. Модель, основанная на теоретических положениях школы научного управления (Ф. Тейлор, М. Вебер, Р. Майкелсон, Д. Селзник, Т. Парсонс, Р. Мертон, А. Гоулднер). Модель, базирующаяся на положениях теории человеческих отношений (Э. Мэйо, Р. Лайкерт, К. Арджирис, Д. МакГрегор). Модель, основанная на положениях теории систем (Л.фон Берталанфи, А. Чандлер, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, В.Г. Афанасьев).

Модели управления, основанные на выделении принципа регулирования взаимоотношений между субъектом и объектом управления. Координация. Субординация. Реординация.

Форма проведения: лекция, семинар

Тема 6. Управление и манипулирование

Способы воздействия субъекта управления на объект. Сущность манипулирования. Манипулирование как социально-психологическое воздействие.

Виды манипулирования. Основания для классификации манипулятивных воздействий в системе управленческих отношений: в зависимости от уровня управления; по коммуникативной направленности манипулятивного воздействия; по специфике информационного воздействия, в зависимости от предметной сферы.

Теории манипулирования. Психологические концепции манипулирования. Концепции, характеризующие манипулятивную деятельность СМИ и связанную с ней проблему массовизации. Концепции, определяющие манипуляцию как вид социального и государственного управления.

Форма проведения: лекция, семинар - пресс-конференция

Наши рекомендации