Социальная активность личности и ее виды. Факторы социальной активности.

Социальная активность личности - общественное качество людей, их способность к взаимодействию со средой, энергичная самодеятельность, направленная на удовлетворение потребностей и интересов путём преобразования различных областей действительности и самого себя.

Во-первых, как свойство личности, обусловленное прежде всего её природными данными и усиленное качествами, которые формируются в процессе воспитания, образования, общения и практической деятельности.

Во-вторых, активность рассматривается в качестве некоторой конкретной меры деятельности. В таком случае активность может быть выражена в определённых количественных показателях.

Основные виды активности совпадают с основными сферами общественной жизни - трудовой, социальной, политической, духовной, семейно-бытовой и др. Активность может быть индивидуальной, групповой, организованной или стихийной. Можно выделить даже преступную активность. Однако, если рассматривать мотивы, содержание, цели и направленность активности, то её можно оценить как социальную и асоциальную.

На социальную активность личности и ее изменение влияют внутренние и внешние факторы.

К внутренним факторам относятся природные и генетические особенности личности, ее характер, уровень социализированности, культуры, сознание, потребности и т.д.

К внешним факторам относятся факторы окружающей социальной и природной среды, в которых личность функционирует.

Понятие социального статуса. Интегральный статус. Предписанный и достигаемы статусы.

Социальный статус– это положение личности в социальной пирамиде, в социальной структуре общества.

Среди множества статусов определяет и самоопределяет место индивида в системе социальных отношений главный (Интегральный) статус. Этот статус является определяющим среди других статусов индивида. Различают также следующие статусы личности:

Предписанный статус– это социальная позиция, которая заранее предписана индивиду обществом или группой независимо от его способностей или усилий. Разновидностью такого статуса является социально-классовый статус, т.е. положение индивида в обществе, обусловленное его социально-классовой принадлежностью.

Достигнутый (достигаемый) статус –это социальная позиция, которая занимается индивидом и закрепляется через его индивидуальный выбор, собственные усилия и конкуренцию с другими индивидами.

Отклоняющееся поведение и социальный контроль.

Термин «социальный контроль» был введён в научный оборот французским социологом и психологом Г. Тардом и первоначально понимался как средство возвращения преступника к нормальной жизни, т.е. соответствующему нормам общества поведению.

Американские социологи Э. Росс и Р. Парк интерпретировали социальный контроль как целенаправленное влияние общества на индивида, обеспечивающее нормальное соотношение между социальными силами, ожиданиями, требованиями и человеческой природой, а тем самым – «здоровый» социальный прядок.

Социальный контроль– это способ саморегуляции социальной системы, обеспечивающий упорядочивающее взаимодействие её компонентов (индивидов, групп, общностей) посредством нормативного регулирования.

Социальный контроль включает в себя совокупность норм, ценностей и санкций, которые обладают по отношению к индивиду принудительной силой. Общество реализует контроль посредством трех санкций: физических, экономических, административных(например, понижение по службе). Главными инструментами социального контроля в обществе выступают социальные институты, именно в рамках социальных институтов осуществляется контроль за соблюдением социальных норм.

Санкции контроля бывают:

 формальные (повышение по службе);

 неформальные (одобрение);

 позитивные (премирование);

 негативные (штраф).

Социальный контроль оказывает воздействие не только на людей, уже нарушивших социальные нормы, но и всех других (они знают о санкциях, что и удерживает их от нарушения норм).

Способы и методы контроля:

 предотвращение отклонения от нормы;

 удержание от отклонения от нормы;

 изоляция;

 обособление (ограничение) контакта;

 реабилитация (подготовка к возвращению в общество).

Наши рекомендации