Вопрос 8. Основные направления и школы современной российской социологии. Видные российские социологи.

Российская социологическая наука в своем развития прошла 4 этапа. Современный период начинается в конце 1950-х годов после долгого перерыва в развитии (с конца 20-х до конца 50-х гг.).

Возрождение социологии началось в конце 50-х годов, но этот процесс происходил тяжело и противоречиво. Многие темы находились под запретом. Вместе с тем, крепло убеждение о необходимости организации и проведении социологических исследований, первые шаги сделало социологическое образование. Все большее признание получали методы социологии в экономике, политике, в исторических и правовых науках, в языкознании, литературоведении, искусствоведении.

В конце 50-х годов была создана Советская социологическая ассоциация, а некоторое время спустя первое социологическое подразделение в рамках Института философии – сектор труда и быта рабочего класса. Однако официального признания социологии в этот период еще не произошло. В качестве самостоятельной, независимой науки она пока не была признана. Поэтому шла интенсивная разработка теоретических проблем социологии, особенно ее методологических и методических основ. Уже в конце 60-х – начале 70-х годов появились работы Г. М.Андреевой, А. Г.Здравомыслова, Ю. А.Левады, Г. В.Осипова, В. А.Ядова, посвященные процедуре и организации социологического исследования.

В 60-х гг. была выработана трехуровневая концепция социологии: исторический материализм есть общесоциологическая теория, она задает типовой способ построения частносоциологических теорий, которые в свою очередь опираются на обобщение социальных фактов. Эта концепция позволила утвердить статус конкретных социологических исследований, но вместе с тем затруднила включение отечественной социологической науки в мировой процесс развития социологии.

Одновременно шел трудный и сложный поиск ответов на фундаментальные вопросы социологической науки, ее связи с другими научными дисциплинами. Постепенно начали формироваться специалисты как по теоретическим и методологическим проблемам социологии, так и по отдельным отраслям социологического знания.

Сложились и активно развивались исследования в области социологии Труда и управления (Н. А.Аитов, Н. И.Лапин, Ж. Т.Тощенко), социологии Города (А. В.Дмитриев, С. В.Успенский), социологии Села (Т. И.Заславская, И. В.Рывкина), Социальной структуры (Л. А.Гордон, Э. В.Клопов, М. Н.Руткевич), Этносоциологии (Ю. В.Арутюнян, В. Н.Иванов), социологии Молодежи (В. Т.Лисовский, В. Н.Шубкин), социологии Образования (Ф. Р.Филиппов, В. Н.Турченко, Л. Г.Борисова), социологии культуры (Л. Н.Коган, Л. Г.Ионин), социологии Семьи (А. Г.Харчев, А. И.Антонов, М. С.Мацковский), социологии Религии (Д. М.Угринович), социологии Науки (Г. Н.Волков, В. Ж.Келле).

Значительный интерес представляют работы, посвященные проблемам надежности, обоснованности, репрезентативности и методике социологических исследований (И. А.Бутенко, В. Г.Гречихин, Б. З.Докторов и др.). В них рассматривались вопросы, касающиеся повышения качества эмпирического исследования, анализировались типичные ошибки, выявлялись те ограничения, которые влияют на полноту и достоверность выводов. Эти работы рассеивали скепсис по отношению к эмпирическим данным и в то же время не скрывали просчетов и ошибок на пути социологического познания.

Большую роль сыграли научные публикации, посвященные методам социологического исследования, а также сбору, обработке, хранению и использованию социологической информации. Работы В. Г.Андриенкова, Ф. И.Бородкина, Г. И.Саганенко и др. пропагандировали и разъясняли те принципы, на основе которых союз социолога и математика существенно обогащает социологическую науку, повышает качество и надежность ее результатов. Особая ценность этого союза проявилась в создании банков социологической информации, ибо это свидетельствовало о переходе социологии от описательных методов к широкому внедрению сравнительных исследований. Банк социологической информации позволяет совершенствовать методику и организацию социологических исследований, выявлять пробелы в получаемой информации, корректировать и на новых основах группировать данные. Не менее важным является то, что такой способ хранения и использования информации обогащает и дополняет систему государственной и международной статистики.

Несомненно, при всех издержках развития социологической науки этот этап подготовил новое видение проблем этой отрасли знания, что нашло отражение в работах социологов конца 80-х – начала 90-х годов, направленных на поиск альтернатив общественного развития в нашей стране.

В 90-е годы появились и организационно и содержательно окрепли новые направления исследований в социологической науке: социального механизма рыночных преобразований (Т. И.Заславская, В. В.Радаев), политической социологии (А. В.Дмитриев, В. Г.Комаровский), элиты (К. И.Микульский, Л. В.Бабаева), управленческого консультирования и социальных технологий (Ю. Д.Красовский, А. И.Кравченко, А. И.Пригожин, В. В.Щербина), гендерных проблем (О. А.Воронина, Г. Г.Силласте).

Таким образом, становление социологии как науки в нашей стране прошло сложный путь. Современное социологическое знание стремится вобрать в себя все лучшее, что имеется в трудах предшествующих поколений социальных мыслителей. На каждом этапе исторических преобразований социология открывает пути для новых направлений, которые определяют ее движение вперед. Наиболее актуальными и перспективными проблемами на современном этапе являются: социальное положение человека в обществе и группе, его участие в управлении; социальная структура современного общества и российского в том числе; социокультурные и межнациональные процессы; экологические проблемы и многие другие вопросы, связанные с конкретно-исторической и социально-экономической ситуацией в условиях перехода страны к рыночным отношениям. Однако ученым предстоит еще многое сделать для развития социологической науки, свободной от предубеждений и идеологических штампов, накопившихся за долгие годы пренебрежения этим направлением в науке.

Наши рекомендации