Цели и задачи семейной политики.

Традиционно семейная политика была подчинена экономическим целям и ресурсно ее реализация обеспечивалась по остаточному принципу, как и вся социальная сфера. Согласно идеологии ООН "политика и соответствующее законодательство, содействующее укреплению семьи, должны стать приоритетными направлениями деятельности национальных правительств и межправительственных организаций".

Целью семейной политики является благополучие семьи, укрепление и развитие семейного образа жизни. При этом намеренно используется понятие
"благополучие", которое в отличие от понятия "благосостояние" выражает не только "материальную обеспеченность", "имущественное благополучие", но и
"счастливую жизнь".

Следует отметить, что при определении цели семейной политики нередко допускается отождествление цели со средствами ее достижения. В Концепции государственной семейной политики цели семейной политики сформулированы следующим образом:

1. Обеспечение необходимых условий для выполнения семьей экономической, репродуктивной, воспитательной, психологической, жизнеохранительной и сексуальной функций.

2. Обеспечение условий для совмещения трудовой деятельности и семейных обязанностей с личными интересами самого человека.

3. Создание благоприятных условий для рождения и воспитания здоровых детей, охраны материнства и детства.

Семья - это социальная общность людей, основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью. Семья- это группа лиц, живущих вместе на одной жилой площади, ведущих совместное хозяйство и находящихся в отношениях родства, или опекунства.

Сущность семьи рассматривается через ее функции. Существуют такие функции: репродуктивная, социально-биологическая, социа­лизация личности, передача культурного наследия новым поколениям, функция социальной и эмоциональной защиты сво­их членов, экономическая, социально-статусная, досуговая функция и т.д.

.

Вопрос22. Классификация семьи и брака. Проблемы современной семьи.

Семьи классифицируются по типам самыми разными науками – социологией, статистикой, экономикой, антропологией, психологией. Согласно антропологии, семьи делятся на консангвинальные и конъюгальные. Консангвинальная семья состоит из кровных родственников, принадлежащих к нескольким поколениям. Отношения в такой семье делятся по мужской линии (патрилинейность) или по женской линии (матрилинейность). Независимо от того, по какой линии ведется родство, именно отношения между родственниками, а не отношения между мужем и женой (конъюгальность) выступают основой организации семьи. Супружеская пара проживает либо с родственниками жены (матрилокальность), либо сродственниками мужа (патрилокальность), дети могут принадлежать как семье жены, так и жене мужа.

Конъюгальная семья основана на супружеских, а не на родственных отношениях. Родственники со стороны жены и мужа считаются частью данной семьи. Они признаются одинаково важными и включены в организацию семьи только как родственники жены или мужа, но не сами по себе. Дети принадлежат не родственникам жены или мужа, а супружеской паре. Если консангвинальная семья сохраняет себя благодаря преемственности поколений, то конъюгальная семья формируется заново с каждым следующим браком. По критерию местожительства конъюгальная семья относится к дислокальному браку. Это значит, что вновь созданная семья отделяется от родителей и живет в отдалении от них. Конъюгальная семья допускает более широкую свободу в исполнении семейных ролей. Американское, российское и европейское общества принадлежат к конъюгальному типу, а старокитайская семья была патрилинейной, патрилокальной, консангвинальной. Семья индейцев Пуэбло являлась матрилинейной, матрилокальной и консангвинальной.

Кроме того, выделяют два главных типа семьи, встречающейся в человеческом обществе, — традиционную (или классическую), она же называется расширенной (многопоколенной), и современную нуклеарную (двухпоколенную), или семью происхождения, и прореакционную, или новообразованную, (созданную взрослыми детьми). По числу детей выделяют бездетную, однодетную и многодетные семьи. По критерию господства в семье мужа или жены выделяют патриархальную и матриархальную семьи, а по критерию лидерства – патернальную (глава семьи мужчина), матернальную (глава семьи женщина) и эгалитарную (оба супруга в равной степени считаются членами семьи).

Выявление закономерностей развития семейно-брачных отношений показывает, что под влиянием социокультурной модернизации происходит изменение традиционной семьи. Одной из ее характерных особенностей становится размывание, а во многих случаях и исчезновение понятия «глава семьи».

Демократизация отношений в семье изменяет в первую очередь систему ролевых отношений между мужем и женой идет перераспределение власти в семье. Складывающаяся семья современного типа строится на равноправии ее членов. Демократизация супружеских отношений быстрее осуществляется в молодых семьях, где супругам менее 40 лет. В семьях с большим семейным стажем отношения чаще всего остаются патриархальными.

В современных условиях у молодых людей наблюдается переоценка традиционных установок на брак. Как в России, так и за рубежом появились альтернативные формы брака, представляющие собой варианты традиционных типов брака. Молодые люди, создавая семью, пытаются строить отношения на основе договоренности, поиска компромисса. В то же время результаты опросов, показывают, что молодежь, создавая семью, использует опыт традиционной родительской семьи. По мнению специалистов педагогов, психологов, социологов, модель жизни в традиционном браке является более прочной, чем в альтернативном.

Вместе с тем данная ситуация не исчерпывает всего многообразия и сложности форм семейно-брачных отношений, связанных с различными биологическими особенностями и «легализацией» таких групп, как сексуальные меньшинства, транссексуалы, что усугубляется расшатыванием и потерей в обществе устойчивых нравственно-этических ориентиров.

Кроме того, сегодняшняя мода на серийную моногамию в брачных отношениях сформировала еще одну массовую типологическую разновидность современной семьи смешанную (сводную). Западная статистика относит к ней семьи, которые представлены детьми от разных браков. Сложнее и труднее идет процесс демократизации отношений между поколениями, где зачастую наблюдается разрыв связей, что подтверждается опросом, охватывающим и детей, и родителей.

В целом события, произошедшие в России в конце XX столетия, обрушили на детей и их родителей проблемы, которых они не знали ранее. Сложилось острое противоречие между необходимостью обеспечить нормальную жизнедеятельность и развитие каждого ребенка и неадекватными экономическими возможностями большинства семей. Общий низкий уровень среднедушевых доходов населения сопровождается их значительной дифференциацией, концентрацией малообеспеченности в многодетных семьях, в молодых семьях с маленькими детьми, в семьях с детьми-инвалидами, неполных семьях, семьях безработных с детьми. Среди различных категорий населения в числе бедных чаще всего оказываются семьи с несовершеннолетними детьми.

Низкие доходы семей с детьми являются непосредственной причиной недостаточного (по качеству, а в малообеспеченных семьях и по количеству) питания, проведения некачественного лечения, снижения пользования услугами сферы образования, физической культуры и спорта, слабой организации досуга и отдыха во время каникул, плохой посещаемости зрелищных, культурных, спортивных мероприятий для детей, особенно в связи с коммерциализацией деятельности культурно-досуговых учреждений и ростом цен на их услуги.

Укрепление семейных отношений приобретает сегодня все большее значение. Поэтому исключительно важно положение Плана действий по осуществлению Всемирной декларации о том, что «для всестороннего и гармонического развития личности дети должны расти в семейных условиях, в атмосфере счастья, любви и понимания». В сегодняшней России семья и семейные отношения подвергаются особой опасности. Проблемы основной массы современных российских семей хорошо известны: низкий материальный достаток, жилищно-бытовая неустроенность, безработица, насилие над детьми, дисгармония межличностных отношений, отсутствие взаимоуважения, пьянство. И пока российская семья не станет полноправным субъектом общественной жизни, пока родители не обретут действенные права и реальные возможности растить и воспитывать здоровых детей в атмосфере любви и достатка, до тех пор семья не станет действительно ответственной перед своими членами и обществом за благополучие растущих в ней детей.

Вопрос 23. Экономическая социология. «Экономический человек» и «человек социологический»

Экономический человек –

условное общее понятие, представление о человеке как о рационально мыслящем субъекте, строящем свои планы и действия, исходя из принципа получения максимальной выгоды. Гомо Экономикус.

«Экономический человек» в разные периоды являлся земледельцем, скотоводом, ремесленником, торговцем — субъектом рынка и созидателем ценностей. Человек 21 века - рационалист, располагающий свободой социального выбора, осведомлённый, уверенный в себе, заинтересованный в эффективной государственной политике. Тема «экономического человека» вечна, но меняется облик Homo economicus, разнообразнее становятся его интересы, методы воздействия на окружающую среду, профессиональный уровень, нравственные ценности. Найти общие признаки, выражающие природу «экономического человека» - задача для нашей науки довольно новая, так как долгое время «экономический человек» как предмет анализа оставался в тени. Вместе с тем, его рассмотрение является важнейшим аспектом проблемы человека, занимающей одно из центральных мест в философских науках, в частности - в социальной философии.

Наши рекомендации