Культура в системе социальной регуляции: традиции, символическое пространство, ценности, образцы поведения, нормы.

Люди преобразуют элементы мира в символы — все то, что несет в себе особый смысл, признаваемый людьми одной культуры.

Они обозначают различные вещи, которые одинаково понимаются разными людьми. Формы символов различны, например, жесты, позы или телодвижения, которые обладают социальной значимостью. Смысловая нагрузка символов различается как в разных обществах, так и в пределах отдельно взятого общества.

Самые важные символы содержатся в языке — системе символов, которая позволяет людям выражать себя, мир и общаться друг с другом. Язык гарантирует неразрывность культуры, обеспечивая культурную трансмиссию — процесс, посредством которого культура передается от поколения к поколению. Передачу культуры с помощью речи называют устной культурной традицией. Важно понимание языка как семиотической, знаковой системы. Ведь культура сохраняется и передается не только устной, письменной речью, но и такими системами знаков.

Ценности — это некие культурные стандарты, идеалы, которые разделяются большинством членов общества, отталкиваясь от которых люди определяют благо, добродетель, красоту, различают добро и зло. Ценности — это утверждения о должном с позиций культуры, то есть представляют собой принципы, лежащие в основе убеждений — определенных утверждений, которые люди считают истинными. Убеждения имеют в своем основании знания, которые имеют не только рациональную форму, но и форму верований. Наибольшее развитие верования получили в мифах и религиях, что оказало огромное воздействие на формирование мировых культур.

Регулирование поведением людей в соответствии с их ценностями и убеждениями опирается на культурные нормы. Культурными нормами называют образцы и шаблоны поведения людей в обществе, регулирующие поведение в определенном направлении.

Основные типы норм:

ü Привычки. Насчитываются тысячи общепринятых образцов поведения. Поведенческий образец становится обычаем только тогда, когда в силу длительного следования он становится поведенческим стереотипом, привычкой. Привычка является основным механизмом системы культурных норм.

ü Обычаи. В отличие от привычек обычаи — это массовые образцы поведения, касающиеся социально-значимых явлений. Они формируются в ходе удачных и неудачных попыток различных социальных групп, общества и представляют собой набор образцов поведения, который помогает людям наилучшим образом взаимодействовать друг с другом.

ü Нравственные нормы (нравы). Некоторые обычаи оказываются наиболее важными, способствующими безопасности и социальному порядку в обществе. Их называют нравственными нормами, или нравами. Нравственные нормы твердо устанавливаются и выполняются автоматически. Когда они усваиваются индивидом, вступает в силу социальный контроль поведения, что делает для этого индивида психологически трудным совершение запрещенных действий.

Часть обычаев составляют манеры — это внешние формы поведения человека, получающие положительную или отрицательную оценку окружающих. Этикет — принятая в особых социальных кругах система правил поведения, составляющих единое целое. Если обычаи переходят от одного поколения к другому, они превращаются в традиции.

ü Традиции — это элементы социального и культурного наследия, передающиеся из поколения в поколение и сохраняющиеся в определенном обществе, социальной группе в течение длительного времени. Традиции функционируют во всех социальных системах и являются необходимым условием их жизнедеятельности.

ü Обряды и ритуалы — это символические коллективные действия, воплощающие в себе те или иные социальные идеи и вызывающие определенные коллективные чувства. Обряды и ритуалы сопровождают важные моменты человеческой жизни и оказывают сильное эмоционально-психологическое воздействие на людей. Разные общества создают особые, уникальные ритуалы, связанные с одними и теми же событиями.

Институциональные нормы отличаются от простых обычаев и нравственных норм прежде всего тем, что они сознательно и тщательно разрабатываются. В результате устанавливается формальный или неформальный кодекс следования им.

Законы — это формализованные нравственные нормы, требующие неукоснительного выполнения.

Наши рекомендации