Огюст Конт - родоначальник социологии как науки. Понятие позитивизма.

Конт Огюст - французский философ, один из основоположников позитивизма и буржуазной социологии.

Позитивизм (франц. positivisme, от лат. positivus - положительный), философское направление, исходящее из тезиса о том, что всё подлинное, «положительное» (позитивное) знание может быть получено лишь как результат отдельных специальных наук или их синтетического объединения и что философия как особая наука, претендующая на самостоятельное исследование реальности, не имеет права на существование.

Конт разъяснял, что слово «позитивный» (positive) имеет несколько значений:

реальное в противоположность химерическому;

полезное в противоположность бесполезному;

достоверное в противоположность сомнительному;

точное в противоположность смутному;

положительное в противоположность отрицательному (в этом случае оно указывает на одно из наиболее важных свойств новой философии, представляя ее как назначенную по своей природе преимущественно не разрушать, но организовывать)

Позитивистская социология рассматривает общество как статичную систему, находящуюся в стабильности и равновесии. Ни наука, ни философия не могут и не должны ставить вопрос о причине явлений, а только о том, "как" они происходят. В соответствии с этим наука, по Конту, познаёт не сущности, а только феномены. То есть опираясь на факты исследует происходящие явления. Считалось невозможным проникновение в суть и причины социальных процессов и явлений.

Позитивизм в социологии определял, что знание об обществе должно отвечать требованиям реальности и научности, поэтому оно должно добываться с помощью естественнонаучных методов. Главными методами при этом считались наблюдение, сравнение, эксперимент, исторические и математические методы.

Позитивизм в социологии наиболее ярко проявился в своих направлениях (которые часто называют чертами позитивизма), таких как натурализм, эволюционизм, органицизм. Помимо этих течений к позитивизму относятся механицизм, социальный дарвинизм, расово-антропологическое направление, географический детерминизм и другие. Все направления позитивизма отличались общим принципом редукционизма. Его смысл заключается в стремлении объяснять явления общественной жизни с позиции единственного фактора, являющегося определяющим (биологического, расового, географического и пр.). Эти течения назывались «школами одного фактора». Значительный минус: В отличие от объективного метода, направленного на открытие истины, идейным стержнем позитивной политики должны быть субъективные ценности, человеческие интересы и идеалы, Конт проповедует субъективные методы в политике. Позитивизм проповедовал полное растворение личности в обществе, всеобщую любовь.

Позитивизм характеризуется наличием:

Реального, а не надуманного;

Полезного вместо негодного;

Достоверного вместо сомнительного;

Точного вместо смутного;

Организующего вместо разрушительного;

Позитивная эпоха имеет следующие характерные черты:

победа альтруизма над эгоизмом;

рост социальных чувств;

обеспечение легкой и приятной жизни;

быстрое развитие материальной культуры общества;

справедливость и мир.

Социология по Конту:

Социология должна способствовать установлению в обществе солидарности и порядка;

Фактор совершенствования общества – духовное, умственное развитие людей;

Части социологи по Конту:

Соц. статистика – изучает взаимоотношения между соц. институтами на основе закона соц. порядка;

Соц. динамика – изучает изменения в обществе на основе закона соц. прогресса, т.е. закона 3-х стадий;

Закон Конта о трёх состояниях ума и его влияние на дальнейшие развитее социологии.

Закон трех стадий (стадии интеллектуальной эволюции человечества)

Начальная (теологическая или фиктивная): В ходу верования и мифы; военное господство;

Промежуточная (метафизическая или абстрактная): критическая философия, феодальное господство; (заменяет сверхъестественные факторы в объяснении природы сущностями, причинами);

Высшая (позитивная или научная): экспериментальная наука; наука об обществе, содействующая его рациональной организации; промышленная цивилизация;

Наши рекомендации