Девиантное поведение как результат десоциализации

Распространение наркомании и токсикомании способствует увеличению людей, попавших в зависимость. Так проблема зависимости привела к образованию отдела социологии, изучающего ее причины.

Социально-экономические причины:

1. Понятия девиантного поведения (ДП). Виды.

2. Специфика и причины девиантного поведения.

3. Наркозависимость. Некоторые формы девиации негативного поведения

4. Молодежные субкультуры девиантного поведения

1. Всегда связано с несоответствием человеческих поступков (действий, видов деятельности), распространенных в обществе и его группах, установленным нормам (правилам поведения, стереотипам, ожиданиям, установкам, ценностям.

Девиантное поведение - поступок, действие человека, не соответствующее официальным нормам и ожиданиям. С точки зрения психологии, ДП - социальное явление, выражающееся в относительно массовых и устойчивых формах человеческой деятельности и несоответствии официальному устройству или сложившимся нормам и ожиданиям в данном обществе.

Норма - предел меры, допустимый для сохранения и изменения системы. Социальная норма определяет некоторые сложившиеся в конкретном обществе предел, меру, интервал допустимого поведения людей, социальных групп, организаций. Социальные нормы складываются как отражение в сознании и поступках людей, в объективных законах функционирования общества.

Двоякое значение ДП: позитивное и негативное.

Позитивное служит для прогрессивного развития системы, повышения ее органичности путем устранения стандартов.

Негативные социальные отклонения нарушают существование или развитие системы, дезорганизуют ее. Границы между позитивным и негативным ДП подвижны во времени и пространстве.

Пьянство - синдром алкогольной зависимости, заболевание, проявляющееся в виде психологической и физической зависимости от алкоголя и приводящая к социальной и физической деградации личности , а также к алкогольным психозам.

Наркотики - средства, оказывающие воздействие на психику и поведение человека, потребление которых способно привести к формированию психической и физической зависимости.

Наркомания - заболевание, выражающееся психологической и физической зависимостью к наркотическим средствам, непреодолимое влечение к ним, постепенно приводящее к глубокому истощению физической и психологической функции организма.

Токсикомания - заболевание, вызванное потреблением наркотиков и других токсических средств, также вызывающих зависимость и оказывающих разрушающее действие на психику и организм.

Суицидальное поведение

Массовыми самоубийствами характеризовалась эпоха Петра I, это форма протеста против его политики.

Причина:

1. Коллективное бесчувствие, безучастность общества

2. Социальная тоска, одиночество

Это проблемы современных больших городов. Одиночество характерно для пожилых людей. Но в современном обществе эта проблема актуальна для всех возрастов, особенно в больших городах. Еще одна причина - неспособность человека решить свои материальные проблемы. Материальные проблемы могут привести к депрессии. Сложность состоит в предотвращении самоубийства. Некоторые считают, что у человека есть право самому решать, жить ему или нет.

Преступность

Относится к девиантному и к делинквентному поведениям. Нельзя говорить, что причины только социально-экономические. Профилактика преступности и правонарушений проводится плохо в России. Социальные проблемы не решаются, ситуация ухудшается, экстремизм растет.

Базисные элементы общественной жизни:

1. Понятия социального действия и его виды.

2. Социальные связи как базовые элементы общественной жизни.

1. Основоположники - М. Вебер, Т. Парселе.

Социальные действия (СД) - невмешательство
- терпение
- неприятие

СД может быть ориентировано на прошедшее, настоящее и ожидаемое в будущем поведение других моделей. СД синтезирует в себе:

1. момент действия

2. момент ориентации на другого

"Человеческое действие побуждаемо определенной потребностью человека, которая приобретает форму идеальной цели" - М. Вебер.

Цель - ожидаемый результат, в котором потребность должна найти свое разрешение. К целенаправленному действию побуждает неудовлетворенность, которая выступает в различных формах: голод, моральный дискомфорт, тревога, страх за будущее.

Неудовлетворенность - свидетельство противоречия между тем, что необходимо человеку и тем, чем он обладает (имеет в наличии в данный момент)

Цель носит идеальный характер.

Деятель - человек, осуществляющий действие.

1. выделяют деятеля с его потребностями и целями

2. выделяют ситуации как совокупность конкретных условий, обстоятельств среды, в которых действует деятель

3. ориентацию деятеля на ситуацию, благодаря которой вырабатывается конкретный план реализации потребностей, целей.

СД ориентировано на ситуацию: принимается во внимание реакция других людей, их потребности и цели. На основании этого вырабатывается модель поведения. Человек чаще всего совершает свои действия осознанно, осмысленно, поэтому понимание СД необходимо рассматривать и с учетом понятия мотивации.

Мотивация - это внутренний идеализированный смысл, который вкладывает деятель в свои усилия.

Мотивация начала:

1) индивидуальная цель, воспроизводящая потребность человека

2) ориентация на другого (ожидаемая, учитывающая возможную реакцию окружающих)

Таким образом, индивидуальная цель и ориентация на другого в совокупности образуют мотивацию социального действия.

Типы социального действия

М. Вебер обратил внимание на степень участия в социальном действии рационального и осознавательного. В основу классификации было положено целерациональное действие. Оно характеризуется ясным пониманием того, чего деятель хочет добиться, какие пути и средства для этого наиболее пригодны, эффективны. При этом деятель рассчитывает побочные реакции окружающих, как и в какой мере их можно использовать в своих целях. При этом разрешая побочные конфликты.

Ценностно-рациональное поведение (ЦРП) - подчинено определенным требованиям, принятым в этом обществе ценностям (будь то религиозные нормы или нравственный долг), или эстетическим принципам. Для индивида нет какой-либо внешней рационально-понятной цели, он строго ориентирован на выполнение своих убеждений о долге, достоинстве, красоте.

По словам М. Вебера, ЦРП всегда подчинено "заповедям" или требованиям, в повиновении которым деятель видит свой долг. В этом случае сознание деятеля не полностью раскрепощено. Принимая те или иные решения, он полностью ориентируется на ценности, принятые в обществе.

Аффектные и традиционные действия - находятся на самой границе, а часто даже за пределом того, что "осмысленно", "осознано", ориентировано. АД часто обусловлено эмоциональным состоянием. Важно различать, как медицинскую, так и социологическую категорию.

Человек постоянно находится в состоянии удовлетворения своих потребностей. Необходимость удовлетворения потребностей порождает такое явление как зависимость между субъектами - целенаправленную связь.

Социальная связь - зависимость, реализовывающаяся через социальное действие, как действие осознанно осуществляемое с ориентацией на других, с ожиданием соответствующего ответного действия партнера.

Разделяют структуру социальных связей:

1) наличие предмета связи - то, ради чего устанавливается связь

2) субъекты связи - индивидуумы, группы, общество

3) механизмы регулирования социальной связи

Регулятивные механизмы:

· базовые ценности

· деньги

· власть с точки зрения легитимности

Все эти элементы тесно связаны между собой. На характер связи влияет большое количество р-ий связи. Выделяют связи:

· прямые: визуальные, вербальные

· опосредованные

· формализованные: статусные взаимоотношения, иерархия

· неформальные

Связи способны прекращать свое существование. Причины:

1) изменение или утрата предмета связи

2) предмет связи сохраняется, но один или оба участника связи не согласны с принципом ее регулирования. Один из партнеров склонен выбирать другого партнера, который более эффективен. Старые партнеры или пытаются найти взаимоприемлемый вариант, или расторгают связь.

3) когда субъекты связи не удовлетворены тем, как она реализуется, но в то же время не могут разойтись, ибо предмет связи оказывается неделимый. Неделимость предмета связи может проявляться различным образом.

Наши рекомендации