Социальные изменения: виды и источники.

Социальное изменение обозначает перемены любого рода, происходящие в течение некоторого времени в социальных общностях, группах, институтах, организациях и обществах в их взаимоотношениях друг с другом, а также с индивидами; социальное изменение — наиболее общее понятие, характеризующее социальную динамику.

Социальное развитие рассматривается как частный случай социальных изменений, имеющих либо направленность в сторону улучшения/усложнения/совершенствования/прогресса, либо в сторону регресса.

Таким образом, социальные изменения, включающие в себя социальный прогресс определяют развитие. Другие же, которые не несут на себе ни положительного, ни отрицательного смысла, определяются как социальные перемены. При этом, одни и те же социальные изменения в обществе, иногда могут характеризоваться как прогресс/регресс, а иногда как простые социальные изменения.

Поскольку социальные изменения затрагивают все элементы общества, принято разделять их на 4 уровня:

§ социальный (глобальный) уровень — это изменения, затрагивающие все сферы общества (экономическое и техническое развитие, политические революции, кризисы, глобальные миграции, урбанизация)

§ уровень больших социальных групп — изменения в социальной структуре общества (социальное расслоение, социальная и профессиональная мобильность)

§ уровень институтов и организаций — изменения, происходящие в рамках отдельных социальных институтов (реформы и реорганизации отдельных сфер общественной жизни)

§ уровень межличностных отношений — изменения социальных связей между отдельными индивидами

Социальные изменения более высокого уровня обычно приводят изменениям нижестоящего уровня. Изменения низшего уровня обычно не приводят к изменениям на более высоком уровне, если только эти изменения не становятся массовыми и не носят кумулятивный характер.

Кроме этого, некоторые социологи выделяют различные виды социальных изменений.

Г.В. Осипов предлагает следующую классификацию изменений:

§ структурные — изменения структуры различных социальных преобразований

§ функциональные — изменения функций отдельных социальных институтов и организаций

§ процессуальные — происходят в сфере социального взаимодействия и взаимоотношений между различными общностями, институтами, организациями

§ мотивационные — перемены в сфере мотивации индивидуально-типовой деятельности

Осипов считает, что все виды социальных изменений взаимосвязаны, провоцируют друг друга и, следовательно, приводят к постоянной социальной динамике общества.

Наибольший интерес социологов вызывают социальные изменения, которые определятся как социальное развитие. Все социологические школы пытаются определить какие изменения и в каких сферах общества определяют его прогресс и регресс.

[править]Теории развития

Обобщив и проанализировав существующие теории развития, можно условно разбить их на три группы: социокультурные, индивидуально-технологические и социально-экономические. Каждая из теорий выделяет свой определенный фактор общественного развития.

Социокультурные теории считают главными изменения происходящие в социокультурной сфере общества — мировоззрении, религии, системе ценностей и менталитете социальный группы, общества и целых эпох К социокультурным теориям относят учения Конта, Вебера, Сорокина.

Индивидуально-технологические теории рассматривают социальные изменения как производные от изменений в сфере производства. Наиболее известные теории этого типа созданы Уильямом Ростоу и Даниэлем Беллом. Ростоу создал теорию стадий экономического роста, согласно которой, развитие общества определяется изменениями технологии производства (ручной труд, мануфактурный, машинное производство). Согласно Ростоу, общество проходит 5 стадий — традиционное, переходное, "сдвига, "зрелости", "высокого массового потребления".

Белл создал теорию индустриального общества, согласно которой, общество проходит три этапа — доиндустриальное (основной сферой производства является сельское хозяйство, так как не развиты технологии), индустриальное (основная сфера — промышленность), постиндустриальное (основная сфера — обслуживание).

Социально-экономические теории считают определяющими, изменения, которые происходят в системе экономических отношений. У истоков наиболее известных социально-экономических теорий стояли Карл Маркс, Карл Бюхер и Бруно Гильдебранд.

Гильдебранд считал, что общество проходит три этапа развития — натурального обмена, денежный, кредитный. Бюхер также выделял три стадии развития, называя их — "домашнего хозяйства", "городского хозяйства" и "народного хозяйства".

[править]Виды социальных изменений

Все виды социальных изменений, и прежде всего — социального развития, по характеру, внутренней структуре и степени влияния на общество можно разделить на две большие группы — эволюционные изменения и революционные изменения.

[править]Эволюционные изменения

Эволюционные изменения — это частичные и постепенные изменения, осуществляющиеся как достаточно устойчивые и постоянные тенденции к увеличению или уменьшению каких-либо свойств, качеств, элементов в различных социальных системах, и приобретающих, в связи с этим, восходящую или нисходящую направленность.

В XX веке ученые отошли от представления о линейности эволюции. В современной социологии, эволюционные изменения определяются как многочисленные разнонаправленные перемены, носящие кумулятивный характер и представляющие собой процесс постепенного накопления каких-либо качеств или свойств, влекущие за собой изменения в социальной системе. Направленность изменений определяется по закону сложения векторов.

В ходе эволюции принято выделять 2 процесса:

1. Формирование инноваций (процесс зарождения, появления, укрепления новых свойств, качеств, элементов, процессов в социальной системе.

2. Отбор инноваций — процесс, в следствие которого сохраняются одни инновации и отбрасываются другие.

Инновация — комплексный процесс создания, распределения и использования какого-либо нового средства для удовлетворения социальных или индивидуальных потребностей, а также сопряженные с этим новшеством изменения в социальной и вещественной среде.

[править]Революционные изменения

В отличие от социальной эволюции, которая принимается всеми школами социологии и рассматривается как естественное состояние общества, в отношении понятия революции, его определения и значения для развития общества, в социологии нет единого мнение.

Можно выделить три подхода к определению революции:

1. Делает акцент на масштабности и радикальности изменений ("революция — неожиданные, радикальные изменения в политической, экономической и социальной структуре общества" — Алан Буллок)

2. Делает акцент на насильственности, производимых изменений ("революция — фундаментальные социально-политические изменения, осуществляемые насильственным путем")

3. Делает акцент на предпосылки и обусловленность ("революция — это захват насильственными методами государственной власти лидерами массовых партий, и последующее использование ее для проведения крупных реформ" — Энтони Гидденс)

Обобщим все имеющиеся концепции, можно выделить характерные особенности революционных изменений, отличающих их от эволюционных:

§ Они затрагивают все сферы общества

§ Изменения затрагивают самые основы общества

§ Изменения, вызванные революцией, стремительны

§ Эти изменения, как правило, носят насильственный характер

[править]Социальные процессы

Все социальные изменения, происходящие в обществе, взаимосвязаны, взаимообусловлены и приводят к направленным сдвигам в состоянии общества, называемым социальными процессами.

Согласно Питириму Сорокину, "Социальный процесс — это любой вид движения, модификации, трансформации, чередования или эволюции, короче говоря — любое изменение данного изучаемого объекта в течение определенного времени, будь то изменение его места в пространстве, либо модификация его количественных или качественных характеристик".

Социальный процесс — изменение состояния социального объекта. Поскольку социальные процессы разворачиваются во всех сферах общественной жизни и затрагивают все существующие социальные образования, то они различаются по ряду показателей.

[править]Классификация социальных процессов

Пётр Штомпка предлагает классификацию социальных процессов по шести критериям:

1. Формы социальных процессов

2. Результаты социальных процессов

3. Осведомленность населения о социальных процессах

4. Движущие силы социальных процессов

5. Уровни социальных процессов

6. Временной аспект социальных процессов

По форме различают направленные и ненаправленные социальные процессы.

Направленные — необратимые социальные процессы, в которая каждая последующая стадия отличается от предыдущей и включает ее результат, а более ранняя стадия подготавливает условия для более поздней. Направленные делятся на однонаправленные, разнонаправленные и ступенчатые.

Ненаправленные — изменения которые носят либо чисто случайный, хаотический характер, не опирающийся на какой-либо образец, либо подчиняются определенным повторяющимся или, по крайней мере, сходим моделям, причем каждая последующая стадия идентична или качественно напоминает предыдущие виды. Различают четыре вида ненаправленных социальных процессов — неупорядоченные, цикличные, спиральные, стагнация.

По результатам выделяют два типа социальных изменений — морфогенетические и трансмутационные .

Морфогенетические — это созидательные процессы, ведущие к фундаментальным новшествам, то есть возникновению новых состояний общества, социальных структур и условий существования социума.

Трансмутационные изменения делятся на репродуктивные и трансформационные. Репродуктивные изменения — адаптивные, уравновешивающие, поддерживающие, носящие характер количественных изменений. Трансформационные — некоторые репродуктивные процессы, приводящие к качественным изменениям состояния общества.

По осведомленности населения. Американский социолог Роберт Мертон предлагает различать три вида социальных процессов в зависимости от осознания населением их конечных результатов — явные, скрытые и "процессы-бумеранги".

Явные — изменения, смысл которых и их последствия осознаются населением.

Скрытые — изменения, смысл которых не осознается.

"Процессы-бумеранги" — социальные процессы, смысл которых населением осознается,однако их последствия для большинства населения не ясны.

В зависимости от того, где находятся движущие силы, провоцирующие изменение состояние социального объекта различают эндогенные и экзогенные.

Эндогенные (движимые внутренними причинами) раскрывают потенциальные возможности, свойства и тенденции, заключенные внутри изменяющегося социума.

Экзогенные (движимые внешними причинами) является реактивными, отвечают на вызов, стимул или давление извне.

Уровни социальных процессов соответствуют уровням социальных изменений, которых насчитывается четыре:

§ глобальный уровень

§ уровень больших социальных групп

§ уровень институтов и организаций

§ уровень межличностных отношений

В зависимости от времени разворачивания и протекания социальных процессов, различают кратковременные, долговременные и постоянные процессы.

Кратковременные процессы — социальные изменения, время протекания которых меньше времени существования социального объекта.

Долговременные процессы — социальные изменения, происходящие на протяжении всего времени существования объекта.

Постоянные процессы — глобальные социальные процессы, протекание которых не связано с существованием какого-либо одного социального объекта.

31. Природа и типология социальных движений.Важным источником социальных перемен являются социальные движения.

Социальные движения - совокупность коллективных действий большого количества людей, направленных на поддержку определенных социальных процессов и изменений или на противодействие им.

Вызывают их недовольство людей жизнью в целом или определенными его аспектами. Способствуют этому активизация структурных изменений в обществе, социальная дезорганизация, культурные течения. Распространяются они на волне осознания людьми полезности своего объединения для достижения целей, возможности выполнять новые социальные роли, повышать свой социальный статус.

Социальные движения, с одной стороны, могут нагнетать напряженность и конфликты в обществе, с другой - быть средством и инструментом их преодоления. Они всегда высокодинамичные, но не устойчивы. Появляются в связи с определенными причинами и прекращают свое существование после их исчезновения. В них задействовано ограниченное (хотя и не имела) количество людей. Отношение большинства людей к таким движениям безразлично, иногда и неприязненное. Ведь в них заинтересованы, как правило, только их непосредственные участники.

Социальные движения не имеют своей организации, официального членства с фиксированными правами и нормами поведения, санкциями, закрепленными статусными ролями. Если социальное движение достигает стадии формальной организации, где действуют установленные правила и нормы поведения, он превращается в организацию.

В своем развитии социальные движения проходят несколько стадий: возникновение, объединения, формализации, распада и исчезновения.

Стадия возникновения (обеспокоенности). На этой стадии доминируют социальная неудовлетворенность определенными аспектами жизни, чувство социальной несправедливости, неуверенности. Кризис традиционной идеологии, чувство страха, нестабильности своего положения в социальной среде, неуверенности в эффективности нововведений формируют у людей социальную озабоченность. Так, в результате внедрения в Украине рыночных отношений, резких изменений социальных ценностей и норм поведения миллионы людей столкнулись с трудностями социальной адаптации. Это породило социальную озабоченность в определенных слоях населения, создало предпосылки для возникновения различных социальных движений.

Стадия объединения (возбуждение). Озабоченность людей определенной проблемой настолько фокусируется на конкретных социальных объектах, что побуждает их к активным действиям. Они собираются для обсуждения проблем. Появляются агитаторы, выдвигаются лидеры. От их активности, способностей и популярности зависит дальнейшее развитие движения. Именно на этой стадии лидеры определяют его политику и тактику, стремятся привлечь как можно больше людей. Движение может формировать союзы с другими близкими движениями и организациями, популяризировать идеи, доводить до общественности результаты своих действий. Эта стадия развития общественного движения охватывает, как правило, незначительный промежуток времени, завершаясь или переходом в фазу формализации, либо потерей у людей любого интереса к движению.

Стадия формализации и бюрократизации. Этой фазы достигают далеко не все движения. Формализация и бюрократизация повышают эффективность деятельности движения, популярность лидеров. Идеология движения становится определенной и понятной. Формализация превращает возбужденные массы в дисциплинированных участников движения, более четко кристаллизует его цель. На этой стадии формируются традиции поддержки и защиты интересов его членов, символика и кодексы.

Стадия распада. Движение может прекратить свое существование даже на ранних стадиях развития. Под влиянием внутренних и внешних условий, по достижении своих задач, или исчезновения причин, обусловивших появление движения, он распадается (прекращает свое существование) или же превращается в социальный институт или организацию. Именно так часто создаются новые политические партии (НРУ, Партия зеленых). Иногда движение распадается на автономные, часто конфликтующие между собой образование, которые, теряя влияние и популярность, впоследствии прекращают существование. В недемократических обществах движение, если он становится опасным и нежелательным для власти, может быть запрещенным или уничтоженным властями.

Причины развертывания общественных движений в социологии трактуются неодинаково. С точки зрения теории депривации (Дж. Роуз, Д. Моррисон) люди объединяются в общественные движения вследствие определенных материальных потерь, а участие в движениях является средством поиска источников доходов. Согласно теории массового общества (В. Корнхаузер) общественные движения возникают как результат объединения людей, испытывающих дефицит социальных связей и общения. В теории мобилизации ресурсов (Л. Киллиан) развитие общественных движений объясняется стремлением людей реализовать свои ценностные ориентации. Теория новых социальных движений (Дж. Маккарти, X.Кризи) рассматривает новые социальные движения (экологические, антивоенные, феминистические и др.). Как ответ на экспансию государственной власти, средств массовой информации.

Поскольку общественные движения являются динамическими, их непросто классифицировать. Целью общественных движений могут быть социальные перевороты (революция, контрреволюция), конкретные политические результаты (движение в поддержку политического лидера), экономические, культурные, социальные и другие реформы, улучшение экологической ситуации, изменение сознания и поведения участников движения (движение анонимных алкоголиков, культовые движения ), Улучшение правового, материального и социального положения отдельных групп населения (молодежный, феминистический, эмигрантское движения) и т.п.. Одни движения преследуют ограниченные по масштабу цели (движение за спасение редких животных), другие отличаются необычайной широтой (движение за запрещение ядерного оружия).

Экспрессивные движения. Возникают вследствие пребывания людей в рамках ограниченной социальной системы, которая их не удовлетворяет. Реальная действительность для участника такого движения не является привлекательной, поэтому он с помощью ритуалов, танцев, игр, видений, мечтаний и других форм эмоциональной экспрессии ищет эмоционального облегчения.

В наше время эти движения проявляются в молодежной среде (хиппи, рокеры, байкеры), когда их участники стремятся создать свою субкультуру, дистанцироваться от официального общества. Некоторые экспрессивные движения обращают свой взор не в будущее, а в прошлом - ветеранов войны, монархические движения, движения по возрождению казачества, которые возрождают забытую символику, ритуалы и т.п.. Такие движения чаще всего связаны с пассивным поведением, но иногда могут прокладывать путь к реформам, восстаний, возбуждать пассивное население. Поэтому они являются промежуточным звеном между неполитическими и политическими движениями.

Утопические движения. Встают на волне стремлений теоретически обосновать совершенное человеческое общество. Сначала небольшие группы их участников были исключительно религиозными (движение первых христиан, религиозные секты Востока). Они оказались достаточно жизнеспособными, поскольку их участники не стремились к личному счастью и материального благосостояния. Зато идеология светских утопических движений основывалась на концепции доброй, альтруистического человека. Игнорирование их лидерами таких естественных стремлений человека, как желание личного благополучия, реализовать свои способности и получить вознаграждение вызывали угасание таких движений. Но поскольку утопические идеи есть жизнестойкими, после распада одного движения его идеи возрождаются в других.

Наши рекомендации