Институционализация и развитие

Институционализация — это процесс создания соци­альных институтов.

Существует ряд предпосылок для институционализации. Основной предпосылкой считается наличие у че­ловека определенных потребностей, которые он не может удовлетворить в одиночку. При этом необходимы усло­вия для осуществления этого процесса. Следующая по важно­сти предпосылка — существование в любом обществе единых интересов и целей. Для их достижения человек стремится дей­ствовать совместно с другими как представитель социума.

Образование социальных институтов возможно при наличии устойчивых взаимосвязей между людьми для реализации их потребностей.

Для институционализации характерно наличие об­щих норм, правил и ценностей, принятых в данном обществе. Они вырабатываются постепенно, путем выбора наиболее приемлемых правил, которые впоследствии становятся общепринятыми. На первом своем этапе нормы базируются на авторитете общественного мнения, их нару­шение не влечет ответственности, но на втором этапе они оформляются законодательно и к нарушителям этих норм применяются определенные меры.

Это гарантирует поведение людей в пределах принятых норм, задает направление действий и способствует удовлетворению потребностей. Таким образом выраба­тываются механизмы предупреждения и устранения послед­ствий конфликтов. В обществе происходит стабилизация.

Для функционирования социальных институтов необ­ходимо внутреннее принятие и осмысление каждым индивидом всех социокультурных элементов. После этого можно говорить о появлении в рамках этих институтов социальных ролей и статусов. Индивиды должны действовать в соответствии с принятыми нормами.

После успешного завершения двух этапов происходит оформление социального института как органи­зации. Социальный институт — это не только сово­купность индивидуумов, но и учреждения, выполняющие ту же социальную функцию, у которых есть материальная база.

Результаты процесса институционализации могут быть: явными (к ним относятся разнообразие обществен­ной жизни, стабильность общества); неявными (воздействуют зачастую глубже, чем яв­ные). Это появление новых норм, санкций.

Малая социальная группа: лидерство и групповая динамика

Социальная группа — совокупность индивидов с общим социальным признаком, образующих устойчивое объеди­нение.

Малые социальные группы имеют такие признаки: взаимодействие членов групп напрямую, их личное знакомство между собой; небольшое количество участников. Оно может коле­баться от 2—3 до 20—25 человек. Мнения об опти­мальном количестве участников расходятся, но боль­шинство ученых придерживается мнения, что оно не должно превышать девяти человек.

Для малой социальной группы также характерны внутригрупповые взаимодействия.

Групповая динамика представляет собой взаимосвя­зи членов группы и их внутригрупповое взаимодей­ствие. К ним относят вопросы лидерства, принятия всеобщего решения, конфликты и др.

В процессе взаимодействия участник малой группы начинает отождествлять свои потребности с потреб­ностями группы. Формируется так называемое «мы-сознание». Это может быть характерно и для других групп, но в малых группах данный процесс затрагивает сознание чело­века глубже всего.

Человек в малой группе постоянно на виду, а потому его поведение контролируется в большей степени. Такой контроль не обязательно осуществлять напрямую, так как индивид предугадывает реакцию других людей на его поступки и соответственно корректирует свое поведение.

Поскольку состав участников малой группы небольшой, то внутри нее вырабатываются свои стандарты пове­дения, нормы и традиции. Однако это свойство больше характерно для неформальной группы, хотя и в формальных группах существуют свои неповторимые особенности. У малой группы есть лидер. Лидер — тот член группы, за которым закреплена большая часть ответственно­сти за ее деятельность. Лидер может быть формальным и не­формальным. Формальный лидер становится таковым в со­ответствии с определенной процедурой, официально. Нефор­мальный лидер является авторитетом для членов группы, так как его поведение соответствует нормам и ценностям, при­нятым в данной группе.

Наши рекомендации